Редакция
Вход на сайт:

Николаевские спортивные новости

Геннадий Задырко принял участие в Спартакиаде журналистов

Народный депутат Украины Геннадий Задырко помог неплохо выступить команде телеканала НИС-ТВ на волейбольном турнире. Соревнования проводились в рамках 12-ой Спартакиады работников СМИ.

Всего на площадки ФСО «Украина» вышли 10 коллективов. В итоге НИС-ТВ заняло 5-ую позицию. В общем зачете после 7-ми видов телекомпания находится также на 5-ом месте. Геннадий Задырко по итогам турнира вошел в символическую сборную, опередив других представителей политических кругов – Юрия Диденко и Тараса Креминя.

МФК «Николаев» уехал  из Севастополя ни с чем

После трудной домашней победы над «Крымтеплицей» николаевцев ожидал непростой выездной матч против ПФК «Севастополь». Турнирное положение обязывало «корабелов» бороться за очки, тем более что хозяева поля переживают определенный игровой кризис. Однако на игре сказался класс команд: гости борются за выживание, а хозяева – за выход в Премьер-лигу.

ПФК «Севастополь» –  МФК «Николаев» –  3:0

Голы: Дуляй, 38, Ибраими, 41, с пен., Бредун, 61

Николаев: Бобров, Зелди, Войцеховский, Волков, Иванов, Чаус, Тарасенко, Бровкин (Родевич, 80), Тропин (Лищук, 46), Заричнюк, Ковалев

Хозяева поля начали игру активнее николаевцев. Первый серьезный  момент был у Грибанова, который получил пас от Ибраими, но не смог нормально распорядиться мячом. После этого возможность открыть счет упустил Крамар. Бредун пробивал в падении головой с расстояния буквально в три метра – к счастью Боброва мимо. Ответ «корабелов» состоялся лишь на 20-ой минуте, когда неплохо пробивал Бровкин, но его удар накрыл защитник.

На 39-ой минуте николаевцы получили первую «пробоину». Опытного серба Дуляя на линии штрафной площадки нашли передачей, и тот  не растерялся, отправив мяч в сетку. Почти сразу николаевцы пропустили еще раз. Македонца Ибраими «корабелы» уронили возле своих ворот, и пострадавший самостоятельно исполнил пенальти. Перед перерывом Грибанов мог довести счет до разгромного, но Бобров справился с ударом.

После перерыва картина игры не изменилась. Севастопольцы владели инициативой, а у николаевцев не получались даже редкие атаки. Один раз Бобров выручил «корабелов», отразив выстрел Жабокрицкого, но против удара Бредуна он был бессилен.

«Корабелы» сумели организовать пару попыток отыграться. Волков выдал передачу на Чауса, но тот промахнулся по цели. Ковалев обыграл чуть ли не полкоманды, отдал пас Бровкину, а тому опять помешали пробить. Под занавес матча Бобров справился с ударом Шевчука, не дав тому забить четвертый мяч в ворота МФК. 3:0 – печальный итог 11-ого тура.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Мы были вынуждены внести изменения в состав. Литовченко в предыдущем матче получил четвертую желтую карточку, Гудзикевич – травму, а у Пацюка в контракте записан пункт, согласно которому он не может играть против своей бывшей команды.

Пропустив мяч, сразу же получили и второй. Причем с пенальти, назначение которого вызвало много вопросов. Вот этот момент как раз и отразился на психологическом  состоянии наших игроков. Хотя сегодня нам обыграть «Севастополь» на выезде очень проблематично. Сравните хотя бы инфраструктуру клубов.

Если говорить о самой игре, то нам не хватало точности в передачах, особенно на половине поля соперника, при приближении  к его воротам. На следующей неделе команде предстоят два трудных матча – кубковый с «Ворсклой» и в чемпионате с «Гелиосом». Главное правильно распределить силы, чтобы результаты игр удовлетворили всех – руководство, тренеров, футболистов и, конечно же, болельщиков.

МБК уступает принципиальному сопернику…

…пускай и в товарищеском поединке. В своем первом поединке на товарищеском турнире в городе Южный николаевцы проиграли местному «Химику».

«Химик» (Южный) – МБК «Николаев» – 87:76 (22:10, 30:20, 14:24, 21:22)

Н: Грин (19 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Хантер (16 + 6 подборов), Гилевич (15).

Первые половина игры полностью осталась за хозяевами паркета, которые легко преодолевали сопротивление николаевцев. Гости проснулись после большого перерыва. Как результат – уверенная победа в третьей четверти. Если бы николаевцы продолжили удерживать такой темп, то возможно им удалось бы вырвать победу. Но они не воспользовались тем, что лидеры «Химика» нахватались фолов и позволили игре в последнем периоде приобрести характер равной.

«Корабелы» приценятся к Премьер-лиге

21 сентября, в 16.00 на Центральном городском стадионе, в рамках 1/16-ой Кубка Украины, МФК «Николаев» примет полтавскую «Ворсклу». Напомним, что в этом сезоне наши будущие оппоненты принимают участие в розыгрыше Лиги Европы, где сумели пробиться в групповой этап и уже успели минимально уступить датском «Копенгагену».

Полтавский клуб был основан в 1955-ом году, до сегодняшнего времени сменив несколько названий, от «Колхозника» до «Сельстроя». Трофеев он завоевал не так уж и много – «бронза» чемпионата Украины 1997 года и Кубок Украины 2009 года. Советскую эпоху полтавчане провели во Второй лиге и среди коллективов физкультуры.

Во времена независимой  Украины «Ворскла» оказалась  в Первой лиге, откуда через пять сезонов вышла в Высшую, установив  рекорд по набранным очкам. Первый же сезон в главном дивизионе полтавчане закончили на третьей позиции. Следующего успеха пришлось ждать 12 лет – весной 2009 года в финале национального кубка был обыгран харьковский «Металлист». Также «Ворскла» трижды успела поиграть в Кубке УЕФА (Лиге Европы) и однажды приняла участие в Кубке Интертото.

В прошлом сезоне полтавчане оказались на 6-ой позиции. В текущем чемпионате «Ворскла» также обосновалась на 6-ом месте. Перед матчем с «Николаевом» полтавскую команду ожидает непростой выезд  в Донецк для встречи с действующим чемпионом Украины «Шахтером».

У руля наших соперников стоит опытнейший и харизматичный  Николай Павлов, ранее тренировавший днепропетровский «Днепр», киевское «Динамо» и мариупольский «Ильичевец». Ему помогают хорошо знакомый николаевцам Иван Балан, Анатолий Момот и Сергей Дирявка.

Вполне возможно, что в Николаеве полтавчане выпустят на поле не основной состав, но все же есть смысл упомянуть лидеров  соперника.  Последний рубеж «Ворсклы»  защищают посменно два ветерана, два  Сергея – Величко и Долганский. Евгений Селин и Арменд Даллку цементируют оборону. Иван Кривошеенко, Сергей Закарлюка и Павел Ребенок отыграют первые роли в середине поля. Основную угрозу воротам МФК будут представлять Роман Безус, Василий Сачко и албанец Ахмед Янузи.

Зрелищные бои «слабого» пола. Итоги Кубка Николаева по боксу

В спортшколе «Надежда»  завершился третий международный турнир класса «А» по боксу среди женщин. После просмотренных боев возникают  сомнения в том, что женщин справедливо называют слабым полом.

На ринг вышли 87 спортсменок из 17 стран. Среди них много знаменитых в мире и знакомых николаевским любителям бокса имен: неоднократная победительница мировых и европейских чемпионатов россиянка Софья Очигава, двукратная чемпионка мира Ариан Фортин из Канады. И не все они даже добрались до финала николаевского турнира. Так, уже в первый день завершила выступления чемпионка мира Сара Урахмон из Франции.

Финал турнира напоминал матчевую встречу сборных Украины  и России. Ведь в большинстве весовых категорий за победу боролись представительницы этих команд. Убедительно выиграли россиянки. Только воспитанница олимпийского чемпиона Виктора Савченко – Инна Шевченко из Днепропетровска – смогла добиться победы в финале весовой категории до 81 кг над чемпионкой Европы Марией Яворской.

Наталья Князь из города Николаева в финале весовой категории до 48 кг уступила чемпионке Европы Светлане Гневановой. Другая николаевская финалистка  Наталья Бирюк в весе  до  57 кг - провела равный бой. И только судьи усмотрели небольшое преимущество  россиянки Гуркович. Еще одна николаевская спортсменка Екатерина Турская (вес 54 кг) завершила турнир в 1/4 финала. Главный приз, кубок города Николаева, завоевала сборная России. А Олеся Гладкова получила приз лучшей спортсменки турнира.