This version of the page http://www.odessa.ua/zoo/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-06. The original page over time could change.
WWW.Odessa.UA - Официальный сайт города Одесса / Одесский зоопарк

02:00:44   |   01 сентября 2012   |   EN | RU | UA

Городские программы
Регуляторная политика
Проведение торгов
Международное сотрудничество
Карта Одессы
Виртуальная Одесса
Кино об Одессе
Праздники и фестивали в Одессе
Фотоальбом города
Городская символика
Театры Одессы
Музеи Одессы
Памятники Одессы
Парки Одессы
Одесский зоопарк
Гостиницы Одессы
Одесса туристическая
О городе
В помощь предпринимателям
Правовая консультация
Одесса в цифрах
Предприятия Одессы
Информационный бюллетень
Городской транспорт, схема
движения
Аварийные и справочные службы
Сегодня вечером
Облачно с прояснениями +3°
Морская вода: °
Воскресенье
Солнечно +2° ... +9°
Понедельник
Солнечно +0° ... +5°
Искать
Подписаться на новости
Одесситов приглашают для сверки данных в Госреестре избирателей
Далее Карты и схемы изменений дорожного движения в Одессе
Далее Сбор средств на воздвижение православного храма в честь вмц. Анастасии Узорешительницы
Далее ОДЕСГОРЭЛЕКТРОТРАНС приглашает на работу
Далее Порядок получения согласования КП «Горзелентрест» на размещение рекламных конструкций в зеленой зоне Одессы
Далее ГОРЗЕЛЕНТРЕСТ
У С Л У Г И

Далее Сбор средств
на памятник
«Детям войны»

Далее Руководителям предприятий и предпринимателям
Далее Портал «ГЕРЦ Онлайн» предоставляет жителям Одессы актуальную информацию по задолженностям и начислениям за коммунальные услуги, штрафам ГАИ. Пошаговая инструкция оплаты услуг ЖКХ через интернет
Далее Украинский Торговый Дом приглашает на постоянно действующую экспозицию в Риге
Далее Оплата жилищно-коммунальных услуг через электронные платёжные терминалы
Далее Постоянная выставка-ярмарка КП «Горзелентрест»
в Преображенском парке
Услуги и цены КП «Горзелентрест»

Далее Научно-исследовательские и проектно-конструкторские услуги
Далее с 1 июля 2009 года проект Украины и Дании «Правовая и социальная защита детей, которые ищут приюта, и детей беженцев в Украине»
Далее Аварийная Служба Киевского района
У С Л У Г И
Далее Аварийная Служба Приморского района
У С Л У Г И

Далее Аварийные и диспетчерские службы
Далее Метрологическая лаборатория КП "Теплоснабжение г. Одессы" проводит работы по ремонту средств измерительной техники с последующей госпроверкой
Далее Объявление КП "ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ГОРОДА ОДЕССЫ"
Далее Уточнить сумму задолженности за тепло
Далее Обращение службы по делам детей
К желающим взять на воспитание детей, лишенных родительской заботы
Далее Объявление о сборе и выдаче пожертвований
Далее

 Отправить другу
 Версия для печати
 Карта сайта

/ Главная / Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

 
Идея создания зоопарка в Одессе возникла накануне празднования столетия города, в 1889 г., когда был сделан чертеж и план «Зверинца на Полицейской улице у обрыва», однако воплотить в жизнь этот план не удалось.
Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 г. – создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой, но начавшаяся 1-ая мировая, а затем гражданская война помешали этим планам.
И лишь только в 1922 году началось строительство зоопарка в Одессе на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца.
Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из энергичных руководителей общества «Югоклимат» Генриху Владимировичу Бейзерту
 
Несмотря на большую проделанную работу - сооружались гроты для львов, медведей и    тигров,  бассейны для птиц, горка для горных козлов - в деятельности зоосада было много     проблем. Это как недостаточное финансирование, так и фактически непригодная территория для удовлетворительного размещения животных. Городскими властями было принято решение зоосад закрыть.

В декабре 1927 г. был объявлен всесоюзный конкурс на проект зоопарка в Одессе. Сразу три проекта были приняты в качестве основы строительства будущего зоопарка. Строительство зоопарка по Аркадийской дороге было начато в 1929 г. На указанной территории в Аркадии полным ходом шли изыскательские работы - были выполнены ландшафтные работы, сооружены дамбы на главной аллее, приступили к насыпке «гор Кавказа». Городские власти планировали ввести часть зоопарка в эксплуатацию в течение 1930 г. Общество «Югоклимат» уже собрало коллекцию животных для будущего зоопарка. Но и этот проект не был осуществлен. О нем напоминает только сохранившееся название прилегающей улицы - Зоопарковая.
Несмотря на все трудности, Г.В.Бейзерт продолжал неутомимо действовать. В 1933 г. ему поручается руководство отделением 4-го госзверинца на Привозе. Само учреждение принадлежало Госцирку, который несколько лет размещал свой зверинец в горсаду, а затем и на территории Привоза.
 
