This version of the page http://www.k-g-u.com/auxpage_vent12/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-22. The original page over time could change.
Вентиляция чистых помещений, лабораторий, медицинских учреждений ― ООО Климат Голд Украина , кондиционеры : продажа и установка. Киев ул.Щорса 31
  • | Регистрация
  • | Вход/Кабинет
  • | Карта сайта
  • | Корзина
| нал. = 8 грн. | безнал = 8.9 грн. | Валюта:



О Компании
Статьи
Награды и документы
Вопросы
Прайсы
Контакты
Каталог
  •  Кондиционеры
  •  Вентиляция
  •  Сантехника
  •  Отопление
  •  Микроклимат для дома
  •  Проектирование


НОВОСТИ
28.10.2011 17:11:57
Портативные кондиционеры «Omega Altise»
28.10.2011 16:49:56
5 способов сэкономить деньги и энергию на кондиционерах.
28.10.2011 16:17:28
Сметчики «Tehnolcool» новые партнеры LG Electronics
13.10.2011 17:42:14
Voltas снижает объем продаж кондиционеров
13.10.2011 17:35:29
Производители кондиционеров ожидают рост на внутреннем и экспортном рынках после наводнений и большого разрушения в Азии
Смотреть все...

Вентиляция чистых помещений, лабораторий, медицинских учреждений

ООО "Климат Голд Украина" обеспечивает системами вентиляции такие особые объекты как медицинские учреждения, лаборатории и помещения, нуждающиеся в повышенной чистоте и, как следствие, обеспечивает их  особым уровнем вентиляции.

Требования к системам вентиляции, которые размещаются в зданиях больниц, поликлиник и других учреждениях, связанных с медициной, гораздо выше, чем, например, к вентиляционным системам жилых, офисных и производственных помещений. Речь здесь идет не только о повышенных требованиях к чистоте воздуха, минимально допустимому содержанию частиц пыли, микроорганизмов и требованиям к уровню относительной влажности. Все эти вопросы довольно просто решаются с помощью установки дополнительных фильтров. Основная сложность и особенность организации системы вентиляции в медицинских учреждениях заключается в том, что в пределах одного здания необходимо реализовать несколько различных схем построения вентиляции.

Связано это с тем, что нормы и требования для обеспечения безопасности здоровья, а также для исключения возможных осложнений требуют использование разных систем вентиляции для разного типа помещений. Так, вентиляция операционной по требованиям, которым она должна соответствовать, кардинально отличается от системы вентиляции для палат терапевтического отделения. Единственное требование, которому должны соответствовать вентиляционные системы всех служб и помещений медицинского учреждения, это требование полного отсутствия рециркуляции воздуха между ними и внутри них.

Рассмотрим некоторые требования, которым должны соответствовать системы вентиляции в помещениях разного предназначения.

 

Цель вентиляции лаборатории, это помочь обеспечить безопасную среду для

научных исследований или обучения. Система вентиляции в лабораториях, устанавливается  согласно режиму работы лаборатории, её масштаба, масштаба проводимых исследований и количества вредных выбросов  лаборатории, в общем, в зависимости от конкретных потребностей.

 

В большинстве зданий медицинского назначения (кроме инфекционных больниц и отделений) используют механическую приточно-вытяжную вентиляцию. А в инфекционных больницах (отделениях) отдельно из каждого бокса и от каждой палатной секции отводят естественную вытяжную вентиляцию, механическая приточная вентиляция подает воздух только в коридор. Воздух, который подается снаружи с помощью систем приточной вентиляции, необходимо очищать фильтрами соответствующего класса.

Обычно приточный воздух обрабатывается в центральных приточных камерах или кондиционерах. Вентиляционные приточные и вытяжные камеры располагают так, чтобы в помещениях, где находятся больные, и в кабинетах врачей не было шума.

Воздуховоды систем приточной вентиляции и кондиционирования (после очищающих фильтров) следует изготавливать из нержавеющей стали.

В операционных залах для предотвращения проникновения инфекций из других помещений больницы должна быть установлена вентиляционная система, которая реализована по принципу избыточного давления. Входящий воздух должен пройти минимум 2 ступени очистки (грубой и тонкой), при этом, за счет избыточности входного воздушного потока создается его движение из операционной в смежные помещения, а потом в коридор, что исключает возможность проникновения инфекции. Скорость потока воздуха должна быть не более 0,15 м/с, а относительная влажность, находится в пределах 30-60%. При этом, для поддержания стабильной температуры, особенно, в жаркое время года, кондиционер для операционной необходим, и желательно, с возможностью ионизации воздуха.
В некоторых операционных, которые предназначены только для простых операций, можно использовать индивидуальную приточную установку с приточным шкафом, который размещают в смежном помещении, а для очистки воздуха в этом случае может быть использован ватный фильтр.


Требования к системе вентиляции помещений, где находятся инфекционные больные, а это могут быть палаты или боксы, несколько иные. Для недопущения распространения инфекции в коридорах такого отделения создается избыточное давление воздуха с помощью приточной вентиляции, а из палат воздух отводится индивидуальными вытяжными каналами, которые исключают возможность попадания этого воздуха в другие палаты и помещения медицинского учреждения.

