Обзор рынка недвижимости
Новости недвижимости
Процесс покупки
Недвижимость в кредит
Послепродажное обслуживание
Начало Процесс покупки

Процедура приобретения недвижимости в Португалии


Законодательством Португалии разрешена покупка жилой и коммерческой недвижимости иностранцами. Также разрешается  покупка земли – как физическими, так и юридическими лицами.

После выбора объекта и детального обсуждения сделки покупателю, прежде всего, нужно получить фискальный (налоговый) номер (NIF – numero de identificacao fiscal). Получение этого номера осуществляется в налоговом органе (Servico das Financas). Для нерезидентов нужно предоставить паспорт и иметь фискального представителя.  Если у вас нет фискального представителя, то такую услугу вам предоставит наша компания. Получение NIF необходимо, поскольку, с приобретением недвижимости, покупатель становится налогоплательщиком Португалии. Также налоговый номер требуется для открытия банковского счета.
Процесс приобретения недвижимости в Португалии состоит из двух частей: заключение предварительного договора  купли-продажи (Contrato Promessa de Compra e Venda), резервирующего недвижимость за покупателем и оформление договора  купли-продажи (Escritura Publica de Compra e Venda).

Предварительный договор (Contrato Promessa de Compra e Venda).

При подписании предварительного договора покупатель обычно вносит задаток в размере 10% от цены объекта. Предварительный договор  содержит описание объекта, цену, условия и порядок оплаты, права и обязанности сторон, общую стоимость объекта. Продавец после подписания контракта обязан снять объект с продажи. Если после заключения Предварительного договора покупатель отказывается от покупки, то продавец имеет право остаться с суммой залога. Если же от продажи отказывается Продавец, то, согласно законодательству, он обязан возместить двойную сумму покупателю.

Договор купли-продажи (Escritura Publica de Compra e Venda).

Подписание договора происходит в офисе нотариуса. Покупатель на момент сделки должен оплатить муниципальный налог на передачу имущества (IMT), также проверяется достоверность предоставленных документов. После этого происходит оплата оставшейся суммы сделки, а именно: продавец получает чек на денежные средства, находящиеся либо на персональном португальском счете покупателя, либо на специальном счете юриста.

Необходимые документы. 

1. Сертификат Регистрации Собственности (Certidao de Teor) Выписка из земельного кадастра  в ней указаны местоположение объекта и его тип и кто еще может владеть этой собственностью, возможность наличия кредита и других обязательств.

2. Документ о налоге на имущество (Caderneta Predial) 

В уполномоченном финансовом органе вы получаете официальный налоговый документ, который свидетельствует о регистрации недвижимости для фискальных целей и также подтверждает налоговый номер владельца, описание собственности (регион, количество комнат, площадь и тип участка, история и т.п.) а также содержит  налоговый номер собственности. В документе указывается также размер ежегодных налогов.

3. Лицензия на использование (Licenca de Utilizacao) 

Данную лицензию выдает местная Мэрия (Camara Municipal). В этом документе Вы можете проверить, на сколько недвижимость соответствует целевому назначению. Для жилой недвижимости нужна лицензия на проживание, для нежилой недвижимости - коммерческая или промышленная лицензия.

4. Справка от налогового департамента (Financas) в подтверждение о том, что все налоги оплачены. Любой неоплаченный налоговый платеж остается за недвижимостью даже для новых собственников.

5. Подтверждение оплаты налога на передачу права собственности - IMT (Imposto Municipal sobre Transmissoes). Налог должен быть оплачен, по крайней мере, за 1 день до завершения сделки и квитанцию об оплате нужно предъявить нотариусу.

6. Идентификационные документы и налоговые номера владельцев и покупателей.

Государственная регистрация сделки.

После подписания Основного договора заверенные нотариусом копии документов направляются в Земельный кадастр Conservatoria do Registo Predial для регистрации нового собственника, а также в налоговые органы. После этого новый собственник получает переоформленный Регистрационный сертификат Certidao de Teor и Домовую книгу.
После смены собственника происходит перезаключение договоров по услугам телефонной связи, электро-, водо- и газоснабжению, а также по услугам кондоминиума.

Расходы сопутствующие заключению сделки.

После составления предварительного контракта купли-продажи (Conrtacto Promesa), оплачивается муниципальный налог на передачу имущества (IMT) размер которого зависит от цены объекта и составляет:

  • IMT на землю (Predio Rustico) составляет 5%.
  • IMT на землю для строительства и на коммерческие объекты (Predio Urbano) составляет 6,5%.
  • IMT на другую собственность для нерезидентов  рассчитывается по шкале в соответствии со стоимостью недвижимости.

Ставка налога IMT на 2010 год для нерезидентов:

Стоимость недвижимости,

евро

Реальная ставка налога,

Уменьшаемая ставка налога,

Вычитаемая сумма,

евро 

 До 90 418,00

 1

 1

 0

 От 90 418, 00 до 123 682,00

 1 - 1,3

 2

 904,18

 От 123 682,00 до 168 638,00

 1,3 - 2,3

 5

 4 614, 64

 От 168 638,00 до 281 030,00

 2,3 - 4

 7

 7 987,40

 От 281 030,00 до 538 978,00

 4 - 6

 8

 10 797,70

 От 538 978,00

 6

 6

 0

 

Оплачивается также Гербовый сбор (Imposto de Selo), что составляет 0,8% от стоимости объекта.

Если недвижимость покупается с помощью ипотечного кредита, то оплачивается дополнительный налог, что составляет 0,6% от суммы кредита.

Контракт купли-продажи (Escritura) заключается у нотариуса, услуга стоит примерно 250-1000 евро.

Расходы по регистрации в Conservatoria do Registo Predial - 250 Евро. Дополнительно потребуется оплатить 250 Евро, если имеется ипотечный кредит.







© 2010 — ATLANTICA CAPITAL
(недвижимость и туристические услуги в Португалии)
Контакты: Тел.: +351 964 878 546
Email: ac@atlantica-capital.com
Начало - О Португалии - Недвижимость - Объекты - Бизнес - Туризм - Гольф - Контакты - Ссылки - Карта сайта