This version of the page http://life.obozrevatel.com/consumer/kitaj-obuet-vseh.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-07. The original page over time could change.
Китай обует всех

Жизнь

СПЕЦТЕМА. Диагноз Мавродимания

Китай обует всех

Леся Домащенко

 

Времена советского товарного дефицита давно прошли. Сегодня каждый желающий, располагая определенной суммой, может выбрать себе одежду, обувь и прочие товары на любой вкус. Вместе с тем изобилие товаров сопровождается порой низким качеством продукции, стоимость которой явно завышена. Ярким примером может служить рынок обуви в Украине.

Обувь, как известно, не является предметом роскоши, это - прежде всего необходимость, она нужна каждый день в году. А это, как минимум, по паре на каждый сезон, и соответственно  пара спортивной обуви, домашней и парадно-выходной. Помимо того, что обувь должна хорошо выглядеть, она должна быть удобной, а значит. качественной.

С засильем на украинском рынке огромного количества китайской обуви параметры качества резко снизились, при этом цены, как правило, не соответствуют качеству. На сегодняшний день, китайская обувь составляет 80% от всего объема импорта товаров легкой промышленности в Украину. В связи с чем украинские производители инициируют антидемпинговое расследование.

По словам президента Лиги производителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий «Укркожобувьпром» Александра Бородыни, ассоциация начала собирать доказательные материалы для инициирования антидемпингового расследования в отношении обуви, импортируемой в Украину из Китая.

В комментарии «Обозревателю» господин Бородыня рассказал о ситуации на украинском обувном рынке сегодня.

А.Б.:Украинские обувщики никогда не ставили вопрос о закрытии рынка. Вопрос стоит о гарантировании добросовестной конкуренции на этом рынке. Каждый должен доказать, чего он стоит в борьбе за покупателя. Это - нормальная позиция, весь бизнес, который работает в конкурентной среде, делает именно так. Я сейчас даже не буду говорить о том, что в Китае абсолютно другие условия труда и трудовое законодательство (рабочий день составляет 12-14 часов в день, один выходной день в месяц в лучшем случае, отпуска, пенсии – нет и т.д.), это соответственно обуславливает определенно заниженную цену на производимые в Китае товары и в частности обувь.

Но даже при этих условиях, которые я назвал, не может пара обуви стоить 3-3,5 доллара уже на растаможке здесь, в Украине. В минувшем году в Украину въехало 109 млн пар обуви из Китая по средней цене 3,5 доллара. При этом стоимость обуви из натуральной кожи составляла около 8 долларов. Это нереально! Это ярко свидетельствует о том, что существует откровенный демпинг. Украинские таможня говорит, что документы, предоставленные импортерами, подтверждают именно такую цену товара. Этот демпинг нарушает нормальную конкуренцию на рынке Украины. 109 миллионов пар обуви - это примерно 6 тысяч железнодорожных вагонов!!! Представьте себе эти масштабы. Из этих 109 миллионов пар только 6% из натуральной кожи, т.е. 1 пара из 15 ввезенных пар. В таких условиях работают украинские обувщики. Среди задач, которые мы ставим перед собой, на первом месте - борьба за качество.

Л.Д.Покупая обувь, довольно сложно определить ее качество…

А.Б.: Отличить обувь из натуральной кожи от обуви из синтетики визуально на прилавке невозможно, даже специалисту. Существует такой критерий, как цена, но я лично встречался с тем, когда «впаривали» обувь из синтетики по высокой цене и покупатель  покупал, думая, что это натуральная кожа. Изучение потребительских исследований рынка обуви в Украине свидетельствует, что 70% опрошенных заявляют, что они покупают обувь из натуральной кожи. В то время как элементарный анализ показывает, что на рынке Украины  только 25% обуви из натуральной кожи. Получается, что 2 покупателя из 3-х обманываются. Именно обман покупателя путем дезинформации о свойствах товара является самым наказуемым нарушением в экономиках развитых стран, ЕС в том числе.

Я отношусь либерально к вопросу качества обуви как такового. Если человек хочет покупать обувь за 30-40 гривен, это его суверенное право, он берет риски на себя. Но человек должен быть правильно проинформирован, а у нас как раз с этим большие проблемы.

Made in Ukraine

Очевидно, что для того, чтобы защитить отечественного производителя, необходимо, чтобы последний был способен удовлетворить спрос, а товары должны отвечать параметрам качества. Однако сегодня при довольно низком предложении со стороны украинских производителей обуви, заметна и тенденция, когда китайская обувь низкого качества завозится в Украину и продается на «ура».

Если все же эксперты рынка соберут необходимое количество доказательств для антидемпингового расследования, то результатом его может стать увеличение ставок ввозных пошлин, а далее необходимо, чтобы государство проводило четкий последовательный контроль за кодировками, под которыми ввозят товары в Украину.

Европа подняла вопрос об увеличении таможенных пошлин для китайских и вьетнамских производителей обуви еще три года назад. Пошлина равнялась 16,5% для китайской обуви и 10% для обуви из Вьетнама. В конце 2009 года действие пошлин было продлено еще на 15 месяцев.

Пока представители «Укркожобувьпрома» борются с засильем китайского ширпотреба, украинским покупателям все же приходиться, выбирая обувь для себя и своей семьи, сталкиваться с неприятностями. Обезопасить покупателя от нерадивых продавцов, призвано Общество защиты прав потребителей. На сегодняшний день разработаны ГОСТы, опираясь на которые, покупатель может обратиться в Общество, чтобы отстоять свои интересы в случае, когда продавец отказывается возместить ущерб за продажу некачественной обуви.

Однако это все в идеале. На практике наверняка каждый из нас сталкивался с «радушием» продавцов, не желающих возвращать деньги за сломанную обувь по гарантии.

Вот одна из историй, которую рассказала «Обозревателю» разочарованная покупкой обуви киевлянка:

«24.05.11 мной была куплена пара летней обуви (босоножки) в магазине "V STYLE",который находится по адресу: Бажана, 20. На следующий день у ребенка был выпуск, через 2 часа каблук носила в руках. Естественно, такую обувь носить нельзя. Да… настроение было "супер! " в вечернем платье и почти босиком! Обратно обувь у меня взяли, но только отремонтировать и то в течение недели. О возврате денег сразу сказали - нет! Обувь была ношеная! Но как иначе, на то она и обувь!

Деньги возвращают, если за ночь она цвет поменяет или "сама" треснет подошва, я попросила, чтоб позвонили менеджеру, только через полчаса добилась своего, хотя и рабочий день был, слушать меня никто не хотел, дозвонились, но менеджер была в "космосе" - два слова не могла связать, потом позвонил не знаю кто и тоже рассказывал, что раз обувь была в эксплуатации, возврат нельзя делать. Во время разговора трубку взял хозяин и начал на мне кричать, когда я сделала ему замечание, он ответил, что "Он еще не кричит, а от вида его я не только испугаюсь, но в асфальт влезу!" В итоге обувь оставила на экспертизу. Через 7 дней мне позвонила менеджер и сказала: возврата денег не будет, потому что типа  каблук я сама оторвала...и, таким тоном...

Получается, что торговцы у нас в стране никого не боятся!? Если нужны будут дополнительные сведения, готова их предоставить! Да, кстати, моя жалоба была во втором десятке в их "Книге жалоб".. А недовольных - еще больше!!!  Вечером мне надо было идти в ресторан, в чем? Во вьетнамках  -  ответил хозяин.

Согласно действующему в Украине законодательству, которое, похоже, не особо интересует многих продавцов, гарантийный срок ношения отсчитывается от дня продажи через розничную сеть или начала сезона, в случае приобретения товара в несезонное время:

Зимний сезон с 15 ноября по 15 марта;

Летний сезон с 15 мая по 15 сентября;

Весенне-осенний сезон с 15 марта по 15 мая и с 15 сентября по 15 ноября.

Претензии к качеству обуви принимаются на протяжении гарантийного срока с момента покупки, не считая этот день, или начала сезона при наличии фабричной упаковки и чека на основании электронного письма на адрес магазина с  фотографиями, на которых четко видны дефект обуви или сумки. Для более подробного рассмотрения, либо в случае положительного ответа на ваше письмо может потребоваться пересылка товара в магазин. При выявления фабричного дефекта посылка оплачивается магазином.

Заявление рассматривается на протяжении 7 дней с дня получения письма или обуви. Субъект хозяйствования оставляет за собой право на проведение экспертизы. Если в результате экспертизы будет доказано, что недостатки возникли после передачи товара покупателю, вследствие нарушения им установленных правил использования и хранения либо транспортировки, действия третьих лиц, или действия непреодолимой силы, требования покупаля не подлежат удовлетворению, а покупатель обязан возместить продавцу затраты на проведение экспертизы (ст. 8 п.14  Закона Украины «О защите прав потребителей»).

Покупатель имеет право обменять обувь, которая не подошла по форме, фасону, цвету, размеру на протяжении 14 дней, не считая дня покупки (в нашем случае от дня получения посылки), если обувь не была в употреблении, если сохранен товарный вид, фабричная упаковка, товарный или кассовый чек, выданные покупателю вместе с проданным товаром. При обмене пересылка туда и назад оплачивается покупателем. Согласно действующим ГОСТам срок гарантии определяется по следующим правилам:

ГОСТ 26167:2009

«Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож»

- для всей обуви независимо от типов подошвы -30 дней

Обувь высшей категории качества с индексом «Н»

- из кожи                                           45 дней;

- из кожи с резиновой накладкой  - 55 дней;

- из кожволона, стиронипа, ПХВ  - 70 дней;

- из пористой резины, полиуретана,

термопластического эластомера  - 80 дней;

ГОСТ2063-92«Обувь спортивная»  -  60дней

ГОСТ 19116«Обувь модельная»

 - из кожи-                                         - 50дней;

- из кожи с резиновой накладкой  - 65 дней;

  - из кожволона, стиронипа, транспорента, поливинилхлорида                    - 70 дней;

  - из пористой резины, полиуретана,  термопластического эластомера  - 80 дней.

      Гарантия на обувь не предоставляется в следующих случаях:

   -при несоблюдении условий эксплуатации и хранения;

   -при неправильном подборе размера обуви по полноте, с нестандартной формой стопы или размером ноги ( см. Выбор и уход за обувью);

   -при приобретении уцененной обуви в связи с частичной потерей качества или очевидными дефектами, на которые продавец указал покупателю при покупке;

   -на сменные детали ( стельки, шнурки, набойки, декоративную фурнитуру и проч.); 

   -на мелкие дефекты, которые возникли в процессе эксплуатации, но не изменили функционального назначения обуви, на протяжении гарантийного срока устраняются покупателем путем ремонта с последующей пересылкой чека  на ремонт магазину для возмещения.

Покупателям дабы быть во всеоружии в борьбе с нечистыми на руку продавцами стоит знать о действии Закону України «Про захист прав споживачів».

И помните, качество обуви зависит от производителя, а не от магазина, в котором она продается. Будьте бдительны и внимательны, удачных вам покупок!

  • Следите за обновлениями obozrevatel.com в вашей социальной сети
5
4
3
2
1
Важное сегодня
Папандреу уйдет в отставку с поста премьера Греции, его преемником может стать министр финансов
"Динамо" добыло боевую победу над "Металлистом"
"Афганцы" не будут свергать Януковича и завтра штурмовать Раду
Премьер Греции согласился уйти в отставку после коалиционного соглашения
ВХЛ. "Донбасс" в овертайме обыграл "Рязань"
5
4
3
2
1
Публикации
Политика А за Ватерлоо англичане ответят!
В «Большой политике» судачили о конце света и слушали Ирину Акимову с Сергеем Поярковым
Андрей Рушковский
Статьи «Х-фактор» - в живых останутся девять из десяти
Очередной прямой эфир «Х-фактора» должен был оставить в проекте девять из десяти исполнителей
Сергей Кривуля
Политика В погоне за птицей счастья завтрашнего дня
На «Шустер live» выясняли, кого и как лучше выбирать
Андрей Рушковский
Политика Мінус Ющенко, плюс Тимошенко
Якби вибори були завтра, дехто з політиків був би надзвичайно розчарований
Наталия Лебедь
Политика Гарбузное побоище под Верховной Радой. Фото. Видео
Сторонники Наталии Королевской снесли ограждения у Верховной Рады, прорвались на площадь и попытались устроить митинг. Однако через 5-10 минут были вытеснены за ограждения
Александр Чаленко
По этой теме
  • В США рок-группу забросали обувью во время концерта
  • Кожаная обувь бывает ядовитой
ВКонтакте Facebook
Теги: китайская, обувь
Новости по теме
  • Сексуальная Шейк демонстрирует страсть
  • Украинская обувь будет защищена от подделок
  • Бородыня: украинцев обувают китайцы
  • Звезды отдадут свою обувь
  • Звезды удлиняют свои ноги
Интересно

Что такое райдеры и как с ними бороться

Где смотреть матч "Металлист" - "Динамо"

«Х-фактор» - в живых останутся девять из десяти

Премьер-лига Украины. 16-й тур. Анонсы, результаты, отчеты

Канадский стоматолог купил на аукционе зуб Джона Леннона

Премьер-лига Украины. "Металлист" - "Динамо" - 1:2. Хронология матча и видео голов

Потап и Настя Каменских – самые востребованные артисты Украины

Премьер-лига Украины. "Шахтер" на классе победил "Оболонь"

Бытовые райдеры наших звезд – много еды

Суперлига. "Кривбассбаскет" обыграл "Черкаських Мавп"

Истерия вокруг иностранных звезд поутихла - работать дедами Морозами придется отечественным

"Динамо" добыло боевую победу над "Металлистом"

blog comments powered by Disqus
погода
Киев
+2
курс валют
USD
7,98
EUR
10,99
Публикации

Мінус Ющенко, плюс Тимошенко

Якби вибори були завтра, дехто з політиків був би надзвичайно розчарований
...
Наталия Лебедь
Александр Чаленко

Гарбузное побоище под Верховной Радой. Фото. Видео

Сторонники Наталии Королевской снесли ограждения у Верховной Рады, прорвались на площадь и попытались устроить митинг. Однако через 5-10 минут были вытеснены за ограждения

...
Наталия Ромашова

Вместо министров ушли губернаторы

Президент и премьер жестко раскритиковали работу отдельных губернаторов и представителей правительственной сборной

...
Егорий Чесночков

Чернобыльцы: а все ли так уж плохо?

Никогда в мировой практике сокращаемые категории льготников не были довольны

...