This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/i-stahovskij-ne-pomog (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
И Стаховский не помог | Экономические Известия

И Стаховский не помог

В финале Кубка Дэвиса по теннису сезона-2011 встретятся национальные команды Испании и Аргентины. Это стало известно по результатам полуфинальных матчей самого престижного командного турнира среди мужских национальных сборных (неофициального чемпионата мира), завершившихся накануне. А вот сборная Украины проиграла свой матч плей-офф и опустилась в третий по значимости дивизион турнира

Национальная команда Украины, еще недавно претендовавшая на попадание в Мировую группу, где 16 сильнейших сборных мира непосредственно оспаривают Серебряную салатницу — Кубок Дэвиса, после череды досадных поражений в последнем матче сезона-2011 вынуждена была оборонять свое место в I группе Евро-Африкансокй зоны. Чтобы уже в следующем году попытаться попасть в Мировую группу, где в сезоне-2013 начать борьбу за трофей. Впрочем, такие же планы были у команды Словакии. И их козыри оказались куда весомее.

Очередной соперник сборной Украины предстал во всей красе, то бишь сильнейшем составе, в то время как чиновники украинской федерации до сих пор не могут договориться по поводу выступления за национальную команду с Александром Долгополовым. Вернее, сам теннисист никак не возжелает сыграть за родную страну. А ведь на пару с Сергеем Стаховским они бы наделали немало шороху в этом турнире и имели бы отличные шансы сыграть в Мировой группе, как это сделали, к примеру, сестры Алена и Екатерина Бондаренко в аналогичном женском состязании, Кубке Федерации. Впрочем, в этом отдельно взятом случае возобладали амбиции, кои никогда и никак не идут на пользу общему делу. В итоге — второе поражение за год от весьма посредственного соперника, которого вполне можно было обыгрывать при наличии сильнейшего состава и немного везения. А выбираться из низин мирового тенниса на его вершину будет совсем непросто. Вряд ли все сильнейшие отечественные игроки (даже за исключением Долгополова) будут гореть желанием постоять за честь страны в матчах третьего по значимости мирового теннисного дивизиона.

Возвращаясь к матчу со словаками, отметим, что при прочих равных, хозяева матча использовали свой главный козырь. На «Сибимац арене» в Братиславе было уложено медленное грунтовое покрытие корта, которое крайне удобно для хозяев. В то же время Сергей Стаховский все свои титулы завоевывал на турнирах, которые проводились на синтетическом покрытии (ковер) и на не менее быстрой траве. На грунте же мяч отскакивает гораздо медленнее от корта и игра искусственно затягивается, что сбивает Сергея с ритма игры. И на соревнованиях, проводящихся на грунтовых кортах, он на протяжении всей карьеры неизменно терпит поражения. Не отошел от этой неприятной традиции один из лучших теннисистов Украины и на этот раз, проиграв в решающем матче всего трехдневного противостояния.

Лишь в пятницу сильнейший в этом составе украинский игрок (63-я ракетка мира) сумел дать отпор сопернику. После поражения в стартовом матче Ильи Марченко от Мартина Клижана (7:6, 1:6, 3:6, 1:6) Сергей уверенно провел свой матч против 253-го в мировом рейтинге Павола Червенака — 7:5, 6:2, 6:1. Счет сравнялся, и тогда казалось, что вся борьба впереди, а Сергей, уверенно выигравший свой матч, еще покажет себя на грунтовом покрытии.

Но пришла суббота, и в парном разряде Стаховский и сын легендарного прыгуна с шестом Сергей Бубка-младший в драматичнейшем пятисетовом матче не сумели справиться с Филиппом Поалжеком и Игорем Зеленаем. В этом нет ничего удивительного, ибо словаки специализируются именно на парной игре и их фамилии даже не присутствуют в рейтинге игроков-одиночников. Но сам характер матча, его драматичный исход не мог не повлиять на сборную Украины. Гораздо легче воспринимался бы результат, если бы проиграли без шансов на успех. А так — 5:7, 7:6, 2:6, 7:6, 4:6 и глубокая психологическая травма, которую до конца вылечить к решающему дню матча так и не удалось.

На следующий день Стаховский вышел на матч против Мартина Клижана. Игроки приблизительно одного уровня, но совершенно разного стиля игры. И если бы на ковре, харде или траве бесспорное преимущество было бы на стороне украинца, то на грунте, да еще и после всех перипетий предыдущего дня явным фаворитом был словак. И он отлично воспользовался возможностью досрочно решить исход матча в пользу своей команды. За время двухчасового противостояния Мартин отдал украинцу лишь второй сет (3:6), но прекрасно провел тай-брейк в третьей партии, который и предопределил исход всего матча. Сил и желания сопротивляться у Стаховского больше не наблюдалось — 4:6, 6:3, 6:7, 2:6. В ничего не решавшем пятом матче на корт вышли Артем Смирнов и Павол Червенак. Более опытный словацкий теннисист легко реализовал свое преимущество — 6:4, 6:4. В итоге матч завершился разгромной победой хозяев корта — 4:1.

С явным преимуществом одной из сторон прошел и полуфинальный матч Мировой группы Испания — Франция. Вторая и пятая ракетки мира Рафаэль Надаль и Давид Феррер на двоих выиграли три одиночных матча у Ришара Гаске и Жиля Симона, принеся Испании досрочную победу. Французы же преуспели только в парной комбинации — 4:1. А в матче Сербия — Аргентина главными героями стали Давид Налбандян и Хуан-Мартин Дель Потро. Сербов же подвела травма сильнейшего игрока мира на сегодняшний день Новака Джоковича — 2:3.

Комментарии к статье

Читайте также

Стаховский выиграл парный турнир в Германии
Путь в Мировую группу начинается в Харькове
Матч без фаворита

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22766)

Что может подорожать в ноябре (17662)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17373)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11940)

Могилев разгневал крымских татар (11344)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10685)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10650)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10305)

Ценный компромисс (10152)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9950)

Автогражданка больше не прощает (9666)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9117)

Власть переходит к обороне (8233)

Банкам осталось немного (7662)

Банкам оттянут конец (7311)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 13:09:25 AND 2011-11-26 13:09:25

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9939)    Обама стягивает войска к Китаю (5689)    Греки хотят дефолта (5347)    Sony избавилась от Ericsson (3458)    Израиль готовит атаку на Иран (2718)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10290)    Власть переходит к обороне (8228)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6412)    Европе сейчас не до Украины (1828)    Страсбург недоволен (1694)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9662)    Влетели в копеечку (2524)    Казна осталась без копейки (1652)    Золото выйдет в люди (1517)    Автогражданское величие (1387)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Cto
Automation engineer
Маляр
Оператор по свету
Танцовщицы
работа менеджер по социальной работе Одесса

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все главные новости спорта
  • ЧМ-2014. Украина начнет с Англией

  • Футбольные трансферы

  • Футбол. Первая лига

  • Лига Европы 2011

  • Кличко против Хэя

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал