This version of the page http://www.mandria.ua/c/bakhchisaraj/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-22. The original page over time could change.
Крым | Отдых и развлечения в Бахчисарае, цены на отдых в Бахчисарае на Мандрия.ua
ОтелиТурыДостопримечательностиМаршруты
Главная » Крым » Бахчисарай

Бахчисарай

Отели
Туры
Достопримечательности

Отдых в Бахчисарае

Кратко о Бахчисарае

Бахчисарай — город в центральном Крыму, центр Бахчисарайского района, бывшая столица Крымского ханства. Расположен в предгорьях, на склоне Внутренней гряды Крымских гор, в лесостепной местности, в долине притока Качи — реки Чурук-Су, в 30 км к юго-западу от крымской столицы Симферополя.

Подробнее

Легенда о происхождении Бахчисарая

Однажды сын хана Менгли-Гирея поехал на охоту. Для охоты выдался удачный день, затравили много лисиц, зайцев и трех диких козлов. Захотелось ханскому сыну побыть одному. Отправил он слуг с добычей в крепость, а сам забрался в чащу, спрыгнул с коня и присел на пне у речки Чурук-су.
Вдруг послышался шорох. Из кустарника выползла змея. Ее ...

Подробнее

Общая информация

Бахчисарай — город в центральном Крыму, центр Бахчисарайского района, бывшая столица Крымского ханства. Название переводится с крымскотатарского как «дворец-сад» (bağça — сад, saray — дворец). Расположен в предгорьях, на склоне Внутренней гряды Крымских гор, в лесостепной местности, в долине притока Качи — реки Чурук-Су, в 30 ...

Подробнее

Достопримечательности Бахчисарая

Между Бахчисараем и Севастополем через поселок Сирень (Сюрень) можно выбраться в Бельбекскую долину и осмотреть средневековые пещерные города Мангуп и Эски-Кермен; выше с. Соколиное находится знаменитый Большой каньон Крыма.

В долине реки Кача примечателен пещерный монастырь Качи-Кальон. Вверх по течению Качи, у деревни Кудрино ...

Подробнее

Достопримечательности Бахчисарая

Главным историческим памятником и туристическим объектом Бахчисарая является дворец крымских ханов — Хансарай. Фонтан слёз в ханском дворце прославлен в романтической поэме А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» (1822). В городе много мечетей, среди них можно выделить Тахталы-Джами.
Вблизи города также расположены Свято-Успенский мужской ...

Подробнее

Погода в Бахчисарае

Климат Бахчисарая полузасушливый, тёплый, с мягкой зимой. Поступающий в ущелье прохладный воздух смягчает летнюю жару. Вечера и ночи здесь прохладнее, чем на Южном берегу. Средняя годовая температура воздуха в январе +0,8 °C, в июле +21,7 °C. Самый холодный месяц — февраль, самый жаркий — июль (+21,7°). Осадков — 500 мм в год. Для ...

Подробнее

Развлечения в Бахчисарае

Горный велосипед, джип, квадроцикл, кроссовый мотоцикл.
Бахчисарайский район является классическим для катания по бездорожью. Особая формы горных массивов Внутренней и Внешней гряд Крымских гор, которые с юга представляют собой очень крутые склоны с вертикальными обрывами, а с севера очень долгие и пологие спуски, позволяет реально ...

Подробнее

История Бахчисарая

На территории нынешнего Бахчисарая издавна существовало несколько поселений. К моменту образования города в первой половине XVI в. среди них было три основных: город-крепость Кырк-Ер на горном мысу (ныне известен как Чуфут-Кале), селение Салачик в ущелье у подножия Кырк-Ера и селение Эски-Юрт при выходе из долины. В Салачике и Кырк-Ере ...

Подробнее

Как добраться до Бахчисарая

Бахчисарай расположен на трассе Симферополь (30 км) — Севастополь (около 60 км). В Бахчисарае также начинается живописная дорога на Южный Берег Крыма через гору Ай-Петри. В Бахчисарай можно добраться из Симферополя — пригородными электричками (около 1 часа), поездами дальнего следования (около 40 мин), автобусами (около 30 мин., отходят ...

Подробнее

Где остановиться в Бахчисарае

В сезон места найти тяжело, лучше бронировать номера заранее или договариваться с хозяевами (многие жители сдают комнаты в аренду на летний период).
Гостиница "Бахчисарай" (ул. Сиферопольская 3, тел. 42598) - номера без удобств. Туротель "Привал" (ул. Шмоидта 43, тел. 47846) - частный кемпинг над долиной Чурук-Су, 500 м от ханского ...

Подробнее

Где поесть в Бахчисарае

В Бахчисарае из года в год растет количество небольших предприятий общественного питания. Всевозможные кафе предлагают блюда татарской кухни (не только чебуреки), часто имеют так называемый караван-сарай, то есть столики, за которые можно сесть по-турецки, без обуви.
Очень вкусную еду предлагает маленькое незаметное кафе, расположенное ...

Подробнее

Городской транспорт Бахчисарая

Городской транспорт представлен маршрутными такси, городскими автобусами, такси. Маршрутные такси и автобусы в основном работают на маршруте Старый Город - ЖД вокзал - Новый Город. В Старом городе большинство маршруток и автобусов доезжают до Салачика, но некоторые доходят только до Ханского Дворца. Наиболее оптимальным транспортом ...

Подробнее


Комментарии к курорту

 
krest69  17.08.2011 17:37
Поддерживаю Спекулянтка,нам тоже очень понравилось в Бахчисарае, мы обедали в Караван-сарай Эски Шеэр,все очень вкусное и свежее.
 
TheNatusenka  11.07.2011 15:19
очень люблю этот город!!!! вообще люблю Крым!!! ездим на абтомобиле с германии, удобно, можно объехать все побережье!!! Каждый город сам по себе уникален!!! Рекомендую!!!
 
izabella10  30.11.2010 15:45
А мне очень понравилось в "Изабелле"! Там очень уютно и комфортно! Нас очень радушно приняли! И цены там очень приемлимые! Советую всем!
 
volik98  29.06.2010 08:56
vampirenka не переживай,тут ни чего страшного нет,не большой, по своему красивый город!! тебе понравится,так что смело на чемоданы и к нам!!!))
 
vampirenka  24.04.2010 04:36
а вот меня семья отправят туда жить и учится... вот я и ничего про него не знаю((( еду с закрытыми глазами..
 
aishbaria  03.04.2010 08:29
да мы тоже там отдыхаем.каждый год к стати .действительно место очень уютное и жилье в деревянных домиках не дорого.А кафе как будто поподаешь в арабскую сказку.еда очень вкусная особенно пельмени,чебуреки,лагман а шашлык аболденный советую с баранены.к стати кафе наз лагуна ,а хозяйку завут сайде.
 
aishbaria  03.04.2010 08:14
Да бахчисарай сказочный город.уютно чисто.,красиво и до моря не далеко.мы ездили в Песчаное купаться на базу Лукоморья там есть деревянные домики жили там,красота,на терретории есть нац кафе еда сказочная,чебуреки такие вкусные не ели ни где.плов,лагман супер.Музыканты слов нет,один скрипач чего стоит.Хозяева очень гостепреимные,советую обязательно посетить.
 
Spekulantka  27.09.2009 19:02
Нам очень понравилось в Бахчисарае одно кафе возле Ханского дворца - "Эски шеэр"

ул.К.Либкнехта,3. Попали случайно, и не пожалели! Отдых на чайхане с видом на ханский дворец. Весь Бахчисарай , как на ладони! Удовольствие от вкушения национальных блюд! Лагман, Уфакь Аш, Япрах сарма, конечно же манты и чебуреки. Сладости обалденные: пахалва несколько видов, чак-чак, и чаи на горных травах.

Больше всего понравилось, что на входе в караван - сарай висит типа дорожный знак - бутылка, которая перечеркнута. Отличное место для семейного отдыха!
 
Samoth  26.09.2009 19:47
Поддерживаю rostislav4. Если вам необходим ночлег в Бахчисарае на 1-2 ночи, советую 80956819758, Федор. Дешево, чисто, действительно неплохое вино, вменяемый хозяин - главные преимущества. Еще один плюс - удобное и живописное местоположение. До Хан-сарая пешком 15 мин., до Успенского монастыря - 10, до Чуфут-Кале(рекомендую!) - 30 мин. Единственное "но" - если собираетесь прожить в городе дольше, чем два дня, советую подыскать другое жильё, покомфортнее. Не знаю, как кто, а лично я долго терпеть "частичные удобства на улице" не в состоянии:) Но в целом всё понравилось, Фёдор нас даже на ж/д вокзале встретил. Обошлось всё нам за сутки (16.09 - 17.09.09) 45 грн./чел.
 
opesok  26.09.2009 14:39
Довелось отобедать в кафе "хан гирей".кафе недешевое,а еда отвратительная% плов,создалось впечатление,вчерашний,а салат греческий вообще какой-то недоделанный оказался. да еще к тому же и туалет платный оказался.хотя внешне кафе красивое.
следующие 10 комментариев »

Написать комментарий / добавить фото »

Ваш комментарий (Не более 5000 символов. Осталось: 5000)
Приложить фото 
[Приложить еще фото]
Логин
 
E-mail
 
Пароль
 
Введите число, изображенное на картинке

Лучшие отели Бахчисарая

  • Алимова Балка
  • Бахитгуль
  • Гостевой дом Мераба
  • Дикий мёд
  • Диляра-ханум
    $10
  • Изабелла
  • Манкуп Кале
  • Мераба
  • Мусафир
  • Привал
    25 грн.
Все отели Бахчисарая

Последние отзывы

Фото "Дикого Меда"
(Отели Крыма - Бахчисарай - Дикий мед 2*)
Оценка отеля:
Отелю нужен новый управляющий
(Отели Крыма - Бахчисарай - Дикий мед 2*)
Оценка отеля:
Деготь а не мед
(Отели Крыма - Бахчисарай - Дикий мед 2*)
Оценка отеля:
" Дикий мед" слегка горчит
(Отели Крыма - Бахчисарай - Дикий мед 2*)
Оценка отеля:
Нет вида
(Отели Крыма - Бахчисарай - Изабелла 1*)
Оценка отеля:
Больше отзывов об Бахчисарае

Ближайшие достопримечательности

  • Мавзолей Азиза (Бахчисарай) (2 км)
  • Бахчисарайский ханский дворец (2 км)
  • Успенский пещерный монастырь (5 км)
  • Бахчисарайский менгир (5 км)
  • Чуфут-Кале пещерный город (6 км)