This version of the page http://finance.eizvestia.com/full/kreditnyj-rost (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-18. The original page over time could change.
Кредитный рост | Экономические Известия

Кредитный рост

Ритейлеры бытовой техники и электроники рассчитывают, что потребительское кредитование станет драйвером роста в этом году

Избыток гривни у банков стимулировал финансовые учреждения продвигаться в розницу с предложениями потребительского кредитования. Достаточно быстро пустовавшие столы кредитных менеджеров в торговых залах сетей супермаркетов заполнились.

Уже сейчас в магазинах электроники и бытовой техники с легкостью можно найти от трех до пяти предложений от разных банков относительно помощи в покупке техники. Участники же рынка утверждают, что ощутили приток кредитных средств еще со второй половины прошлого года.

«Кредитование во второй половине 2010 г. активизировалось, можно даже сказать, только появилось после кризиса,— говорит Роман Степановский, директор по маркетингу сети «Алло».— Доходы населения далеки от докризисного периода, к тому же дает о себе знать рост цен».

«На наш взгляд, это вызвано несколькими причинами: прекращение углубления общего финансового кризиса в стране, появление сдержанного оптимизма в экономике, «негатив» от докризисного кредитования начал забываться, у банков начали появляться свободные ресурсы,— говорит Кристина Черненькая, бренд-менеджер сети магазинов цифровых решений MOYO.

Так, например, один из участников рынка, характеризуя продажи компьютерной техники, рассказал, что на конец прошлого года в кредит продавалось около 10% товаров, тогда как в докризисный период этот показатель достигал 50%. Тем не менее он высказал надежду, что данный показатель продолжит свой рост в этом году.

«Кредитование позволяет приобрести желаемую технику, не имея на руках сразу полной суммы,— рассуждает Роман Степановский.— В магазинах «Алло» можно не просто купить технику в кредит, мы даем возможность приобрести технику, не переплачивая».

Хотя участники рынка отмечают, что соотношение товаров, приобретенных в кредит и за наличные деньги, еще далеко от докризисного. «Единственным отличием от 2007-2008 гг., когда рынок потребительского кредитования был на своем пике, является то, что даже во второй половине декабря доля потребительских кредитов оставалась на своем пиковом уровне,— рассказывает Игорь Марийко, ведущий специалист отдела потребительского кредитования компании «Фокстрот. Техника для дома».— В предыдущие годы в этот период значительная часть товаров приобреталась за наличные, и, соответственно, удельный вес кредитных продаж значительно сокращался».

По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что у людей значительно сократились объемы наличных средств, и они были вынуждены делать подарки за счет приобретения техники с помощью потребительских кредитов.

Тем не менее ритейлеры рассчитывают, что наличие на рынке выгодных кредитных предложений станет позитивным фактором для увеличения емкости рынка. «Естественно, кредиты привлекают покупателей, становятся доступными долее дорогие устройства. Это может прямо повлиять на объем рынка»,— считает Роман Степановский.

Не слишком же быстрое наращивание свободных наличных у покупателей для приобретения бытовой техники и электроники будет создавать предпосылки для дальнейшего наращивания предложений со стороны банков.

«Этот факт дает основание для более-менее оптимистичного прогноза в отношении потребительского кредитования на 2011 г.— как минимум сохранение показателей 2010 г.,— прогнозирует Игорь Марийко.— Возможен даже плавный рост доли рынка, так как в потребительское кредитование начинают постепенно возвращаться игроки, которые покинули его на пике кризиса в 2009 г.».

В свою очередь, предложения банков становятся все более демократичными. Если раньше сроки кредитования ограничивались десятью месяцами или годом, то теперь все более распространенными становятся двухлетние кредиты.

На данный момент в кредит приобретается как крупная бытовая техника, так и относительно небольшие устройства, такие как мобильные телефоны. Хотя это во многом зависит от самого формата сети. Так, если в сети «Алло» в кредит чаще всего приобретаются ноутбуки и мобильные телефоны, то в сети MOYO — это уже телевизоры, зеркальные фотокамеры, аксессуары к основным товарам. В крупных же сетях к списку прибавляются LCD- и LED-телевизоры.

«В общем, наблюдается тенденция повышения спроса на товары премиум-сегмента при сохранении постоянного спроса на товары эконом-класса»,— говорит Игорь Марийко.

В нынешнем году, по мнению Кристины Черненькой, в списке самых оборачиваемых товаров останутся ноутбуки, фототехника, мобильные телефоны. Рост будут демонстрировать зеркальные фотокамеры, коммуникаторы, планшетные ПК и другие гаджеты — фоторамки, электронные книги.

«Основными двигателями оборота в 2011 г. будут телевизоры, ноутбуки, цифровая фототехника, мобильная связь,— считает Юрий Пономаренко, начальник управления коммерции компании «Фокстрот. Техника для дома».— Тем не менее во всех остальных товарных группах (бытовая техника, кухонная техника, приборы личного пользования) также есть интересные подгруппы, по которым рост будет значительно выше среднего».

Комментарии к статье

Читайте также

Жареная техника
Потребитель хочет близости
Zanussi собирают в Украине
В Украине подорожала бытавая техника
Бытовая техника поднимется в цене
Арбузов озаботился чайниками
НБУ сократит потребительское кредитование. Азаров не против
Доллар конвертируют в утюги

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ультиматум Азарова Януковичу (19725)

В Налоговый кодекс внесены изменения относительно упрощенцев (18099)

Что может подорожать в ноябре (15948)

За предательство нацинтересов оппозиция требует возбудить дело против Азарова (14669)

Сын Януковича попал в десятку богатейших людей Украины (10478)

Могилев разгневал крымских татар (9932)

Ценный компромисс (9589)

Киевлянка купила и разбила машину в течении дня (9479)

Янукович пролетел над Европой – буквально и фигурально (8997)

Три западных банка продают своих украинских "дочек" (8476)

Подарок Юлии Тимошенко на день рождения (8151)

Янукович потерял контроль над ситуацией в стране (8149)

Автогражданка больше не прощает (7927)

В США состоялось крупнейшее банкротство (7789)

Власть переходит к обороне (7662)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-10-19 00:03:20 AND 2011-11-19 00:03:20

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
В США состоялось крупнейшее банкротство (7752)    Греки хотят дефолта (4903)    Sony избавилась от Ericsson (2894)    Муаммар Каддафи убит (2851)    Израиль готовит атаку на Иран (2425)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Автогражданка больше не прощает (7896)    Баланс сделал сальто (3197)    Трейдеры свернули дело (2684)    Влетели в копеечку (2471)    Казна осталась без копейки (1481)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Власть переходит к обороне (7651)    Власти готовятся к встрече с кризисом (6191)    Европе сейчас не до Украины (1725)    Страсбург недоволен (1653)    И никаких обезьян (1285)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Пресс-релизы

Банк Кредит Днепр стартовал с депозитом «Велика вісімка»

Беспрецедентное объединение двух крупных аудиторских компаний «Baker Tilly Ukraine» и «Grant Thornton Ukraine» под единым брендом «Baker Tilly Ukraine»

«Устойчивое развитие регионов: роль социально ответственного бизнеса»


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости СМИ2
Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал