This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/otsenka.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-16. The original page over time could change.
Рынок оценочных услуг: ситуация, законодательство, регулирование - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Рынок оценочных услуг: ситуация, законодательство, регулирование
 
 
 
Архив
25 марта 2010 | 11:00     
Всего вопросов: 24

Рынок оценочных услуг: ситуация, законодательство, регулирование

В ходе конференции планируется обратить внимание на следующие проблемы:

 

 

- Причины закрытости рынка оценочной деятельности. Кто его контролирует?

 

- Как повлиял кризис на рынок оценки и какие тенденции проявляются?

 

-  Какие законодательные изменения грядут и останутся ли после них оценщики?

 

-  Необходимо ли  государственное лицензирование оценочной деятельности?

 

-  Как бороться с некачественно выполненной оценкой? Как привлечь к ответственности недобросовестного оценщика?

 

-  Как выбирать оценочную компанию?

 

-  Зачем нужна оценка  бизнеса? На что обращать особое внимание в зависимости от того, для чего  делается оценка (покупается ли бизнес, или франшиза, продается, делится, оценивается его успешность и т.п.)

 

-  Как правильно заключать договор оценки? Какие обязательные требования к нему нужно учитывать?

 

-  Оценка объекта интеллектуальной собственности. Зачем она нужна и в чем ее сложность?

 

-  Оценка недвижимости и земли. Как формируются цены?

 

 

На ваши вопросы ответит Татьяна Павлюк, директор оценочной компании АВЕРТИ.

 

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  25.03.2010, 11:08,  Просто гость

Добрый день Татьяна. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу первого вопроса: "Причины закрытости рынка оценочной деятельности. Кто его контролирует?"

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Деятельность  оценщиков, в силу многих причин, очень  уязвима. Отсюда и закрытость. А на счет контроля…… Монополиста, к счастью, нет. Хотя огромное влияние на рынок оценки и мнение о нем общества имеют несколько крупных оценочных компаний.  Пока ситуация не критична, но с принятием одного из законопроектов все может измениться в худшую сторону, ибо рынок точно станут контролировать несколько человек в стране.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (1)
 
Сергей
31 03 2010 18:05
кто закрыл рынок товарищи)))) сдавай экзамены и цени) в чем закрытость? от кого? ответь, будь доб, просто гость?
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.03.2010, 11:27,  Виктор

Татьяна, Вы написали, что изучаете с коллегами лучший опыт саморегулирования. В Украине уже давно ведется дискуссия, членство в СРО оценщиков должно быть добровольное или обязательное, как эффективнее будет, по Вашему мнению? Спасибо.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Я считаю, что роль СРО нужно усиливать, однако членство должно быть только добровольным.  Оценщиков нужно заинтересовать участием в профессиональных объединениях, участие в определенной СРО должно давать преимущества, а не быть бесполезным дополнительным финансовым бременем. И СРО должно быть много, нижний «порог» в 250 чел. для Украины великоват. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (4)
 
Т.Павлюк
04 04 2010 22:52
Так вот кто во всем виноват - физики! Ату их....
     
     Рейтинг (-1)
Денис
31 03 2010 17:59
плюс в СРО это возможность защиты интересов оценщиков на законодательном уровне, а также внутрення сертификация каждого члена и его относительная безопастность наряду с вычокой квалификацией

минус. минус только для физиков одиночников, н оне секрет, что именно они и "дали" тот уровень демпинговых цен, который был на рынке, которые работали "в себестоимость" так как за спиной целая группа таких же физиков.
     
     Рейтинг (0)
Т.Павлюк
30 03 2010 20:45
Рынок и будет контролировать: если оценщик работает некачественно и не состоит в СРО, куда можно пожаловаться, то к нему в дальнейшем и не обратятся. А если оценщик квалифицированный и добросовестный, то какая разница состоит он в СРО или нет?
     
     Рейтинг (0)
Виктор
30 03 2010 17:24
А как же рынок будет очищаться? Кто будет контролировать оценщиков, не входящих в СРО?
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.03.2010, 11:51,  Елена

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, пожалуйста, на сколько монополизирован рынок оценочных услуг в больших городах? Какие пути решения такой проблемы? Существуют ли пролемы при оценке недвижимого имущества на которое обращено взыскание? Спасибо!
С уважением, Елена.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

В больших городах рынок оценочных услуг достаточно конкурентен, проблема есть в востребованности услуги – объем рынка значительно уменьшился. Проблем же с оценкой имущества, на которое обращено взыскание, не вижу. Для оценки такого имущества есть соответствующие методики, которые и применяются.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Денис
31 03 2010 17:53
Я думаю, что именно свободная конкуренция привела данную услуга в разряд самых дешевых, к сожалению. А вот во время бытности работы банков и достаточное наличие заказов выжывала не монополия зачастую, а именно уровень и качество продукта, которое оценивали сами банки и отдавали предпочтения именно лучшим. Вопрос больших заказов, я думаю, тема отдельная.
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.03.2010, 12:03,  Елена

Добрый день! Какие новации касательно оценочной деятельности предвидятся в нашем законодательстве? Какое отношение у Вас к проекту Закона № 4709, не является ли он лоббистким?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Безусловно, является (бывают ли в Украине другие?). Принятие законопроекта от 25.05.2009 № 4487-1 или № 4709 существенно усложит работу оценщиков, а проект внесенный К.Куликовым от 15.05.2009 № 4487 ее просто уничтожит. Ни тот, ни другой законопроекты не направлены на улучшение оценочной деятельности, и есть вредоносными  как для оценщиков, так и для пользователей оценки. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.03.2010, 12:14,  Лена

Достаточна ли ответственность субъекта оценочных услуг за предоставление неверной оценки? Спасибо!

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (3)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Думаю, достаточна. Для повышения качества надо развивать рынок свободной конкуренции, устранять лоббирование интересов определенных оценщиков, в т.ч. так называемую «аккредитацию», а не усиливать наказание. Мотивацией для качественной работы должны быть рыночные факторы - востребованность оценщика, доверие рынка, репутация компании. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Денис
31 03 2010 17:49
Я думаю что более чем достаточна, достаточнее уголовной ответственности, думаю у нас нет)
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  12.03.2010, 15:45,  Олег

добрый день, Татьяна! есть ли законодательное обязательство оценивать бизнес при продаже? спасибо

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Нет, оценка бизнеса или его долей при заключении сделки купли-продажи осуществляется исключительно по желанию заинтересованных лиц.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.03.2010, 22:12,  Макс

Оценщик намекает на то, чтобы дать ему взятку за "нужную" мне оценку - что делать? Не может ли мне назло он оценить неправильно? И что делать в таком случае? Оспаривать оценку?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (5)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

На мой взгляд, в этой ситуации есть два варианта развития событий. Первый: Вам нужна качественная объективная оценка и Вы вольны в выборе оценщика. Тогда ваш выбор не очень удачен и единственным правильным решением в этом ситуации будет решение сменить оценщика.

Второй: Вам нужна качественная объективная оценка, но оценщика Вам навязали (банк, страховая компания, др.). и заменить его на другого нет возможности. Если попытки образумить оценщика самостоятельно ни к чему не привели, можно информировать об этом учреждение, выбравшее Вам оценщика. Но не думаю, что до этого дойдет – оценщики, как правило, дорожат своей репутацией.

Оценить же неправильно оценщик, увы, может. Либо сознательно, либо в силу низкой квалификации или же просто по халатности.  Риск получения некачественной оценочной услуги есть, как, впрочем, и любой другой. В любом случае, если у Вас есть подозрения, что оценщик был необъективен или неправ, лучше в этом убедиться, заказав рецензию на его отчет. И только если ваши подозрения станут уверенностью, решать вопрос сообразно обстоятельствам. Рецензия в этом случае будет серьезным аргументом в Вашу пользу, в том числе и при судебном разбирательстве.

Конечно же, вариант, когда клиент сам заказывает «нужную» оценку, мы не рассматриваем, т.к. тогда речь идет уже об обоюдном мошенничестве).

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.03.2010, 22:16,  Мирослава

Вопрос банальный, но все же - как Вы относитесь к теме саморегулирования оценщиков?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (3)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Уважаемая Мирослава, к саморегулированию отношусь очень положительно. Но и комбинация государственного и общественного регулирования (т.н., саморегулирование) могла бы дать неплохой результат.

По моему глубокому убеждению, важно не кто регулирует, а как и с какой целью это делается. Главное, чтобы действия регулятора (любого!) были конструктивны, содействовали развитию отрасли и созданию конкурентной среды, а не служили интересам отдельных функционеров рынка, занимающих определенные должности в соответствующей госструктуре или СРО.

Монополия никогда не способствует повышению качества, и сфера регулирования не исключение.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.03.2010, 23:48,  Лиза

Уваждаемая Татьяна! Что значить "оценка объекта интеллектуальной собственности"? Заинтересовало. Зачем ее делать? Расскажите, пожалуйста.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Интеллектуальная собственность как объект оценки - исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. К ОИС и приравненным к ним объектам относятся: патенты (на изобретения, промышленные образцы устройства и пр.); ноу-хау; техническая документация; программное обеспечение; бренды и торговые марки; гудвилл (деловая репутация компании); лицензии; франшизы; выгодным образом заключенные контракты.

Наиболее часто оценка проводится в случаях: заключения сделок купли-продажи; при внесении нематериального актива в уставной капитал; заключения лицензионных договоров; принятия управленческих решений; оценки ущерба от недобросовестного использования изобретений или торговых марок в случае предъявления исковых требований; при постановке на баланс и пр.

Оценка ОИС проводиться как самостоятельного объекта оценки, так и в качестве составной части оценки бизнеса.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.03.2010, 10:24,  Василий Васильевич

Скажите, пожалуйста, в каких случаях необходимо заключать договор с оценщиками?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Татьяна Павлюк

Уважаемый Василий Васильевич,   договор на проведение оценки обязателен во всех случаях, причем, только в письменной форме (ст. 10 и 11 Закона об оценке).

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы