This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/mesyac-festivalej (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
Месяц фестивалей | Экономические Известия

Месяц фестивалей

Середина зимы дает намного больше, чем нужно, поводов, чтобы вспомнить о вине. Это и злые морозы, и богатые традиции винодельческих регионов

Тенденция, давно наблюдавшаяся в мире, сегодня набирает обороты и в Украине — людей начинает больше интересовать тематический туризм, нежели географический. Для ценителей вина эта смена тенденции особенно актуальна.

Мукачевский разлив

Январь, как ни странно, насыщен праздниками вина. В этот месяц опять нет повода не попробовать молодого вина, причем даже не придется далеко ехать. С 1996 г. в Мукачево проводится фестиваль «Червене вино». Традиционно это событие приурочивается ко дню святителя Василия Великого, который приходится на 14 января. В наступающем году — это пятница, поэтому посетить это событие можно даже в рамках тура выходного дня. «Червене вино» длится, как правило, несколько дней. Поэтому у вас есть все шансы застать народный праздник еще и в субботу.

Считается, что именно в это время, через несколько месяцев брожения, вино только настоялось, стало настоящим, искристым. Поэтому «Червене вино» — событие для всех микровиноделов края, потому как дозрелое вино — это венец тяжелого круглогодичного труда семьи. На фестивале работает жюри, которое оценивает представленные вина. Победитель дегустации по традиции получает поросенка.

По словам местных краеведов, первая винодельческая выставка была проведена 120 лет назад в Ужгороде. Еще на 20 лет раньше в Мукачево состоялся конкурс бондарей. В 1734 г. император Карл IV позволил проводить в Мукачево шесть свободных ярмарок, на которых вино лилось рекой. В 1824 г. император Франц I дал добро на торговлю вином на базарах в понедельник и вторник. А до 1945 г. в пивных, корчмах, винных магазинах Мукачева свободно продавалось вино из домашних хозяйств.

На фестиваль съезжаются виноделы со всего края. Больше всего представителей из Ужгородского, Береговского, Мукачевского и Виноградовского районов. По словам организаторов, в нынешнем году на событии присутствовали около ста виноделов. Каждый из них привозит на фестиваль примерно 300-500 л вина. Поэтому суммарная мощность фестиваля может достигать 50 тыс. л вина. Попробовать вино предлагают бесплатно. На прошлом фестивале диапазон цен за литр виноградного вина на ярмарке растянулся от 20 до 150 грн.

Центр Мукачева превращается в своеобразную ярмарку. На площади Мира рядами выстраиваются палатки, в которых стоят бочонки с вином. Помимо традиционных для Закарпатья сортов — Изабелла, Лидия, Кадарка, саперави и каберне, на фестивале также можно попробовать вина из европейских сортов, таких как Цвайгелт, траминер, Черсеги Фюсереш, Иршаи Оливер, мускат, Мюллер Тургау.

Виноград в окрестностях Мукачева выращивают с давних лет. Как и водилось в то время, лучшие из них принадлежали Мукачевскому монастырю. Чернеча и Червена гора с высаженными на них лучшими сортами винограда ежегодно приносили монахам большие доходы. А вино из села Среднее в первой половине XIX в. имело спрос в России, где его закупали для царского двора.

Нужно сказать, что в Закарпатье достаточно не только фестивального новогоднего колорита, но и есть на что посмотреть в рамках винного туризма. Крупнейшими центрами виноделия являются Мукачево, Берегово, Виноградово.

В Закарпатье есть свои центры виноделия, есть немало древних винных погребов. Самые старые в поселке Среднем Ужгородского района датируются XVI в. Длина галерей составляет около полутора километров. Впечатляющие и Бобовищенские подвалы длиной в километр, которые находятся прямо внутри горы. Благодаря этому в них сохраняется постоянный микроклимат, средняя круглогодичная температура составляет около 13 градусов по Цельсию. За счет многочисленных источников в подвалах поддерживается и влажность. Здесь одновременно на выдержке может находиться до миллиона литров вина.

Так что если вы не успели определиться с отдыхом на период новогодних праздников, то Мукачево и его окрестности могут стать неплохой альтернативой. Тем более что в этом году, похоже, не будет истерики по поводу гриппа, сопоставимой с прошлогодней.

У святого Винсента

Если привязка украинских винных праздников и событий исключительно условная, то католические святые зачастую являются активными фигурантами становления и развития виноделия. Одним из них является святой Винсент.

Одна из легенд гласит, что святой, который, кроме всего прочего, считается изобретателем бочкотары, коллективного хозяйства и индивидуальной нормы, очень огорчился тем, что на небесах нет хорошего вина. Вняв душевной грусти Винсента, Господь милостиво отправил его на землю с миссией — отыскать вино, достойное самих небес.

Святой настолько увлекся процессом, что застрял в монастыре La Mission. В его подвалах оказалось столько вина, что дегустационное путешествие затянулось, и Винсент позабыл о необходимости возвращения. За это разгневанный Господь превратил небесного сомелье в каменное изваяние, которое и по сей день пребывает в Chateaux La Mission Haut-Brion.

Хотя до первого бокала вина французы еще могут вспомнить, что на самом деле название хозяйства связано с деятельностью святого Винсента де Поля, не имеющего никакого отношения к нашему святому Винсенту. И его деятельность была связана не с виноделием, а с повышением уровня образованности и религиозности среди бедных слоев общества и христианского духовенства. Именно этому святому посвящено каменное изваяние из знаменитого винного хозяйства.

Как и в Закарпатье, основоположниками виноделия здесь были монастыри. Взращивание виноградной лозы как раз подходило для монастырей, так как требовало кропотливой и размеренной работы круглый год. Регламентировалась не только работа, но и потребление вина. «Легальная» норма «для пользы желудка» в первых христианских монастырях составляла около 300 г в день.

Виноделием занимались не только средневековые монастыри, которые не платили пошлин, этим еще подрабатывали и постоялые дворы. Беря пример с Карла Великого, виноделием стали заниматься и феодалы.

Поэтому праздник святого Винсента проходит не только в разных городах Бургундии, где его считают покровителем виноградарей и виноделов, но и в Шампани. Нередко его статуи можно увидеть даже в погребах. Праздник вина отмечается в конце января, он сопровождается шествиями в национальных костюмах и, конечно же, дегустациями.

Веселое бургундское

В первый день праздника после праздничной мессы по городу проходит шествие со статуей святого Винсента, после чего виноделы предлагают всем желающим попробовать молодые вина. Винодельни открывают свои двери только в 11:00.

Вина доставляются в специальных 225-литровых дубовых бочках. Они обязательно должны быть полными. Старейший и почтеннейший по возрасту винодел проверяет степень наполнения бочек и пломбирует их.

Качество вина определяется не комиссией дегустаторов, а самим здравым смыслом. После окончания празднования печати с бочек срываются, и замеряется, у кого в бочках осталось меньше всего вина. Считается, что самое объективное жюри — это потребители. И именно они определяют, какая из виноделен в следующем году будет производить вино под маркой Saint Vincent.

Попробовать вино могут все желающие и совершенно бесплатно. Единственное, на что придется потратиться, так это на приобретение специального праздничного дегустационного бокала стоимостью около EUR10.

На второй день дегустации продолжаются, а также проводятся экскурсии в местные винодельни, которые по традиции открывают свои двери пораньше. Праздник заканчивается обедом, на котором присутствуют все участники.

Похожие торжества в честь святого Винсента происходят и в Шампани, хотя и менее пышные и торжественные. Здесь же главным призом для виноделов является право на проведение этого праздника в следующем году в окрестностях своих виноградников. Поэтому география проведения гуляет по всей провинции от Бордо до Шампани и от Юры до Шабли.

Шампенуазцы считают, что производить вино в их районе, расположенном в зоне рискованного виноградарства,— это победа усердия и изобретательности над природой. Поэтому здесь виноделы испокон веков полагаются не только на себя, но и на помощь со стороны святых покровителей.

А еще в день святого Винсента виноградари замечают, какой была погода. Если солнечной, то можно ждать хорошего урожая. Если нет — то зима затянется. Можно сказать, что это американский День сурка по-французски. В этом году чествования святого пройдут 30-31 января.

Комментарии к статье

Читайте также

«Закарпатье» без тренера
«Закарпатье» интригует общественность
Крымские виноделы борются за землю
Сельсовет оскалился
Землетрясение на Закарпатье
«Укрвинпром» незаконно продвигает импортную продукцию, – виноделы
А экспансия происходит
В Закарпатье собирают подписи за отставку Януковича и роспуск Рады

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22745)

Что может подорожать в ноябре (17654)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17344)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11935)

Могилев разгневал крымских татар (11340)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10634)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10630)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10282)

Ценный компромисс (10151)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9932)

Автогражданка больше не прощает (9660)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (9498)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9097)

Власть переходит к обороне (8228)

Банкам осталось немного (7645)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 09:08:25 AND 2011-11-26 09:08:25

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9917)    Обама стягивает войска к Китаю (5682)    Греки хотят дефолта (5330)    Sony избавилась от Ericsson (3458)    Израиль готовит атаку на Иран (2713)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10276)    Власть переходит к обороне (8228)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6410)    Европе сейчас не до Украины (1827)    Страсбург недоволен (1692)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9656)    Влетели в копеечку (2521)    Казна осталась без копейки (1647)    Золото выйдет в люди (1515)    Автогражданское величие (1387)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Контент-редактор
врач хирург
Менеджер по аренде недвижимости
Дизайнер-архитектор
Программист php
вакансия оператор станка Харьков

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все последние новости
  • Чернобыльцев пытались отравить

  • Мировая экономика

  • Новые дела Тимошенко

  • Кредиты, депозиты, ипотека

  • Реал поиздевался над Динамо

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал