This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/parovozy-snova-v-mode-2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
Паровозы снова в моде | Экономические Известия

Паровозы снова в моде

«Укрзалiзниця» готовится к подписанию беспрецедентного по масштабам контракту на закупку локомотивов ценой около $2,5 млрд. Поставщиками готовы выступить «Лугансктепловоз» и грузинский «Электровозостроитель». Но финансирование под этот заказ еще необходимо найти

Вскоре по украинским рельсам поедут сотни новых электровозов. Если найдутся деньги

Вчера «Укрзалiзниця» подписала сразу два документа с производителями локомотивов, которые вскоре должны будут в значительной мере снять острый вопрос износа парка электровозов. Меморандумы о закупке этой техники были заключены между железнодорожной администрацией и такими поставщиками, как российский «Трансмашхолдинг» (ТМХ) и входящий в его структуру «Лугансктепловоз», а также грузинское АО «Электровозостроитель». Договоренность с «ТМХ» предполагает поставку 292 грузовых электровозов серии 2ЭЛ4, а с «Электровозостроителем» — 141 единицы магистральных грузовых электровозов постоянного тока ВЛ11М/6 и их аналогов 8Э1I. Согласно меморандумам, срок поставки в обоих случаях — 2012-2016 гг.

После того, как поставщики были выбраны, а принципиальные объемы закупок закреплены письменными соглашениями, главным нерешенным вопросом остается поиск финансирования. По оценкам консалтингового консорциума «Менеджмент консалтинг групп», стоимость одного электровоза составляет от $5 млн. до $7 млн., то есть вся партия заказанных 433 электровозов обойдется «Укрзалiзницi» от $2,2 млрд. до $3 млрд.

В госадминистрации признают, что источники финансирования сделки пока не ясны. «В ближайшее время мы объявим тендер на закупку локомотивов, что станет сигналом для предприятий, субподрядчиков, финансовых учреждений. Уже проведены предварительные переговоры с некоторыми банками, и мы видим заинтересованность с их стороны»,— цитирует пресс-служба «Укрзалiзницi» ее генерального директора Владимира Козака. Тем не менее он выразил надежду, что твердые контракты будут подписаны уже до конца августа.

Дмитрий Подтуркин из «Менеджмент консалтинг групп» считает, что найти схему инвестирования под данный проект будет непросто. «С одной стороны, проблематично привлечь кредит, поскольку конкретных шагов в продвижении реформы пока не сделано. Более того, на железной дороге уже и так висит около 11,5 млрд. грн. заимствований, что составляет более 20% от ее оборота»,— говорит аналитик. С другой стороны, по его словам, вряд ли возможна и лизинговая схема. «Пока в Украине не наблюдается лизинговых компаний, располагающих такими объемами средств. Если же какая-либо из них и решит поучаствовать в проекте, привлекая деньги у банков под коммерческий процент, то это не будет выгодно «Укрзалiзницi», ведь лизинг должен удешевлять технику для клиента»,— говорит Дмитрий Подтуркин. Такая схема, по словам эксперта, выгодна тем, у кого нет залогового имущества, «Укрзалiзниця» же в этом плане является интересным кредитным партнером — ликвидного имущества под залог у нее предостаточно.

Эксперты полагают, что выбор партнеров для поставки «Укрзалiзницi» электровозов не преподнес сюрпризов. Традиции отношений украинских железных дорог с «Лугансктепловозом» и «Электровозостроителем» (бывший Тбилисский электровозостроительный завод) уходят своими корнями еще в советские времена. Тогда номенклатура эксплуатируемых видов подвижного состава была настолько широка, что каждый завод мог позволить себе специализироваться на каком-то одном его виде, оставаясь при этом монополистом в данной нише и единственным поставщиком. Возможности «Лугансктепловоза» по поставке локомотивов, который когда-то был монополистом в производстве тепловозов, теперь эксплуатирует РЖД: купивший луганский завод «Трансмашхолдинг» — ее основной партнер. Что же касается заказанных электровозов, то в ТМХ уверяют, что значительная доля работ будет производиться в Украине. По словам генерального директора «Лугансктепловоза» Сергея Михеева, условием железнодорожников была локализация производства на уровне 80%.

Глава набсовета «Лугансктепловоза» Виктор Быкадоров говорит, что столь масштабный заказ позволит существенно улучшить финансовую ситуацию на заводе. «Такой тип электровозов, как заказала «Укрзалiзниця», у нас больше никто не покупает — он разрабатывался специально под ее потребности. Так что этот заказ позволит практически на 100% загрузить наши мощности по производству локомотивов. Хотя в рамках всего завода свободные мощности будут: на следующий год железная дорога полностью срезала заказы по электричкам и дизель-поездам»,— отмечает господин Быкадоров. Для наглядности масштабов заказа он напоминает, что в 2011 г. железная дорога заказала на заводе только 3 электровоза.

В то же время эксперты считают, что такой даже крупный заказ не снимет окончательно с повестки дня вопрос об обновлении парка грузовых электровозов, ведь списанию уже сегодня подлежит его 80%. Не говоря уже о том, что на повестке дня «Укрзалiзницi» все еще стоят проблемы дефицита полувагонов и отсутствия современного подвижного состава для перевозки пассажиров.

Комментарии к статье

Читайте также

Тимошенко: «судебное шоу» призвано прикрыть сдачу национальных интересов
Электровозам не сложат цену
Вагоны пустят под откос
В поисках компромисса
Кризис исправят облигации
Россияне заработают на «Укрзалiзницi»
«Донбасс» сыграет с «Локомотивом» только один раз
Фирташ выкупает стадион

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22772)

Что может подорожать в ноябре (17667)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17389)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11941)

Могилев разгневал крымских татар (11345)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10703)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10654)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10313)

Ценный компромисс (10153)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9955)

Автогражданка больше не прощает (9669)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9121)

Власть переходит к обороне (8233)

Банкам осталось немного (7664)

Банкам оттянут конец (7311)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 13:59:40 AND 2011-11-26 13:59:40

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9939)    Обама стягивает войска к Китаю (5689)    Греки хотят дефолта (5347)    Sony избавилась от Ericsson (3458)    Израиль готовит атаку на Иран (2718)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10290)    Власть переходит к обороне (8228)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6412)    Европе сейчас не до Украины (1828)    Страсбург недоволен (1694)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9662)    Влетели в копеечку (2524)    Казна осталась без копейки (1652)    Золото выйдет в люди (1517)    Автогражданское величие (1387)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Отдел кадров
провизор
Трафик-менеджер
Эксперт по недвижимости
Кассир банка
ищу работу хостесс Донецк

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все новости онлайн
  • Украинская экономика

  • Модная зима 2011-2012

  • Худеем без усилий

  • Здоровье женщины

  • Баскетбол

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал