This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/sokol-stavit-na-zvezd (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
«Сокол» ставит на звезд | Экономические Известия

«Сокол» ставит на звезд

Новичком лидера чемпионата Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) киевского «Сокола» стал известный хоккеист, 38-летний российский форвард Андрей Николишин, в активе которого более 600 матчей в НХЛ в составе «Хартфорда», Вашингтона», «Чикаго» и «Колорадо». Также он участник пяти чемпионатов мира и двух Олимпиад в составе сборной России

Бывший капитан челябинского «Трактора» Андрей Николишин (слева) станет самым титулованным игроком в истории украинского чемпионата

Николишин — чемпион мира 1993 г., лучший игрок России 1994 г. Он выступал за московские «Динамо» и ЦСКА, тольяттинскую «Ладу», омский «Авангард», питерский СКА, а последние четыре сезона провел в челябинском «Тракторе», где был безусловным лидером команды.

Приглашение Николишина в «Сокол» больше похоже на пиар-акцию. Новой развивающейся украинской лиге сейчас необходимы звездные игроки для привлечения зрителей на трибуны и для повышения имиджа турнира. Хотя, с другой стороны, возникает вопрос: зачем самому Николишину, который пребывает в отличной форме, надо было переходить в украинский чемпионат. Тем более в его услугах наверняка были заинтересованы многие клубы КХЛ, несмотря на его солидный возраст. Сумма контракта игрока с клубом не разглашается, но он наверняка станет самым высокооплачиваемым исполнителем украинского чемпионата. За «Сокол» известный новичок-ветеран уже успел дебютировать вчера в матче с броварским «Белым Барсом».

А тем временем чемпионат Украины уже набрал обороты. ХК «Донбасс», «Харьковские акулы», львовские «Львы» и винницкие «Гайдамаки» успели завершить первый круг. Единоличным лидером является столичный «Сокол», который на данном этапе не потерял ни одного очка. После провального старта (два поражения подряд) и смены главного тренера к лидеру подтянулся «Донбасс», который под руководством Олега Микульчика выиграл пять игр подряд и на данный момент занимает второе место в турнирной таблице национального чемпионата. Очередной «жертвой» донецких хоккеистов стали винницкие «Гайдамаки» — 7:2.

Более того, «Донбасс» за последнее время стал самым активным клубом украинского чемпионата в плане кадровых перестановок в составе. Новые места работы сейчас ищут молодые Даниил Корж, Всеволод Толстушко и Дмитрий Ханин. С украинской молодежью ушел и один из тех, кто ковал для дончан победу в чемпионате прошлого сезона — опытнейший защитник Николай Ладыгин.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что разговоры об омоложении второго состава команды и ставке на талантливую украинскую молодежь так и остались разговорами. Для руководителей «Донбасса» на первый план вышел результат. На минувшей неделе в ряды клуба влились легионеры из ближнего зарубежья: белорусский ветеран Алексей Страхов (кстати, воспитанник харьковского хоккея) и двое молодых россиян — Максим Берестень и Александр Никульников. Не вдаваясь в подробности их игровых карьер, можно отметить, что это в целом усиление команды, но за счет иностранцев. В последней игре со «Львами» донецкий клуб выступил сразу с десятью легионерами в составе. А ставка на молодых украинцев осталась в прошлом.

Постепенно вышли из стартового кризиса хоккеисты «Харьковских акул». Повлияла смена тренера команды — вместо неопытного Олега Панасенко в клуб пришел Леонид Гладченко. С последнего места команда поднялась на четвертое и на этом останавливаться не собирается. Более того, в «Харьковских акулах» появились и опытные новички, не подошедшие «Донбассу»,— украинец Алексей Войцеховский и россиянин Павел Медведев. Но отчисление белоруса Андрея Ращинского — одного из бывших лидеров ХК «Брест» — стало большой неожиданностью. Любопытно, что, по словам президента клуба Валерия Середенко, «уровень игры Ращинского не соответствовал задачам, поставленным руководством клуба». И это речь шла об игроке, который на старте ПХЛ в среднем набирал по очку за матч.

А вот кто действительно удивил общественность, так это ХК «Львов». На старте сезона эту команду причисляли к аутсайдерам турнира. Однако, как показали матчи первого круга, «Львам» по силам бороться за место в четверке сильнейших. Сначала команда Дениса Булгакова обыграла броварской «Белый Барс» — 3:1, а затем неожиданно нанесла выездное поражение столичному «Компаньону» — 3:2, и дома лишь в овертайме уступила «Беркуту» (1:2).

Дело в том, что в нынешнем сезоне команды, явно уступающие в классе «Соколу», «Беркуту» и «Донбассу», будут вести борьбу за четвертую позицию. Уже по ходу турнира представители Совета клубов ПХЛ приняли решение изменить формулу проведения второго этапа соревнований. Так, за медали чемпионата будут бороться четыре лучшие команды по итогам регулярного чемпионата. Полуфинальные и финальная серии будут длиться до четырех побед. Хотя более раннее решение предусматривало, что все восемь участников проходят в плей-офф.

Комментарии к статье

Читайте также

«Сокол» не выполнил план
«Сокол» меняет тренера
«Сокол» начинает подготовку к сезону
«Сокол» усилился ведущим форвардом страны
ПХЛ начинает свой первый сезон
Кто на соколов
Александр Сеуканд пойдет против «Сокола»
Гранды ПХЛ идут навстречу друг другу

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22755)

Что может подорожать в ноябре (17661)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17359)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11936)

Могилев разгневал крымских татар (11343)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10648)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10641)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10295)

Ценный компромисс (10151)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9942)

Автогражданка больше не прощает (9664)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9111)

Власть переходит к обороне (8231)

Банкам осталось немного (7655)

Банкам оттянут конец (7310)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 11:29:13 AND 2011-11-26 11:29:13

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9939)    Обама стягивает войска к Китаю (5689)    Греки хотят дефолта (5347)    Sony избавилась от Ericsson (3458)    Израиль готовит атаку на Иран (2718)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10290)    Власть переходит к обороне (8228)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6412)    Европе сейчас не до Украины (1828)    Страсбург недоволен (1694)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9662)    Влетели в копеечку (2524)    Казна осталась без копейки (1652)    Золото выйдет в люди (1517)    Автогражданское величие (1387)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Главный экономист
Программист php
Дизайнер интерьера-визуализатор
Хореограф
Массажистка
ищу работу уборщица Одесса

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все горячие новости спорта
  • Футбольные трансферы

  • Футбол. Первая лига

  • Еврофутбол

  • Жеребьевка Евро-2012

  • Бокс

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал