This version of the page http://e-x.com.ua/angkor (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-09. The original page over time could change.
Город - храм Ангкор, Камбоджа, достопримечательности Ангкора
Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Admin Zone
Туры на Кубу
Туры в Мексику
Туры в Доминикану

Кто на сайте:

Сейчас 564 гостей онлайн

Ангкор Ват – визитная карточка Камбоджи

           На северо-востоке  Камбоджи, в трехстах километрах от ее столицы Пномпеня, находится столица  древней кхмерской империи Ангкор.

        Здесь Редъярд Киплинг писал книгу о Маугли, здесь снимали Лару Крофт, а не так давно на колонне храма Та-Пром был найден хорошо сохранившийся барельеф, на котором изображен... стегозавр – ящер с костяными пластинами на спине, вымерший десятки миллионов лет назад. Рядом – на Слоновьей Террасе – «портрет» ещё одного динозавра - длинношеего гиганта-диплодока.

       Великолепие города всегда вызывало раздражение у завистливых соседей. Достопримечательности Ангкора гигантские башни и дворцы, украшенные сапфирами и рубинами с кулак величиной, были видны издалека, они сияли и переливались на солнце. И, в конце концов, мирный Ангкор был захвачен сиамцами, разграблен и разрушен. На смену захватчикам-людям пришли захватчики-деревья...

          ...А начинается всё абсолютно безобидно: маленькое семечко попадает на пористый песчаник, из которого построен Ангкор город-храм и неважно где – на высокой стене или даже на крыше древней башни, - прорастает, пускает слабенькие, но настойчивые корешки. Корешки баньянов умудряются вытягивать влагу даже из камня, они крепнут и тянутся вниз, к земле, просачиваются сквозь кирпичную кладку, словно лава, стекают со стен и резных арок, и становятся неотделимой частью этих стен. С одной стороны, они, как живой каркас, поддерживают стены и скрепляют камни, а с другой - медленно, но верно уничтожают ветхие строения.

         Сегодня достопримечательности Ангкора постепенно реставрируются и регулярно очищаются от буйной тропической растительности. Единственным исключением стал Та Пром, его решили оставить в неприкосновенности – на радость туристам. Камбоджийцы говорят, что храм обвивают и душат вовсе не деревья, а грозные и безжалостные слуги божественного Змея - Нага. И глядя на огромные хищные щупальца баньянов и лиан, невольно начинаешь в это верить...

Достопримечательности Ангкора Камбоджи

            Восстановить Та Пром невозможно. Если уничтожить деревья, он превратится в груду развалин. А если оставить всё как есть, джунгли рано или поздно поглотят удивительный храм окончательно... Выбор невелик.

            И стоит поторопиться, чтобы увидеть это чудо собственными глазами...

Храм Байон считается вершиной искусства Империи кхмеров.

Он выстроен последним, и, словно восклицательный знак, логически завершает гармонию Великого Ангкора.

         Но место это притягивает к себе не только безобидных туристов и паломников. Долгое время Байон был настоящей Меккой для кладоискателей. В основании храма расположена глубокая шахта, которую так и не смогли исследовать до конца. Древние надписи и книги утверждают, что «в шахте, стремящейся к центру земли, скрыто сокровище мира»... Многие пытались отыскать его, но поиски закончились безрезультатно. Байон по-прежнему хранит свою тайну и скрывает её от слишком любопытных глаз.

         Над храмом возвышаются пятьдесят четыре башни, на каждой из них высечены по четыре огромных лица, направленные в разные стороны света. На них - улыбка Ангкора, загадочная и непостижимая. В зависимости от времени года, времени суток, от солнца и облачности и т. д. она может быть настолько разной, что поневоле задумываешься, а так ли мёртвы эти древние камни?..

         В Байоне, куда бы ты не повернулся и где бы не находился, всё время чувствуешь на себе чей-то пристальный взгляд.

        Но никакая мистика не спасла древний город Ангкор и его обитателей, когда в страну пришла настоящая беда по имени Пол-Пот. Кровавая диктатура длилась три с половиной года. «Добрый дедушка» за такой короткий срок успел уничтожить треть жителей страны.  Врагов революции, а в их числе мог оказаться каждый, не расстреливали, а забивали мотыгами, скармливали крокодилам или сжигали на железных решётках...

         Религию и всё, что с ней связано, Пол-Пот просто вычеркнул, как вычеркнул из числа живых всех без исключения монахов.

        А поскольку Ангкор имел к этому самое прямое отношение, досталось и его красотам: древние статуи безжалостно разбивались, камень шёл для более важных революционных дел. Реставрационные работы свернули, все иностранные специалисты, как потенциальные шпионы, были высланы из страны.

       До сих пор территория города-храма усеяна минами – страшным наследием красных кхмеров. «Не сходить с тропы! Мины!» - такие знаки в Ангкоре не редкость. И здесь лучше соблюдать правила безопасности – себе дороже.

       Не так давно русские туристы, решив пройти нехоженой тропой к малоизвестному храму, оказались на самом настоящем минном поле. От гибели наших соотечественников спасла... корова, случайно оказавшаяся на десять шагов впереди и самоотверженно пожертвовавшая собой...

       По самым скромным подсчётам в джунглях Камбоджи ждут своего часа не менее пяти миллионов противопехотных мин.

По материалам: www.svpressa.ru

 

 

Город - храм Ангкор Камбоджа