Специалисты компании ООО "Климат Голд Украина" четко выполнят все предписания и помогут привести ваши требования в реально работающую систему вентиляции.

Воздухообмен в обычных палатах не должен допускать перемещение воздуха между палатами и другими помещениям, поэтому система коридорной вентиляции должна обеспечивать незначительное избыточное давление, а отток воздуха из палат должен осуществляться индивидуальными вытяжными каналами.

Проектируя систему вентиляции, ООО "Климат Голд Украина"  напоминает, что будет необходимо обязательно предусмотреть меры по обеспечению взрывобезопасности!

Для вентиляции кабинетов свето-, электро- и теплолечения следует использовать верхнюю зону помещения. Одной из основных функций вентиляции в подобных помещениях должно быть удаление вредных выделений из кабинета. Приток воздуха осуществляется от отдельной приточной камеры и предусматривает поглощение избытков тепла.

Так, например, в бассейнах регенерации, грязелечебных кабинетах и помещениях для нагрева грязи, подача воздуха должна осуществляться в верхнюю зону, а вытяжка – из верхней и нижней зон.

В рентгенодиагностических кабинетах с аппаратами закрытого типа используют приточно-вытяжную вентиляцию, которая вытягивает воздух из верхней зоны на расстоянии 0,6 м от потолка, а также из нижней зоны на расстоянии 0,5 м от пола. Система вентиляции в кабинетах рентгенотерапии аналогична системам рентгенодиагностических кабинетов, но с более высоким воздухообменом. Воздух в фотолаборатории отводят только из верхней зоны.

Отдельные вытяжки в аптеках устраивают для приемно-рецептурного помещения, коктория, санитарного узла, ассистентской комнаты и т.д.

Для наших специалистов компании ООО "Климат Голд Украина",  не секрет, что кондиционирование воздуха является обязательным в операционных, наркозных, предродовых, родовых, послеоперационных палатах, реанимационных залах, палатах интенсивной терапии, в одно- коечных и двух- коечных палатах для больных с ожогами, в палатах для грудных, новорожденных, недоношенных, травмированных детей, в залах барокамер и так далее. Воздух, подаваемый в эти помещения, надлежит дополнительно очищать в бактериологических фильтрах, устанавливаемых после вентилятора. В этом случае не допускается установка масляных фильтров в качестве I ступени очистки воздуха.

В операционных, наркозных, послеоперационных палатах, родовых, реанимационных залах и палатах интенсивной терапии относительную влажность воздуха следует принимать 55-60%; подвижность воздуха не должна превышать 0,15 м/с. Относительную влажность воздуха в зимнее время в палатах иного назначения рекомендуется принимать 30-50%. Увлажнение воздуха предусматривается в кондиционерах либо автономно.

Самостоятельные системы приточно-вытяжной вентиляции, а также системы кондиционирования воздуха для помещений, указанных выше, проектируют: для операционных блоков (отдельно для асептических и септических отделений), реанимационных залов и палат интенсивной терапии (отдельно для поступающих в больницы с улицы и из отделений больниц), Родовых (отдельно для физиологического и обсервационного отделений), палат новорожденных, недоношенных и травмированных детей каждого отделения (отдельно для физиологического и обсервационного отделений), рентгеновских отделений, лабораторий, отделений грязелечения, водолечения, сероводородных ванн, радоновых ванн, лабораторий приготовления радона, санитарных узлов, холодильных камер, хозрасчетных аптек. Объединение нескольких помещений одной вентиляционной системой возможно только в помещениях одного назначения, допустимости сообщения помещений между собой и исключении пребывания в них инфекционных больниц.

В зданиях аптек и лечебно-профилактических учреждений, кроме инфекционных больниц (отделений), проектируют приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением. В инфекционных больницах (отделениях) вытяжную вентиляцию устраивают из каждого бокса, полубокса и от каждой палатной секции отдельно с естественным побуждением, а приточную вентиляцию предусматривают с механическим побуждением и подачей воздуха в коридор.

Наружный воздух, подаваемый системами приточной вентиляции, надлежит очищать в фильтрах соответствующего класса чистоты.

Рециркуляция воздуха не допускается.

Приточный воздух, как правило, обрабатывают в центральных приточных камерах или кондиционерах. Вентиляционные приточные и вытяжные камеры размещают таким образом, чтобы была исключена передача шума в помещения с длительным пребыванием больных и в кабинете врачей.

Воздуховоды систем приточной вентиляции (кондиционирования воздуха) после бактериологических фильтров рекомендуется выполнять из нержавеющей стали.

Обращайтесь в компанию  ООО "Климат Голд Украина" и мы поможем  вам с вентиляцией помещений с самыми сложными требованиями вентиляции, кондиционирования и специальной очистке воздуха!







Кондиционеры Daikin  Кондиционеры Mitsubishi Electric 
Кондиционеры Panasonic  Кондиционеры Toshiba 
  аренда квартир