This version of the page http://news.wow.ua/actual/69593 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-16. The original page over time could change.
Владельцев домашних животных будут штрафовать за бешенство . Актуальные новости. news.wow.ua Новости украины - news.wow.ua Новости украины
Разделы wow.ua   
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Кино Погода Финансы Гороскоп
Знакомства Анекдоты Board Я Самая Имена Сонник Реферат Работа
Игры онлайн Обои Автобазар Открытки Фильмы Карты Тв Онлайн Каталог
Среда, 16 ноября 13:43
Новости Актуальные новости
• печатная версия   • отправить другу
Новости Владельцев домашних животных будут штрафовать за бешенство
27 сентября, 15:16
Главной причиной заражения бешенством среди украинцев являются укусы красных лис и домашних животных. Ежегодно от бешенства в мире умирает около 55 тысяч человек. В Украине, в разные года, регистрируется до десяти случаев смертей. Об этом сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.
По его словам, главной причиной заражения бешенством среди украинцев являются укусы красных лис и домашних животных. "В этом году от бешенства умерли уже трое людей. Двое из них заразились от ран, нанесенных котом, причина третьего заражения не установлена. Смерть людей наступила в результате несвоевременного обращения в больницу", - отметил Горжеев.
По его мнению, проблему с бешенством можно успешно решить – например, как это было сделано в Европе. "Для этого необходимо увеличить государственное финансирование до ста миллионов гривен в год – такой суммы вполне хватит на вакцинацию диких, бездомных и домашних животных", - заявил Горжеев.
Как отмеитл глава ветслужбы, сегодня не хватает госфинансирования, чтобы провести вакцинацию диких животных полном объеме. Из бюджета на все мероприятия по профилактике бешенства выделяется несколько десятков миллионов гривен в год - этих денег хватает только на закупку необходимой вакцины для прививки всех животных, сообщают Комментарии.
В то же время, главный специалист отдела организации санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санстанции Ольга Лугач считает, что параллельно с увеличением финансирования, необходимо повышать и индивидуальную ответственность населения. "В Польше вакцина от бешенства стоит около 50 евро, и это не мешает владельцам животных исправно прививать своих воспитанников. Ведь они знают, что несут ответственность за животное и правильно оценивают риски для своей жизни, - говорит Лугач. – В Украине же, ветеринары должны сами бегать за владельцами животных и просить, чтобы они пришли на бесплатную прививку".
В свою очередь, Гожеев добавил, что для эффективного "воспитания ответственности у людей", необходимо ввести большие штрафы за отсутствие прививки у домашних любимцев. По его словам, госветфитослужба уже выступила с инициативой разработки такого законопроекта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Кировоградской области больной бешенством бродячий пес покусал девять прохожих. Инцидент произошел в пгт Смолино Маловисковского района 4 июля. Животное убили, его болезнь подтверждена результатами исследования ветеринарной лаборатории. Все пострадавшие привиты от столбняка и антирабической вакциной. В настоящее время они находятся под наблюдением медиков в больничных учреждениях по месту жительства.

          

• печатная версия   • отправить другу
сортировка 
Коментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
Новости Партнеров SELECTORNEWS
Loading...
Загрузка...
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
12:16 На экскурсию по Киеву поведет мобилка
10:16 Широка страна моя родная. Гуцульский край
23:16 Штрафы пьяным водителям выросли в три раза
21:16 В Киеве к концу года появятся 6 новых гостиниц
17:16 Королевская: Чиновники собираются залезть в постель к матерям-одиночкам
14:16 ОСМД разрешили устанавливать автономное отопление





Реклама


Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...