This version of the page http://state.eizvestia.com/full/sudebnye-vojny (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-25. The original page over time could change.
Судебные войны | Экономические Известия

Судебные войны

В сентябре-октябре 2010 г. можно было наблюдать первое серьезное противостояние в среде провластных юристов, которое последние пытались всеми силами скрыть — правда, не всегда успешно. Возможность такого рода противостояний открыла новую страницу в истории отечественной судебной системы. Ведь подобные события фактически означали, что у регионалов, сконцентрировавших в своих руках все ключевые инструменты влияния на суды и судей, не осталось больше в судебной системе ни оппонентов, ни конкурентов. Это, кажется, и есть сегодня истинная сущность украинского правосудия

Сергей Кивалов (на фото) и Андрей Портнов еще не один раз преподнесут друг другу сюрпризы на судебном фронте

Год назад «і» были, скорее всего, единственным изданием, которое смогло вскрыть некоторые подковерные нюансы противостояний в самых что ни на есть верхах нынешней судебной власти. Источники «і» характеризовали те события чуть ли не как борьбу за звание негласного, но при этом весьма реального и даже единоличного лидера судебного мира в Украине. В конечном итоге эта борьба не имела настолько далеко идущих последствий — сегодня, как и год назад, погоду в украинских судах определяют преимущественно три человека. Речь идет о советнике президента Андрее Портнове, министре юстиции Александре Лавриновиче и главе комитета Верховной Рады по правосудию Сергее Кивалове. Тем не менее важную тенденцию, которая время от времени дает о себе знать и по сегодняшний день, события годичной давности все же очертили — регионалы стали настолько уверенно себя чувствовать в судах, что могли позволить себе внутренние конфликты чуть ли не на полное уничтожение друг друга.

Главную линию конфликта в сентябре-октябре 2010 г. можно было бы охарактеризовать как противостояние между Сергеем Киваловым и Андреем Портновым, т.е. между старым и проверенным бойцом из команды нынешнего президента Виктора Януковича и недавним приобретением этой же команды. Однако господин Портнов быстро продемонстрировал, что в своих действиях он опирается не только на своих же людей, но и разные влиятельные силы, в том числе — не любящие фигурировать публично. К последним, вероятно, стоит относить и Александра Лавриновича, пребывающего преимущественно в тени, но обладающего достаточным количеством аргументов для любой дискуссии в рамках украинской судебной системы.

Изначально недоразумения между господами Портновым и Киваловым возникли при организации и проведении Съезда судей Украины, на котором решались ключевые для судов кадровые вопросы, определявшие расклад сил на ближайшую перспективу. Однако в итоге конфликт во всей красе проявился несколько позже — в борьбе за кресло Высшего совета юстиции (ВСЮ), т.е. органа, который в контексте последней судебной реформы де-факто стоит во главе судебной системы.

В стратегическом смысле межусобный конфликт между влиятельными юристами Партии регионов вызревал уже давно. Ранее враждебные проявления сдерживались наличием мощного соперника — главы Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко, влияние которого распространялось далеко за пределы судебной системы. В этой связи многие люди, имеющие тот или иной вес либо интерес в судах, вынуждены были концентрироваться вокруг фигуры Сергея Кивалова, чтобы избежать собственной карьерно-политической гибели. Но когда возможности команды господина Онопенко были сведены на нет, а угрозы с его стороны нивелированы, бывшие союзники созрели для изменения контуров влияния на судебную систему. Источники «і» на тот момент дипломатично отмечали, что многим серьезным людям перестал нравиться стиль ведения дел и переговоров, исповедуемый господином Киваловым.

Поэтому неудивительно, что в контексте конфликта годичной давности резко зашаталось кресло главы ВСЮ под Владимиром Колесниченко — кумом и ближайшим единомышленником Сергея Кивалова. Мина под это самое кресло была заложена уже давно. Ключевую роль в данной истории должен сыграть председатель Киевского апелляционного админсуда (КААС) Анатолий Денисов. Последнему было уже мало что терять, поскольку регионалы уже давно, по данным «і», держали на него зуб — и за частые визиты в ВСУ, и за последние президентские выборы. Как сообщали источники «і», главным оружием против Владимира Колесниченко должно было стать официальное письмо главы КААС, в котором тот говорит о звонке господина Колесниченко с требованием решить одно дело определенным образом.

В итоге после этой истории глобальный баланс сил в верхах судебной системы нарушен не был. Однако упомянутое противостояние положило начало другим конфликтам, схожим по конфигурации с описанными выше событиями. Так, в начале декабря 2010 г. в центре внимания оказалась процедура назначения судей на первый пятилетний срок — речь вновь шла о жесткой дискуссии с участием всех без исключения влиятельных юристов Партии регионов. Главную суть дискуссии, кажется, можно свести к тому, кто и каким долевым участием будет обладать в данной процедуре. Для прояснения истины против Сергея Кивалова объединились чуть ли не все остальные юридические команды в рядах действующей власти.

Третий конфликт со схожим сценарием будет, скорее всего, проходить в рамках грядущих выборов председателя Верховного суда (ВСУ). Ведь уже сейчас в рядах кандидатов можно легко угадать кандидата, вызывающего симпатию у Сергея Кивалова, а также кандидата, симпатичного Андрею Портнову и его единомышленникам.

Чем закончится последний конфликт в рамках ВСУ — покажет время. Да и принципиального значения для подавляющего большинства украинских граждан это, вероятно, не имеет. Зато более чем принципиальное значение имеет другое — сегодня, кажется, практически невозможно представить, чего бы не могла осуществить в судах крайне узкая группа людей при власти в сфере правосудия. И можно ли после этого украинское правосудие все еще называть правосудием в истинном смысле этого слова — вот ключевая точка для размышлений, на которую должно ориентироваться украинское общество.

Комментарии к статье

Читайте также

Регионалы прижучат ВСУ
Депутаты перекраивают систему
Судьи поднимают бунт
Их суды работают нормально
Властители судейских голов
Ублажение правосудия
Правосудие настроено на выборы
Судебная зависимость

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (22722)

Что может подорожать в ноябре (17629)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (17285)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (11918)

Могилев разгневал крымских татар (11334)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (10590)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (10586)

Ценный компромисс (10150)

ЕС познакомят с другой Тимошенко (10145)

В США состоялось крупнейшее банкротство (9888)

Автогражданка больше не прощает (9648)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (9496)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (9053)

Власть переходит к обороне (8226)

Банкам осталось немного (7628)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-26 00:06:46 AND 2011-11-26 00:06:46

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (9801)    Обама стягивает войска к Китаю (5604)    Греки хотят дефолта (5275)    Sony избавилась от Ericsson (3429)    Израиль готовит атаку на Иран (2703)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
ЕС познакомят с другой Тимошенко (9988)    Власть переходит к обороне (8206)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6399)    Европе сейчас не до Украины (1821)    Страсбург недоволен (1689)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (9590)    Влетели в копеечку (2517)    Казна осталась без копейки (1635)    Золото выйдет в люди (1513)    Автогражданское величие (1380)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Газовый stand-by

Пол сотрудника имеет значение, особенно финансовое

Пресс-релизы

Тимофей Нагорный: «С Микой Ньютон мы получим Гремми, с Настей Петрик Оскар»

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости СМИ2
Все главные новости
  • Новый закон о выборах

  • Цены на бензин

  • Гороскопы, тесты, гадания

  • Жеребьевка Евро-2012

  • Недвижимость

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал