По праву кирпич считается одним из самых популярных строительных материалов на сегодня. Разновидностей кирпича на сегодняшний день насчитывается великое множество, используется кирпич для кладки фундаментов зданий, цоколей и, конечно, подвальных помещений. Лучше всего для строительства как внешних, так и внутренних стен зданий подходит рядовой кирпич. Кроме этого, рядовой кирпич также часто используется для обкладки дымовых труб, всевозможных печей и каминов. Определенные типы рядового кирпича (чаще всего рифленый кирпич) специально используются для внешней кладки на стенах зданий, особенно если планируется эти самые стены штукатурить, ибо поверхность этого кирпича отлично гарантирует сцепления штукатурного раствора со стеной.

Технические характеристики современного полнотелого рядового кирпича весьма впечатляют. Прочность и надежность рядового кирпича позволяет его использовать даже при строительстве жилых высотных, многоэтажных зданий. Высокая прочность кирпича не позволяет ему рассыпаться и крошиться под тяжестью остальной кладки. Кроме того, кирпич должен отличаться повышенной морозостойкостью, иначе жилые помещения из него не получились бы в средних широтах. В некоторых случаях, с целью максимального уменьшения внутренних трещин во время обжига, внутри кирпича часто создаются специальные технологические пустоты. Полноценному рядовому кирпичу также присущи такие технические качества и свойства, как большая теплоотдача и низкое влагопоглощение. Соответственно, если современное здание полностью построено из такого кирпича, то оно нуждается в дополнительном утеплении.

Нынешними стандартами предусмотрен выпуск рядового кирпича одинарного, двойного или полуторного. Кроме этого, строительный кирпич может изготавливается и нестандартного размера – четвертого, евроразмера и реставрационного и многих других.

Хотя кирпич уже используется человечеством очень давно, сама техника изготовления кирпича не очень изменилась. Весь процесс состоит из нескольких этапов - в первую очередь идет подготовка сырья для изготовления кирпича, потом идет его сушка и, наконец, обжиг.

Весь процесс изготовления рядового кирпича состоит из следующих этапов.

В начале готовится базовое сырье для кирпича – в большинстве случаев для этого используется глина. С помощью сильного воздействия горячим паром на него достигается такое состояние размягчения глины, когда из нее можно спокойно сформировать кирпич требуемой формы. После первичной обработки образуется кирпич-сырец. Делается данная обработки при помощью ленточного пресса. Строительный кирпич получается на десять-пятнадцать процентов больше, чем его конечный размер, так как в процессе сушки и обжига кирпич сильно уменьшается в размере.

Сушка занимает длительно время, так как это единственный принципиально важный способ сберечь кирпич от дальнейшего растекания. Когда влажность достигает 6-8 процентов, уже начинается обжиг.

Обжиг уже является заключительным этапов в изготовлении кирпича. Температура при обжиге колеблется в диапазоне 950-1000 градусов по Цельсию, и заданной температуры следует придерживаться.