Bova является Нидерландской фирмой из Эйндховена, которая занимается производством автобусных кузовов с середины двадцатых годов. В 80-е годы компания прославилась на весь мир, тем, что выпустила особенный туристский автобус Futura. Компания Bova имеет длинную историю и славится своими редкостными идеями в области автобусного производства. В 1878 году в голландском городе Валкенсварде компания была открыта Джейкобом Ботсом. Название Bova ей дал сын основателя Симон Ботс в 1910 году. Автобусное производство началось в 1931 году, спустя двадцать лет.

Большую мировую популярность и известность компании Bova принесла в 80-х годах двадцатого столетия модель автобуса Bova Futura. Именно она произвела настоящий переворот в сфере изготовления туристических автобусов. В тот период сила мощного грузовика, обтекаемые формы кузова и неслыханный комфорт салона для пассажирских перевозок действительно казались чем-то сказочным.

Такой новаторский подход компании в деле производства туристических автобусов позволил Бова за короткий период завоевать не только европейский рынок, но и превратиться в ведущего мирового производителя высоконадежных и уникально комфортного транспорта для приятных и безопасных и путешествий.

На сегодняшний день серия автобусов под названием Футура является визитной карточкой завода. Модель этого автобуса характеризуется обтекаемыми формами, позволяющими ему развивать большую скорость на ровной трассе. В базовую комплектацию автобусов включены сорок восемь мест, индивидуальный обдув и кондиционер, а также мощные видео- и аудио системы. В производстве данной серии используются шасси DAF. Запчасти к автобусам Bova можно приобрести во многих городах. Они доступны так же как и качественный сервис.

Futura FHD и FHM являются автобусами туристического класса, длиной от 10м до 15м, количество мест от тридцати пяти до шестидесяти пяти. Оборудование салона включает климат-контроль или кондиционер, видеосистему с двумя или тремя мониторами, откидные мягкие сиденья, биотуалет, аудиосистему, багажные отделения от 7м куб, спальное место водителя, отопитель Webasto, ретардер telma, и другие системы.

В конце 1999 года фирма Бова выпустила двенадцатиметровый туристский автобус Bova Magiq, который был разработан на базе серии Futura при поддержке дизайнерского бюро Design Consultants. Автобусы имеют заводские обозначения HD12.380XF и HD12.340XF, где индекс XF указывает на использование дизельных двигателей от грузовиков DAF 95XF мощностью 340 и 380 лошадиных сил. Компания представляет следующие модели:Bova Futura FHD 10, Bova Futura FHD 12 , Bova Futura FHD 13, Bova Futura FHD, 14, Bova Futura FHD 15 ,Bova Futura FLD 12, Bova Futura FLD 13 ,Bova Futura FLD 15,Bova Magiq HD 120.340XE, Bova Magiq HD 120.380XE.