This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/himiya-sdaet-pozicii (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
Химия сдает позиции | Экономические Известия

Химия сдает позиции

Украина с каждым годом приближается к критической импортозависимости по химическим товарам. Инвесторы не желают вкладывать деньги в столь капиталоемкий бизнес, поскольку он не выдерживает конкуренции ни в Украине, ни на внешних рынках

Импортеры загоняют наших химиков все глубже

Химики с приятными эмоциями вспоминают 2000 год. После распада СССР он стал последним, когда Украина могла похвастаться позитивным торговым сальдо по химическим товарам. По данным ГП «Черкасский НИИТЭХИМ», в 2000 г. наши производители больше заработали на внешних рынках, чем их конкуренты на импорте в Украину. Так, экспорт в этот период составил $1,683 млрд., а импорт — $1,354,8 млрд. Тогда еще никто не мог предположить, что позитивное торговое сальдо на уровне $328,2 млн. станет последним в истекшем десятилетии для украинского химпрома.

В то время Украина могла похвастаться многими товарными позициями, которые высоко оценивали не только наши потребители, но и зарубежные покупатели. 12 основных направлений химпрома приносили огромные валютные поступления в страну и делали химию одной из трех наиболее экспортоориентированных отраслей отечественной промышленности. В 1993-1995 гг. доля экспорта химических продуктов в общей структуре экспорта товаров составляла около 12-13%, говорят в ГП «Черкасский НИИТЭХИМ». До кризиса, в 2007 г. — 10-12%, а в 2010 г. этот показатель составил уже около 8%. Можно сказать, что после распада СССР украинская химия мелела на глазах — ее продукты стали маловостребованными внутри СНГ, а за рубежом не могли конкурировать с более ликвидными товарами.

Что пользовалось наибольшим спросом из произведенных в Украине химических товаров в прошлом десятилетии? Пигменты и красители, водорастворимые лакокрасочные материалы (ЛКМ), органорастворимые ЛКМ, синтетические моющие средства, неорганическая химия, минеральные удобрения, химические волокна и нити, продукция органической химии, изделия из резины, шины, продукты из пластмасс, пластмассы в первичной форме.

Сейчас уже трудно вспомнить производителей большинства из этих продуктов. С 2000-го по 2011 г. химпром с позитивного торгового сальдо опустился в негативные показатели, причем очень существенные. Так, наибольший провал в торговле химтоварами показал прошлый год. Разница между экспортом и импортом не в пользу первого достигла практически $4 млрд. — $3,914 млрд. Такого не было за всю историю независимой Украины, и эта тенденция продолжает сохраняться. «Рост импортной составляющей на внутреннем химическом рынке является объективной данностью, однако динамика роста и товарная диверсифицированность поставок ведут к критической зависимости внутреннего рынка от импорта»,— говорит директор ГП «Черкасский НИИТЭХИМ» Тамара Ковеня.

По ее данным, в этом году химикам также нечем похвастаться. За январь-август 2011 г. торговое сальдо в сегменте химической и нефтехимической продукции превысило $3 млрд. В Украину ввезено товаров на сумму $6,249 млрд., а вывезено — всего на $3,132 млрд. Из перечисленных выше двенадцати товарных позиций лишь три показывают позитивную динамику торговли.

К ним относятся: пигменты и красители (за 8 мес. 2011 г. поставки осуществлены на сумму $198 млн.), продукты неорганической химии — аммиак, сера, калий, сода и прочие (выручка — $556,7 млн.), а также минеральные удобрения (выручка — $ 455,5 млн.).

Почему так получилось, что химпром становится все более импортозависимым? Основные потери выручки от торговли химическими товарами приходятся на сектор пластмасс. Эта группа товаров является наиболее емкой по деньгам. Так, в 2010 г. Украина завезла товаров этой группы (изделия из пластмасс и первичных пластмасс ) на сумму $1,355 млрд., что приближается к 50% всего импорта. На втором месте по импорту — минеральные удобрения ($400,8 млн.), на третьем — шины (почти $276 млн.).

«В сегменте первичных пластмасс импортная составляющая в структуре потребления выросла в 2010 г. до 83%. Наблюдалось переформатирование рынка в пользу европейского производства. Уменьшились поставки пластмасс в первичных формах из стран СНГ. Доля азиатской продукции в импорте пластмасс и изделий из них составила в прошлом году лишь 25%, европейского производства — 56%»,— анализирует госпожа Ковеня.

По ее данным, в натуральном выражении в Украину в 2010 г. было поставлено почти 1 млн. т пластмасс, что больше показателей 2009 г. на 21%. Наиболее активно ввозили в Украину линейный полиэтилен высокого давления (ПЭВД), а также ПВХ полиакрилаты, карбамидо-формальдегидные (КФС) и феноло-формальдегидные смолы (ФФС), полиуретаны, полипропилен.

Интересно то, что ПВХ, ПЭВД уже производит после коренной модернизации калушский «Карпатнефтехим» с лета этого года. КФС — северодонецкий «Азот». Очевидно, что позитивная динамика закупки этих продуктов за рубежом свидетельствует пока о слабом интересе потребителей к этим группам товаров отечественного производства, но окончательные выводы о спросе на нашу продукцию можно будет сделать лишь по итогам 2011 г.

По данным черкасского института, наибольший объем инвестиций в основной капитал химической и нефтехимической промышленности за последние 10 лет (с 2000-го по 2011 г.) пришелся на сектор «резиновые и пластмассовые изделия». В этом сегменте освоено 6,257 млрд. грн. Для сравнения: отрасль производства минеральных удобрений получила практически вдвое меньше средств — 3,534 млрд. грн., фармакология — 3,090 млрд. Самым крупным точечным вложением в 2007-2010 гг. были инвестиции в полную замену производства на «Карпатнефтехиме». Инвестор компании Вагит Алекперов, он же — президент российской компании «Лукойл», вложил в новые производства поливинилхлорида (ПВХ) суспензионного и полиэтилена (ПЭВД) более $500 млн.

На вопрос о том, куда теперь целесообразно вкладывать деньги владельцам химических активов, украинская наука отвечает кратко — в малотоннажную химию. К примеру, директор Института биоорганической химии и нефтехимии НАНУ, академик Валерий Кухар советует инвесторам обратить внимание на производство таких продуктов, как янтарная кислота, фурфурол, аспарагиновая кислота, а также этиловый спирт, присадки для моторных топлив — этилтретбутиловый эфир (ЭТБЭ).

«Особое внимание обратите на продукты, которые образуются в процессе производства биотоплива — биодизеля. Ведь получаемый глицерин в больших количествах и различные кислоты могут лечь в основу новых производственных цепочек. Дополнительные расходы на выпуск этих продуктов принесут вам дивиденды»,— уверен академик.

Комментарии к статье

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22739)

Что может подорожать в ноябре (17645)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17333)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11932)

Могилев разгневал крымских татар (11337)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10609)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10603)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10263)

Ценный компромисс (10151)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9905)

Автогражданка больше не прощает (9655)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (9498)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9072)

Власть переходит к обороне (8228)

Банкам осталось немного (7638)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 03:07:12 AND 2011-11-26 03:07:12

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9893)    Обама стягивает войска к Китаю (5671)    Греки хотят дефолта (5308)    Sony избавилась от Ericsson (3457)    Израиль готовит атаку на Иран (2712)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10181)    Власть переходит к обороне (8227)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6408)    Европе сейчас не до Украины (1826)    Страсбург недоволен (1692)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9650)    Влетели в копеечку (2520)    Казна осталась без копейки (1646)    Золото выйдет в люди (1515)    Автогражданское величие (1386)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Менеджер по подписке
Middle j2ee developer
Видеооператор
Бухгалтер
Специалист тех. поддержки
работа в Днепропетровске бортинженером

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все новости
  • Ландик боится покушения

  • В США массовые демонстрации

  • Лучшие рецепты десертов!

  • В Донбассе опасаются терактов

  • Шахтер вылетел из еврокубков

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал