This version of the page http://znaj.net/article/a-186.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-08. The original page over time could change.
РОБЕРТ СКОТТ (1868—1912) - Путешественники - Статьи - Информационно позновательный сайт
 
 
DANNEO OPEN FOREVER
 
 
Главная Медиа архив Статьи
Навигация
Главная Земля наш дом Воздушеая оболочка земли Океаны планеты Земные глубины Путешественники Человек и природа Земля и космос Галерея Опросы Статьи Рассылка Карта сайта
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Реклама
игры для мальчиков бесплатно
RSS / MAP / W3C


Статистика
Статьи » Путешественники

РОБЕРТ СКОТТ (1868—1912)

«Дерзать, искать, найти и не сдаваться!» — эта строчка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона запечатлена на высоком кресте из австралийского эвкалипта, установленном на побережье Антарктиды в память о пяти англичанах, погибших в марте 1912 года на обратном пути с Южного полюса.

Во главе экспедиции был капитан морского флота Роберт Фалькон Скотт, имя которого навеки осталось в истории человечества символом мужества и верности долгу. Р.Скотт родился в семье потомственных военных моряков.

С ранних лет мальчика готовили к службе во флоте и он старался воспитывать в себе волю и выносливость, умение каждое дело доводить до конца, не отступая от намеченной цели.

В 17 лет он уже мичман на военном корабле и с тех пор служил в военном флоте. Образцовый офицер проявлял интерес к науке.

Когда британское правительство и Королевское географическое общество приняли решение организовать английскую научную экспедицию в Антарктику, ее начальником предложили стать Роберту Скотту.

В январе 1902 г. экспедиция на специально построенном судне «Дискавери» подошла к берегам ледяного материка.

Первая зимовка прошла в исследованиях территории, совершенно неизвестной науке.

Впервые в Антарктиде люди знакомились с местностью из корзины воздушного шара. Антарктической весной зимовщики ходили в . тренировочные походы.

А в ноябре попытались дойти до полюса на собачьих упряжках.

Трехмесячный поход был очень тяжелым и закончился неудачей: Скотту пришлось повернуть назад, пройдя половину пути.

Вторую зимовку посвятили продолжению научных исследований. Через несколько лет труды экспедиции были изданы в 12 томах.

Они стали значительным вкладом в науку. Но Скотт не оставлял своей мечты — дойти до Южного полюса с британским флагом — и готовился к новой экспедиции. В июне 1910 года отправилась на юг новая экспедиция Р.Скотта на судне «Терра нова» («Новая земля»).

В это же время Руаль Амундсен, отправившийся на судне «Фрам» к Северному полюсу, внезапно изменил свое решение й двинулся к Южному. Скотт не знал о том, что прославленный норвежец вступил с ним в соревнование.

Он узнал об этом, когда уже непосредственно двинулся к полюсу. Поход Скотта, в который он отправился 1 ноября 1912 г., был тщательно подготовлен, продуман до мелочей. Но он ошибался, предполагая, что его экспедиция доберется до Южного полюса с помощью лошадей.

Оказалось, что они совершенно непригодны для движения по льду. Тем временем группу Амундсена стремительно несли к полюсу 97 сильных и обученных собак.

Исходная точка его путешествия к тому же была намного ближе  к цели, а условия на пути — более благоприятные.

Но Скотт с товарищами упорно продвигался вперед, преодолевая трещины, затяжные метели, туманы, морозы. Весь груз пришлось тащить за собой, впрягшись самим в сани.

 В 150 милях от цели ушла обратно  последняя вспомогательная партия.

Дальше  пошли только пятеро смельчаков во главе  со Скоттом. 

Они достигли точки Южного полюса 5 января, но испытали жестокое разочарование: среди ледяной равнины стояла палатка с норвежским флагом и приветствием «Добро пожаловать!». Р.Амундсен побывал на Южном полюсе на 33 дня раньше англичан.

Это был сильнейший удар, ослабивший волю отважных покорителей Антарктиды, которым предстоял еще тяжелый обратный путь.

Им не удалось найти резервный склад с продовольствием и топливом, и все пятеро погибли от холода и стужи, не зная, что до склада оставалось всего 11 миль. Амундсен так откликнулся на известие о его гибели:

«Я пожертвовал бы славой, решительно всем, чтобы вернуть его к жизни.

Мой триумф омрачен мыслью о его трагедии. Она преследует меня».

Именем Роберта Скотта названы горы, ледники и Институт полярных исследований в Англии.

Страниц: 1
Опубликовано: 03.03.10 | Просмотров: 1482 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Главная Медиа архив Опросы Статьи Рассылка
 
 
© 2011 All right reserved znaj.net [ Cгенерировано за : 1.03сек. ]