This version of the page http://dosug.eizvestia.com/full/muzejnye-plenery-2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
Музейные пленэры | Экономические Известия

Музейные пленэры

Музей современного искусства продемонстрировал результаты двух организованных им пленэров — «Дом культуры» и «Арт-Плотиннос»

«У нашего фундатора есть недвижимость в Крыму, мы предложили в этом году использовать ее с пользой для музейного дела, проведя там летом пленэры,— рассказал «i» директор музея Михаил Шевченко.— По своей сути пленэры — это хорошая традиция советских времен: командировки художников в Крым, где атмосфера, насыщенная горным воздухом и художественными идеями, стимулирует творческий потенциал и рождает новые произведения. Важный аспект пленэра — привлечение молодых художников в круг признанных мастеров, которые могут поделиться своим опытом и достижениями. И первый, так сказать, заезд был молодежным: три семейные пары художников — с юга, востока, центра страны и один представитель запада. Второй — признанные украинские мастера art contemporary. Какую тему пленэра им предлагали? А что можно предложить людям, уже нашедшим свой стиль? Я убежден, главное — создать комфортные условия и поменьше вмешиваться. Посему тема — свобода».

Действительно, в первом пленэрном зале, отданном под проект «Арт-Плотиннос», необязательно читать таблички с именами авторов, чтобы еще издали узнавать их почерк и восхищаться мастерством: Тамара Бабак, Александр Бабак, Татьяна Гершуни, Владимир Будников, Влада Ралко, Николай Маценко, Василий Цаголов, Валерия Трубина.

Экспозиция молодежного «Дома культуры» — четыре стены для четырех художественных школ. И они разительно отличаются.

«Откуда автор родом? — вопрошала Татьяна Гершуни, указывая на яркие квадраты работ Гейзы Дьерке из Ужгорода.— Чувствуется не наша школа. Так мог бы писать художник откуда-нибудь из Германии».

Гейза попал на пленэр случайно. Как рассказывали организаторы, выбрать по паре молодых художников с каждой «стороны света» получилось довольно быстро. Но вот с западом вышла заминка. «В Ужгородском союзе художников, куда они обратились за помощью, не смогли найти молодых художников, свободных в этот период. А во Львовском художественном институте, где я учусь на четвертом курсе, предложили меня,— рассказал Гейза.— Я впервые в горном Крыму, очень интересно, и по структуре, и по цвету разительно отличается от Карпат».

Киевляне Илона Сильваши и Ярослав Присяжнюк решили разместить в своей части экспозиции не только работы, созданные на пленэре, но и те, что передали в дар музею. «Конечно, это не пленэрные работы, здесь очень сложная техника, с лессировками,— пояснял Ярослав Присяжнюк.— Я довольно часто езжу на пленэры. Соглашаюсь только в том случае, если интересное предложение — как по части дислокации, так и людей, с которыми предстоит жить рядом определенное время». Из пленэрных Илона и Ярослав предоставили на выставку по одному этюду, искренне восхищаясь работоспособностью крымчан Анны и Алексея Храпко: «Представляете, за две недели — 25 работ!»

В истории Украины это первый опыт, когда пленэры организовываются не общественными институциями типа Союза художников, не фондами, не меценатами, а именно музеями. Так сказать, двойной эффект — и современное искусство поддержать, и коллекцию пополнить.

«Это второй наш пленэрный опыт. Первый проект — «Артэмигранты», в котором я здесь же, в Крыму, собрал в 2008-м на пленэр украинских художников, в свое время выбравших другую страну,— рассказывает Михаил Шевченко.— Сергей Гета, Ольга Гречина, Сергей Базилев из России, Антон Соломуха из Франции, Александр Ройтбурд и Зоя Орлова из Украины. В этом году, мне кажется, пленэры тоже удались. Так что в следующем, если не будет конца света, как пугают, мы этот опыт будем продолжать».

Комментарии к статье

Читайте также

Музейные пленэры

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22733)

Что может подорожать в ноябре (17640)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17324)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11930)

Могилев разгневал крымских татар (11337)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10601)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10597)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10227)

Ценный компромисс (10151)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9900)

Автогражданка больше не прощает (9652)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (9497)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9068)

Власть переходит к обороне (8228)

Банкам осталось немного (7634)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 01:57:02 AND 2011-11-26 01:57:02

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9893)    Обама стягивает войска к Китаю (5671)    Греки хотят дефолта (5308)    Sony избавилась от Ericsson (3457)    Израиль готовит атаку на Иран (2712)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10181)    Власть переходит к обороне (8227)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6408)    Европе сейчас не до Украины (1826)    Страсбург недоволен (1692)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9650)    Влетели в копеечку (2520)    Казна осталась без копейки (1646)    Золото выйдет в люди (1515)    Автогражданское величие (1386)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Трудоустройство в Киеве
Java se developer
Фармацевт
Сборщик мебели
Аниматор
Специалисты по оценке
работа для геодезиста в Одессе

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все новости Украины
  • Советы и секреты звёзд

  • Жизнь в офисе

  • Фабрика звезд 4

  • Скандалы

  • Деми Мур разводится

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал