This version of the page http://jarlex.com/article/prostoj-sajt-na-primere (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-09. The original page over time could change.
Простой сайт на примере | Веб-студия Jarlex - создание и продвижение сайтов. Качественный сайт в хорошей атмосфере!

Простой сайт на примере

Немного практики

Мы уже говорили о том, что такое простой сайт, что и как может быть не нём размещено. Теперь рассмотрим конкретный пример. В принципе, можно сказать, что сайт студии Jarlex относится к числу простых. Поэтому рассмотрим именно его, тем более что мы можем рассказать о нём в подробностях. Больше года мы следим за его развитием, вносим изменения и смотрим, какую пользу они приносят. Согласитесь, это чего-нибудь да стоит. Перед началом напомним, что под простым сайтом мы понимаем небольшой презентационный сайт организации либо же одного человека. Такой сайт, как правило, состоит из нескольких разделов с несложной функциональностью. Поехали:

Типы материалов
Как видите, у нас на сайте есть множество материалов. Однако не все материалы похожи по своей сути. Поэтому они разбиты на типы. Типов материалов у нас 3: страница, статья и сайт. Для простого сайта этого достаточно, хотя может быть чуть меньше или чуть больше.

Страница. Примером может быть страница «О студии». Это обыкновенная статичная страница. Думаем, особых пояснений тут не нужно. Единственное что: эта страница особым способом оформлена, и на ней есть изображения.

Статья. Примером может быть статья «Поэтапное создание сайта». Статья - это материал информационного характера, его тоже можно оформить с изображениями.

Сайт. Это часть раздела «Портфолио», в этот раздел мы помещаем созданные нами сайты. Пример сайта – «Сайт мастерской Gorlov&Architects».

Чем продиктовано такое деление? Во-первых, набор атрибутов у каждого типа свой. У страницы главные атрибуты – это заголовок и содержание. Здесь даже не требуется анонс для показа списка страниц, потому что он нигде не используется.

Статья – интереснее. Во-первых, анонс обязателен, так как есть список статей: http://jarlex.com.ua/articles. Во-вторых, при просмотре статьи есть возможность добавить её в Контакт, Facebook или куда-нибудь ещё. В третьих, со статьями можно в будущем делать другие вещи: выводить список статей в боковом блоке, выводить случайную статью и так далее. Короче говоря, сама суть статьи позволяет говорить о ней, как о самостоятельном типе материалов.

Сайт – ещё интереснее. Обратите внимание на страницу «Портфолио». На ней вы видите список сайтов, сделанных нашей веб-студией. Откуда взялись эти изображения? Ведь на странице каждого из сайтов их нет, как нет и сопровождающих текстов. Дело в том, что при добавлении сайта заполняются специальные поля, в которые мы вводим эти тексты и загружаем изображения. Часть портфолио выведена на главную страницу, сделать это было несложно.

Если вам нужен простой сайт, вы можете добавить на него новости и записи в блог. Это тоже будут типы материалов. Как выводить их – решайте сами. Можно добавлять специальные изображения и выводить их в табличном виде, или же выводить анонсы материалов в виде списка. Для простого блога и новостей достаточно будет вывести анонсы в виде списка – как здесь: http://jarlex.com.ua/articles. Ещё можно вывести заголовки новостей в боковом блоке или внизу веб-страницы.

Меню сайта
У нас на сайте есть 4 меню. Одно вверху и 3 снизу. Меню – это любой набор ссылок, сгруппированных в определённой области веб-страницы. Единственная особенность – большинство меню находятся на всех страницах сайта. Можно говорить о том, что ссылки меню указывают на главные разделы сайта, либо на очень важные материалы.

Куда может указывать ссылка меню? На статичную страницу, на список материалов, на форму для заполнения – для простого сайта достаточно. Ссылки верхнего меню в основном указывают на списки материалов. Да, они красиво оформлены, но «Портфолио», «Статьи» и «Услуги» - это всего лишь списки материалов. Ссылка «Обратная связь» указывает на форму контактов для связи с нами. Ну и ссылка «О студии» ведёт на статичную страницу. Мы посчитали эти разделы важными, поэтому верхнее меню находится на виду и присутствует на каждой странице.

Нижние меню – это «Услуги», «Портфолио» и «Статьи», некая расшифровка верхнего меню. Эти 3 меню появились потому, что мы хотели обеспечить простой доступ к материалам. Доступ этот нужен как посетителям сайта, так и поисковым машинам. Дело в том, что ни люди, ни машины не склонны разыскивать информацию на глубоко спрятанных страницах. А придавать ей большое значение – так и подавно. Поэтому лучше ставить ссылки на важные материалы на главной странице. Ссылка с главной сразу же делает информацию доступной и важной. К тому же, мы надеемся, что посетителю теперь не будет одиноко на сайте, ведь всегда есть, что почитать.

Поиск
Сайт небольшой организации может содержать поиск. Более того, если количество материалов на сайте близится к 100, без поиска вы не обойдётесь, потому что организовать быстрый доступ к 100 материалам крайне сложно. Недавно количество материалов на сайте Jarlex стало равняться 50. И мы решили установить модуль поиска.

Исходя из графической структуры сайта, а также тенденций современного веб-дизайна, мы поместили поле для поиска в нижний колонтитул. Впрочем, до сих пор распространена схема, при которой это поле помещается в верхнюю часть страницы. Как поступить – решать вам. Если вы хотите акцентировать внимание на поиске, поместите его на самое видное место.

Кстати, учтите, что поиск по сайту – недешёвая вещь. Если к вам ходит 100 человек в сутки, и только 10 из них что-нибудь ищёт, то обычный поиск по базе пройдёт на большинстве хостингов. Но если посещаемость сайта 1000 человек и поиск является главным источником информации – вам придётся купить дорогой хостинг. Или заказать продвинутый поисковый движок. Его можно разработать и с нуля. Тогда он будет полностью удовлетворять вашим требованиям.

Административная часть сайта
Кто-то помнит, что это, а кто-то уже и забыл. Мы напомним: административная часть сайта – это раздел, с помощью которого можно управлять содержимым сайта, а также настраивать его работу. Вход в административную часть, как правило, закрыт паролем. В общем случае администраторов может быть несколько. Но для сайта простого достаточно и одного админа.

Коротко об административной части нашего сайта (немного откроем секрет). Во-первых, есть возможность добавлять страницы, статьи и сайты. Во-вторых, к каждому из этих материалов можно прописать мета-тэги и тэг title при добавлении. Это полезно при раскрутке сайта. В-третьих, мы можем загрузить небольшое изображение, которое отобразится в разделе «Портфолио». При нажатии на изображение посетитель попадёт на страницу с описанием выбранного сайта. Кстати, к материалу можно прикрепить любое количество файлов, в том числе, изображений.

А ещё мы можем самостоятельно указать, как будет выглядеть адрес материала в интернете, например, http://jarlex.com.ua/article/iz-chego-sostoit-sajt, тоже полезная функция. Далее: реализована навигация по статьям и сайтам. Посмотрите статью «Хочу простой сайт!», внизу есть ссылки на «следующую статью» и «предыдущую». Сделать такое несложно, хотя при большом количестве материалов лучше перейти на категории, а не просто ставить ссылки «вперёд» и «назад».

Также можно сформировать любое количество меню, однако, чтобы придать им нужный вид, необходимо покопаться в файле css. У администратора есть доступ к настройкам формы контактов, поиска, ключевых слов и title для всего сайта. Он также может сформировать показ списков, подобный портфолио, если это понадобится. Для оформления материалов используется редактор с html-тэгами. Нашему администратору этого хватает. Разумеется, этого может не хватить тем, кто с тэгами незнаком.

Вот и всё. Материалы, разбитые по типам, списки материалов с различным оформлением, несколько меню, поиск, форма контактов, административная часть. Мы считаем, что простой сайт вполне может уместиться в эти рамки. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их здесь http://jarlex.com.ua/contact.