This version of the page http://dosug.eizvestia.com/full/festival-s-bolshoj-bukvy-a (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-26. The original page over time could change.
Фестиваль с большой буквы «А» | Экономические Известия

Фестиваль с большой буквы «А»

В минувшие выходные во Львове прошел первый open air фестиваль Alfa Jazz Fest. Собрав на одной сцене таких мировых звезд, как Джон Скофилд, Уинтон Марсалис, Spyro Gyra, Билл Эванс, Рон Картер и звездный квартет Джеффа Лорбера, форум в очередной раз доказал, что много джаза не бывает

Обладатель девяти премий Grammy трубач Уинтон Марсалис (слева) впервые выступил в Украине с квартетом Игоря Бутмана (справа)

Вопреки сомнениям скептиков в том, что Львов вряд ли нуждается в появлении еще одного джазового фестиваля, состоявшийся на днях новоиспеченный форум продемонстрировал обратное. Кроме того, в Украине до прошедших выходных существовал только один джазовый open air такого масштаба, и появление Alfa Jazz Fest — учитывая, что «Джаз Коктебель» постепенно все-таки отходит от своих джазовых корней — прекрасная ему альтернатива. Даже несмотря на то, что многие хэдлайнеры фестиваля уже выступали в Украине, это никак не повлияло на продажу билетов, и в течение двух вечеров свободных мест возле гала-сцены практически не было. А то, с каким теплом публика приветствовала каждого музыканта, выходящего на сцену, и насколько горячо потом вызывала на бис и благодарила, говорит о том, что у джазменов непременно будет желание вернуться в Украину и поделиться приятными впечатлениями о нашей аудитории со своими коллегами. В частности, господин Уинтон Марсалис, который впервые приехал в Украину, уже отметил: «У Украины есть душа, здесь могут слышать и чувствовать музыку».

Творческий директор фестиваля Алексей Коган отметил, что формируя лайн-ап основывался исключительно на принципе «приглашать не тех музыкантов, которых ты слушал в детстве, а тех, на чьи концерты публика купит билеты». «Наша главная концепция — хорошая музыка с большой буквы. Еще раз увидеть и услышать таких музыкантов, что может быть лучше?»— продолжил господин Коган. И действительно, когда на главной сцене появился гитарист Джон Скофилд в сопровождении Бена Стрита, Майкла Экрота и Адама Нуссбаума, казалось, что лучше быть уже не может. Как только зазвучали первые аккорды, в зале послышались комментарии: «Это мой Скофилд!». На сегодняшний день господин Скофилд по праву считается одним из лучших гитаристов, в чем воочию смогли убедиться гости фестиваля. В этот вечер квартет представил как свои композиции, так и джазовые стандарты, и сделал это так, что, даже не являясь поклонником джаза, не проникнуться этим было просто невозможно. Музыканты поражали воображение не только и не столько мастерством, импровизациями и соло, сколько своей энергетикой. Особенно по душе зрителям пришелся барабанщик Адам Нуссбаум, то и дело строящий такие физиономии, что только от этого можно было попрощаться со своей «крышей» (рассмотреть все это в мельчайших подробностях можно было благодаря трансляции на огромные мониторы, установленные по краям сцены).

Нашлись в зале и поклонники кооперации Уинтона Марсалиса и квартета Игоря Бутмана. Стоит отметить, что на сцене музыканты прекрасно дополняли друг друга, выкладываясь по полной программе. Отдельным удовольствием было наблюдать за тем, с каким вниманием и уважением слушал каждый из них соло друг друга, насколько чутко и мастерски подхватывал и обыгрывал пассажи коллеги по сцене. Завершала же вечер smooth-джазовая группа Spyro Gyra. Смесь фанка, попа и R’n’B по-настоящему развлекла публику. Особенно же зрителям понравилась песня When I’m Kissin’ My Love, исполненная барабанщиком Джошем Дионом.

Второй гала-вечер фестиваля начался с выступления Билла Эванса и его проекта Soulgrass. Накануне легендарный саксофонист отметил, что в этом проекте они смешали blue grass (традиционная американская музыка, разновидность кантри) и jazz. В результате получился невообразимый микс кантри, джаза, блюза и рока, и последний во время концерта чувствовался особенно ярко. «Меня часто спрашивают, какую музыку мы играем. Я не знаю. Скорее всего, это музыка в стиле feel good»,— говорит о собственном проекте саксофонист Билл Эванс и незамедлительно доводит меломанов до озвученного состояния. Отметили зрители не только виртуозную игру самого господина Эванса, но и оригинальный вокал барабанщика Джоша Диона, а также мастерскую игру одного из лучших исполнителей на банджо Раяна Кевено. (Стоит отметить, что вчера команда выступила с концертом в Киеве и отправилась в тур по Украине, так что у меломанов будет возможность услышать их в Ялте, Севастополе, Симферополе и Одессе).

Однако наибольшим откровением вечера стало выступление трио легендарного контрабасиста Рона Картера Golden Striker Trio, в состав которого вошли потрясающий джазовый пианист Малгрю Миллер и гитарист Бобби Брум. Когда трио вышло на сцену и зазвучали первые аккорды, захотелось моментально перенестись на камерную небольшую площадку — настолько интимно звучали композиции. Однако вскоре публика настроилась на нужную волну и, затаив дыхание, внимала тому волшебству, что творили музыканты. Это было настолько soft и gentle, что на глаза наворачивались слезы. Джазмены же, казалось, совершенно не замечали, что в эти моменты происходит с публикой. А тем временем их непревзойденные соло, импровизации и магнетизм превратили 1,5-тысячный партер в абсолютный слух. Пожалуй, о том, насколько зрители прониклись происходящим чудом, может говорить тот факт, что музыкантам аплодировали стоя. Завершали же вечер звездный квартет клавишника Джеффа Лорбера. Не мудрено, что господин Лорбер и его коллеги саксофонист Эрик Мериэнтал, барабанщик Пуджи Белл и бас-гитарист Виктор Бейли буквально поставили зал на уши и сделали все для того, чтобы меломаны с нетерпением ждали их возвращения.

И хотя основные страсти кипели вокруг главной площадки, бесплатные сцены на площади Рынок и на улице Валовой также не остались без внимания публики. Здесь можно было послушать белорусских, украинских и российских джазменов, а также победителей конкурса, проведенного среди молодых украинских джазовых музыкантов. Хотелось бы отметить выступления LeLa Poject, оригинальный микс джаза и армянского этно, солнечное сотворчество Андрея Кондакова и Brazil all stars с веселыми латиноамериканскими ритмами, против которых было невозможно устоять, а также выступление Вестайя Джексона, который основательно «покачал» львовян и гостей города под настоящий блюз. Нельзя не сказать и о том, с каким несвойственным для Украины вниманием отнеслись организаторы Alfa Jazz Fest к своей публике. Составив программу таким образом, чтобы меломаны могли успеть послушать абсолютно все концерты, прогуляться по центру Львова, отдохнуть и добраться до главной сцены. Учитывая переменчивость погоды, над партерами главной сцены установили навесы, сиденья разместили так, чтобы каждый зритель мог прекрасно видеть и слышать то, что происходит на сцене. А вечером для тех, кому было прохладно, выдавали пледы (на всякий случай припасли и дождевики). Устроили для публики и комфортные точки питания, где за приемлемые деньги можно было покушать и выпить. Для тех же, кто не успел или не смог купить билеты, организовали специальную зону отдыха, здесь, валяясь на травке, меломан могли слушать и смотреть на огромных мониторах все выступления.

Комментарии к статье

Читайте также

Президенту завтра покажут «красную карточку»
Янукович не захотел присутствовать на открытии недостроенного стадиона во Львове
Строители пообещали Януковичу за ночь достроить стадион
Клюев привез львовянам нового начальника
С 17 по 20 ноября в столичном кинотеатре Киев пройдет первый фестиваль американского кино
Общая стоимость строительства аэропорта «Львов» подорожала на 33%
Пятерых «бездипломников» нашли во Львовском горсовете
По стопам Донецка и Харькова: Пенсионный фонд захватили во Львове

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22739)

Что может подорожать в ноябре (17646)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17333)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11932)

Могилев разгневал крымских татар (11337)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10610)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10605)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10268)

Ценный компромисс (10151)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9907)

Автогражданка больше не прощает (9655)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (9498)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9074)

Власть переходит к обороне (8228)

Банкам осталось немного (7638)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 03:27:17 AND 2011-11-26 03:27:17

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9893)    Обама стягивает войска к Китаю (5671)    Греки хотят дефолта (5308)    Sony избавилась от Ericsson (3457)    Израиль готовит атаку на Иран (2712)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (10181)    Власть переходит к обороне (8227)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6408)    Европе сейчас не до Украины (1826)    Страсбург недоволен (1692)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9650)    Влетели в копеечку (2520)    Казна осталась без копейки (1646)    Золото выйдет в люди (1515)    Автогражданское величие (1386)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Администратор ресторана
Html верстальщик
Главный редактор
Администратор сайта
Web master
вакансия проводник Харьков

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все новости культуры
  • Фабрика звезд 4

  • Украинский шоу-бизнес

  • Зарубежная музыка

  • Советы и секреты звёзд

  • Назван новый "Холостяк"

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал