This version of the page http://pkf.donbass.name/smi/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-17. The original page over time could change.
Пресса о Парке

Официальный сайт Парка кованых фигур г.Донецк
Official website of the Forged Figures Park in Donetsk


В Донецке состоялся XIII Международный фестиваль кузнечного искусства.

"Ножовий клуб". 02 октября 2011

Участники съехались из разных городов Украины, прибыли гости из России, Голландии, Бельгии и других стран. Тематикой фестиваля организаторы - Гильдия кузнецов Донбасса, Союз мастеров кузнечного искусства Украины и Донецкий горсовет, выбрали мистику и суеверия.
Тот, кто ни разу не бывал в шахте, не знает, что такое абсолютная темнота. Отойти немного по старому штреку от транспортных путей, выключить коногонку, и глаза широко распахнутся, впитывая бесконечную тьму, наполненную едва различимым журчанием воды в дренажной канаве, потрескиванием крепежа и загадочными шорохами, похожими на хриплый стариковский смех. Горняки говорят, что это смеется Шубин – горный дух. А еще, рассказывают, что похож он на косматого гнома с копытцами и светящимися в темноте глазами. Почему бы и нет? Живут же в лесах лешие, а в реках русалки. Точно живут, очевидцы подтверждают. Например - кузнецы. Уж их-то труд напрямую связан с мистикой.
...

октября 2, 2011

Парк кованых фигур 2011

Евгений Лавриненко. BRIIT.info. 26 сентября 2011

С 16 по 18 сентября в Донецке состоялся XIII Международный фестиваль кузнечного мастерства Парк кованых фигур
, на который прибыли кузнецы Бельгии, Голландии, России и всех уголков Украины.  В своем вступительном слове городской голова Александр Лукьянченко назвал Парк кованых фигур, которому в этом году исполнилось 10 лет, визитной карточкой Донецка.

Шубин и его компания
Главной темой Фестиваля была выбрана кузнечная мистика. Одной из самых ярких работ выполненных донецкими мастерами стал «Добрый Шубин». Этот мистический персонаж известен только на шахтах Донбасса, так что «хозяин шахты», стал на этот раз и «хозяином фестиваля», не смотря на очевидное лидерство «официально-назначенного» Кузнеца-пришельца. А компанию им составили - Баба Яга, Гоголевский Бес, Водяной и Змея Подколодная. Остальные композиции носили более абстрактный мистический смысл: Столб суеверий, Пирамида, Магический Шар, Подкова, Всевидящее око, Разбитое зеркало и Магический Крест.
23 сентября состоялось совещание с участием представителей донецкого управления архитектуры и градостроительства и автора проекта «Парк кованых фигур™» - Виктора Бурдука. В ходе обсуждения определены технические и дизайнерские аспекты установки композиций и в ближайшее время 13 экспонатов изготовленных к фестивалю займут свои места на Аллее суеверий.

...

сентября 26, 2011

Мариупольские кузнецы вернулись с ХІІІ Международного фестиваля кузнечного мастерства, оставив в Донецке … мозг

0629.com.ua. 23 сентября 2011

Донецк на минувших выходных превратился в большую кузню - ХІІІ Международный фестиваль кузнечного мастерства собрал «вакул» всех мастей не только из разных уголков Украины, но и из России, Бельгии, Чехии и Голландии.

Творческой темой фестиваля (13-го по счету) стали мистика и суеверия. Мастера привезли в Донецк Кузнеца-пришельца, Мистическое зеркало, Доброго Шубина (призрак шахты), Гоголевского черта, шар для связи с космосом, пирамиду для медитаций, Столб суеверий, Змею подколодную (объект для шуток про тещу), Бабу Ягу и собор Василия Блаженного.
Ковали не просто так, а боролись с суевериями, которых в жизни кузнецов хватает.
«Молотом, да по суевериям» пришло в голову сразу, как только стали обдумывать концепцию тринадцатого фестиваля, - рассказал Виктор Иванович Бурдук, председатель гильдии кузнецов Донбасса, идейный вдохновитель фестиваля и всем донецким кузнецам «отец родной». – Мы постарались с юмором обыграть тему суеверий и мистики в кузнечном деле. Больше хотелось продемонстрировать мастерство и талант наших мастеров, дать выход их творческим задумкам. Тем более, что для особо опасливых есть успокоение: мы установили большой крест в самом центре аллеи с «нечистью» - он нейтрализует весь негатив».
...

сентября 23, 2011

В Донецке прошел фестиваль кузнечного мастерства

Подробности-ТВ. 19 сентября 2011

Донецьк на дві доби перетворився на велику кузню. У вихідні там пройшов 13-й міжнародний фестиваль ковальської майстерності. Він зібрав понад 100 майстрів із 5 країн : Голландії, Бельгії, Чехії, Росії та України.
Для фестивалю ковалі обрали містичну тематику - вони кували булавки та обереги від злих сил і навіть відкрили у парку Алею кованих фігур усілякої нечисті. Загалом тут 13 скульптур. Серед них: гадюка підколодна, інопланетне чудовисько, стовп марновірств, Гоголівський утихомирений дідько, баба-яга, та дух шахти, донецький Добрий Шубін.
...

сентября 19, 2011

Шубин и компания

Евгений Ясенов. Сайт "Донецкий". 19 сентября 2011

Что может быть лучше, чем в тихое солнечное утро понедельника прийти в парк кованых фигур, чтобы посмотреть на то, чего еще не видел? В воскресенье там бушевали страсти (как обычно, нешуточные) очередного фестиваля кузнечного искусства. Ну, а сегодня – пасторальная тишина. И 14 новых фигур.
Они еще стоят не на своих местах. Аллея ждет. Еще должны сделать основания для каждой скульптуры. Пока они расставлены вокруг центрального газона. И рядом – атлетическая фигура главы Гильдии кузнецов Виктора Бурдука, печально глядящего на угасание праздника (рабочие невидимого фронта споро разбирают фестивальные конструкции). Вот в компании Виктора Ивановича, с его комментариями мы и обошли обновки.
Это будет тринадцатая тематическая аллея. Число обязывало – и кузнецы решили сделать ее мистической, колдовской. Надо сказать, не все мастера решились играть с нечистой силой. Некоторые, казалось бы, проверенные товарищи предпочли не гневить бога и пропустить один фестиваль… Впрочем, сначала – о двух экспонатах, которые не вписались в тему.
Это Собор Василия Блаженного и Биг Бен. Они присоединятся к уже стоящей Эйфелевой башне на Аллее архитектурных копий. В Биг Бене почему-то прежде всего привлек внимание трогательный колокольчик внутри башни, скорее напоминающий аппарат по разливу чего-то (у кого, как говорится, что болит…).
...

сентября 19, 2011

На донецкие аллеи вышли Добрый Шубин, Змея подколодная и кузнец-пришелец

Андрей Кривцун. donbass.UA. 19 сентября 2011

В Донецке Международный фестиваль кузнечного мастерства проводится уже в тринадцатый раз. И потому было решено ударить молотом по суевериям. Так что Парк кованых фигур пополнился удивительнейшими экспонатами.

Традиционно открыли действо мэр шахтерской столицы Александр Лукьянченко, благодаря поддержке которого Донецк получил этот праздник, а также председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук, идейный вдохновитель и ко многому «рукоприложитель».
Александр Алексеевич пожелал, чтобы такие фестивали (а этот, между прочим, старейший в Украине) проводились в Донецке до бесконечности. И напомнил, что изюминка нашего в том, что после него многие работы остаются здесь навсегда - на радость дончанам и гостям города. А Виктор Иванович признался, что не каждый кузнец, которого просили, решился связываться с мистической темой. Зато те, кто взялся, подошли с юмором и фантазией.
Прежде, чем приступить к открытию новых работ, до поры до времени задрапированных тканью, слово предоставили представителям из Житомира. Там, по примеру Донецка, в этом году провели уже второй подобный фестиваль (кстати, наш почин подхватили многие города по всей стране), на котором посвятили в кузнецы градоначальника Владимира Дебоя. За его подписью и передавали грамоты, благодарность и прочие приятности Александру Лукьянченко, Виктору Бурдуку и донецкому кузнецу Виктору Михалёву, который отлично проявил себя на житомирском фестивале, завалив его подарками. Наш мэр с «алаверды» не задержался, вручив в ответ сувенирную тарелку с видами Донецка.
...

сентября 19, 2011

В Донецке появился кузнец-пришелец

НОВОСТИ.dn.ua. 19 сентябрь 2011

Международный фестиваль кузнечного искусства открылся в Донецке в субботу, 17 сентября. Об этом пишет gazeta.ua.

Показать свое мастерство приехали больше ста кузнецов из десятков городов Украины и России. Среди участников женщина Шантелла Сантьяго (Карибы), ее учитель Хуб Сенсен (Голландия) и Марк де Коник (Бельгия).
Творческой темой фестиваля (13-го по счету) стали мистика и суеверия. Мастера привезли в Донецк кузнеца-пришельца, мистическое зеркало, доброго Шубина (призрак шахты), гоголевского черта, шар для связи с космосом, пирамиду для медитаций. Некоторые работы создавались на глазах у зрителей.
Посмотреть на зрелище пришли несколько тысяч дончан, среди которых десяток новобрачных. В день открытия на фестивале можно было поучиться кузнечному делу, купить эксклюзивные вещи, попробовать кузнечную кухню.
...

сентября 19, 2011

В Донецке поселилась нечистая сила

СЕГОДНЯ.ua. 19 сентября 2011

В городе открыли аллею суеверий, мэр побывал на сеансе спиритизма, а гости получили номер "Сегодня"

В Донецке поселилась нечистая сила, однако новые жители города настолько симпатичные, что вызывают не страх, а улыбку. Баба-яга, Черт в мешке, Змея Подколодная, Кузнец-инопланетянин, Водяной и другие персонажи теперь живут в парке кованых фигур на новой аллее примет и суеверий. Изготовили их мастера из России и Украины специально к тринадцатому фестивалю кузнечных искусств, который прошел на выходных в Донецке. А тех, кто не остался в стороне от фестиваля, в субботу ждал подарок от газеты «Сегодня» — выпуск, в котором рассказывается о секретах парка кованых фигур (газета выступила информационным партнером мероприятия). «Пятьдесят номеров мы подарили участникам фестиваля, а еще сто — гостям», — рассказала Ираида Шапошникова, директор Донецкого филиала «Сегодня».
Старт был дан в субботу после того, как один из кузнецов с помощью молотка раскалил докрасна гвоздь и от гвоздя зажег огонь в горне. После этого основатель парка, главный кузнец Донбасса Виктор Бурдук, вместе с мэром Александром Лукьянченко презентовали новые фигуры. Кроме мистических персонажей на аллее появятся предметы, связанные с суевериями: треснувшее зеркало, подкова, магический шар и другие. «На шаре есть углубление для руки, можно заниматься сеансом спиритизма. Связываться с прошлым с будущим», — рассказывал Виктор Бурдук гостям фестиваля. Мэр тут же решил опробовать новинку на себе и положил руку на шар.
...

сентября 19, 2011

В Донецк привезли гоголевского черта и кузнеца-пришельца

Татьяна ЗАРОВНАЯ. Gazeta.ua. 18 сентября 2011

Международный фестиваль кузнечного искусства открылся в Донецке в субботу, 17 сентября. Показать свое мастерство приехали больше ста кузнецов из десятков городов Украины и России. Среди участников женщина Шантелла Сантьяго (Карибы), ее учитель Хуб Сенсен (Голландия) и Марк де Коник (Бельгия).
Творческой темой фестиваля (13-го по счету) стали мистика и суеверия. Мастера привезли в Донецк кузнеца-пришельца, мистическое зеркало, доброго Шубина (призрак шахты), гоголевского черта, шар для связи с космосом, пирамиду для медитаций. Некоторые работы создавались на глазах у зрителей.
Поглазеть на яркое зрелище пришли несколько тысяч донетчан, среди которых десяток новобрачных. В день открытия на фестивале можно было поучиться кузнечному делу, купить эксклюзивные вещи, попробовать кузнечную кухню.
С номером "богатырская кузня" выступил гость фестиваля Дмитрий Халаджи: силач рвал подковы, забивал ладонями гвозди, жонглировал 80-килограмовыми гирями. По обнаженной спине Халаджи обеими колесами проехала "ГАЗель" весом больше 3 тонн. Под конец друзья кузнецы превратили тело богатыря в наковальню.
...

сентября 18, 2011

В Донецке прошел уникальный фестиваль кузнечного мастерства

Фраза. 18 сентября 2011

Кузнецы из Украины, России, Бельгии, Голландии и Чехии собрались в Донецке на фестиваль кузнечного мастерства. Поскольку это 13-й фестиваль, то темой стала мистика во всех ее проявлениях. Как правило, работы кузнецов выставляются в Парке кованых скульптур возле Донецкого горисполкома. В этом году парк пополнился тринадцатью фигурами чертей. Во главе их стоит кузнец-инопланетянин.
...

сентября 18, 2011