This version of the page http://projects.zn.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-12. The original page over time could change.
Проекты - Зеркало недели. Украина
http://znaki.fm/
  • По-русски
  • Українською

Проекты

  • Горячие проекты
  • Все проекты

200 лучших вузов Украины

Рейтинг отечественных университетов «Топ-200 Украина» - плод трудов кафедры ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» и Международной экспертной группы (IREG). Он составлен на основе материалов, представленных самими вузами и заверенных личными подписями ректоров. Эксклюзивное право на публикацию ежегодных рейтингов было предоставлено "ЗН" на самом старте проекта, в 2007 году.


Школа выживания: искусство минимизации налогов

«Школа выживания» — рубрика «Зеркала недели. Украина», которую ведет наш постоянный автор Александр Кирш, заслуженный экономист Украины, шеф-редактор журнала «Бухгалтер». Выживать можно не только обманывая государство. Выживать можно и помогая государству соблюдать законодательство. Чтобы хорошо было и ему, государству, и бизнесу. Все мы в одной лодке.


Банковский КПД

Как обеспечить стабильность финансовой системы? Как сбалансировать интересы банков и их клиентов: вкладчиков и заемщиков? Где взять финасовый ресурс для развития экономики? Какая нам нужна банковская система? Поиск ответов на эти и многие другие вопросы — в спецпроекте «Зеркала недели. Украина».


Слово владыки Любомира

Нам нужна мудрость. Посреди повседневности, преисполненной соглашений с искривленным обществом, которые оказываются сделкой с собственной совестью, нам нужна мудрость. Что напомнит нам о тех, возможно, простых, на первый взгляд, даже немного детских и наивных, но основополагающих вещах, утратив которые невозможно сделать следующий шаг вперед. Невозможно преодолеть обстоятельства, которые неволят нас. Невозможно преодолеть себя. ZN.UA публикует серию статей Блаженнейшего Любомира кардинала Гузара по вопросам, от которых украинское общество, кажется, уже устало. Но без ответов на них мы вряд ли сможем жить завтра с достоинством.


Вышка для Бойко

Расследование Юрием Николовым и Алексеем Шалайским покупки "Черноморнефтегазом" буровой платформы за $400 млн. при реальной цене в $248,5 млн. заинтересовало множество читателей ZN.UA. А также стало причиной судебного процесса между изданием и министром энергетики Юрием Бойко.


20 лет независимости. Итоги

Государству Украина — двадцать лет. Какой путь прошла страна за это время, что утратила и чего достигла? Об этом — в юбилейном спецпроекте ZN.UA


Как Украину без лекарств оставили

В течении нескольких месяцев в Украине системно срывались госзакупки лекарств. В результате без должного ухода остались миллионы больных. Чьи интересы стоят за новым переделом фармацевтического рынка и чем это может угрожать стране - в серии материалов ZN.UA


25 портретов на фоне эпохи

Двадцать пять крупнейших политиков ХХ века многое объединяет. В первую очередь — то, что они смогли провести свои страны через мощнейшие кризисы в их истории. В их биографиях — бесценный опыт спасения народов и возведения государств на мировой Олимп. Объединяет их и еще одна небольшая деталь: все они — герои публикаций известного в Украине журналиста-международника, доцента кафедры периодической прессы Института журналистики КНУ и постоянного автора ZN.UA Олексы Пидлуцкого.


Стертые лица наших городов

Исторический облик старых городов Украины вскорости может быть утерян навсегда. Когда-то главным врагом памятников истории и архитектуры была нехватка денег на их поддержание в достойном состоянии. Сейчас на первый план вышла хаотическая застройка. У каждого немолодого города есть своя история разрушений и потерь знаменитых зданий, улиц и парков, уступивших место бизнес-центрам, супермаркетам и парковкам. Этот проект ZN.UA - архитектурная Красная Книга украинских городов: он посвящен объектам, находящимся под угрозой уничтожения.


УПА: 70 лет хождения по мукам

Признать нельзя понять? Афоризм «первой жертвой войны становится правда» весьма точно иллюстрирует ситуацию с признанием заслуг воинов Украинской повстанческой армии (УПА), боровшихся за независимость родины в 40-50-х годах XX века. Парадокс, но несколько тысяч оставшихся в живых седовласых ветеранов УПА и на 21-м году независимости Украины продолжают быть изгоями…


ЕДА ПСу за наш с вами счет

Консорциум ЕДАПС — частное предприятие государственной важности. Он контролирует производство государственных документов, защитных голограмм, банковских карт и автоматизированных систем баз данных. Каждый украинец имеет дело с его продукцией и услугами чуть ли не каждый день — получая паспорт, покупая пачку сигарет или забирая зарплату из банкомата. А поскольку с каждым годом перечень дорогих документов растет — растут и затраты всех граждан страны. Одно лишь введение биопаспортов будет стоить каждому совершеннолетнему украинцу не менее 350 гривень. Как так вышло и кому это выгодно — в спецпроекте ZN.UA


Тощие солдаты, полные карманы

В силу закрытости Минобороны информация о коррупции в этом ведомстве просачивается в прессу довольно редко. И, в основном, тогда, когда эту утечку можно использовать против определенного должностного лица. Цикл же материалов Дмитрия Менделеева посвящен схемам, пережившим не одно правительство.


Новости

  • Рыбачук: Будущее шатко, и власть им не управляет 17:36
  • Самой большой проблемой Лавринович считает административно-территориальную реформу 17:05
  • Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации 16:27
  • В Харьковской области на «Ланосе» разбился судья 16:21
  • Лавринович убежден, что главное в админреформе уже сделано 16:03
  • У жителей Донбасса изъяли 600 стволов, но пока без пулеметов 15:26

Все новости