В это время в Одессе по решению городских властей ликвидировано I – ое Христианское кладбище. В конце 30-х годов на территории бывшего кладбища появился парк Ильича и зоопарк. Однако единственным архивным документом, подтверждающим открытие зоопарка на новом месте по ул. Новощепной ряд, 25 стал доклад директора зоопарка Г. Бейзерта на исполкоме Ильичевского районного Совета трудящихся 16 марта 1945 года, в котором он сообщал, что «Одесский зоопарк был организован на территории Ильичевского парка в 1937 году», причем без бюджетных ассигнований, и «работал на хозрасчете». Открытие зоопарка для посетителей состоялось в 1938 г. На этом месте, в центре города, рядом со знаменитым «Привозом» зоопарк находится по сегодняшний день.

В 1992 году в соответствии с Законом Украины «О природно-заповедном фонде» зоопарк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошел в состав природно-заповедного фонда Украины.

Коллекция животных Одесского зоопарка включает 153 вида животных и насчитывает 720 экземпляров. При зоопарке функционирует акватеррариум.
В Одесском зоопарке содержатся редкие животные, занесенные в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (МСОП), Европейский Красный список и Красную книгу Украины – 24 вида. Многие из них успешно размножаются. Это:  дальневосточные леопарды, лошади Пржевальского, туркменские куланы, европейские муфлоны, павианы-гамадрилы, бурые медведи, степные журавли, соколы балобаны, филины и мн. др.

Научная специализация зоопарка: «Редкие и исчезающие животные юга Украины». Здесь создан единственный в Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. Выращенные в питомнике соколы-балобаны возвращаются в природу путем подсадки в гнезда диких птиц.

Владение дикими животными определяет уникальность зоопарков. Именно зоопарки являются местами спасения редких и исчезающих видов животных – ведь в наше время высоких технологий и всеобщей компьютеризации люди все меньше места оставляют дикой природе и животным.

 
Мама Венди, слонёнок и папа Тарун
Одесский зоопарк – единственный в Украине, где успешно размножались индийские слоны, ставшие счастливыми родителями трех слонят.
В 1992 году у счастливой пары родился первый слоненок. Малыша назвали Сим Элефант, он известен под именем Фантик и стал артистом европейского цирка-шапито. Выкормлен искусственно своей приемной мамой – зав.секцией хищных и хоботных животных Поповой Л.Н.
В 1998 году родилась девочка-слоненок весом около 90 кг, ее назвали Тенди, сейчас она проживает в Харьковском зоопарке.
17 октября 2004 г. у Таруна и Венди появился на свет третий слоненок, которого назвали Дюк.
 
 
 

Мама Линда и котята
Яна и Ява

Несколько лет подрят в Одесском зоопарке рождается потомство у редких животных - Амурских леопардов или по-русски барсов. Они обитают на Дальнем Востоке. Амурский леопард является одной из самых красивых и редких кошек мировой фауны. В природе этих животных осталось не более 40 особей, и они находятся под защитой Международного Союза Охраны Природы.
Чёрные котята амурских леопардов Яна и Ява появились на свет у мамы Линды 21 июня 2006 года. Их необычный окрас, не похожий на родительский, связан с повышенным содержанием в организме черного пигмента меланина.


Одесский зоопарк - не только центр сохранения и разведения диких животных. Особое внимание здесь уделяется вопросам просвещения, экологического образования молодежи. Для детей и школьников сотрудниками зоопарка регулярно проводятся экологические праздники, ставшие уже традиционными и любимыми детворой.
    
 
СПИСОК РЕГУЛЯРНЫХ ПРАЗДНИКОВ ОДЕССКОГО ЗООПАРКА
 
Рождественские колядки – 9 января
Всемирный день водно-болотных угодий – первое воскресенье февраля
Весенний фестиваль птиц – последнее воскресенье марта
Зооюморина – 1 апреля
Праздник цветения – второе воскресенье мая
Международный день защиты детей – 1 июня
Всемирный день охраны природы – 5 июня
Праздник малышей зоопарка – 28 июня
День независимости – 24 августа
День знаний – 1 сентября
День города – 2 сентября
День зоопарка – второе воскресенье сентября
Рождественские каникулы – с 26 декабря
Всемирный день биоразнообразия – 29 декабря

День защиты животных – первое воскресенье октября

Осенний фестиваль птиц – второе воскресенье октября
Зиновий-синичник – второе воскресенье ноября 

 

       

Последнее событие:

24 сентября – День слона!
В Одесском зоопарке был проведён праздник, приуроченный ко Всемирному дню защиты слонов. Здесь можно было узнать об истории слонов в Одесском зоопарке по фотографиям и сведениям очевидцев. Работники зоопарка с удовольствием делились воспоминаниям и отвечали на вопросы посетителей.
Тысячи одесситов пришли в этот день в зоопарк, чтобы поздравить слониху Венди. Силами зоопарка здесь была учреждена акция по сбору лакомств для всеобщей любимицы. Более 50 кг арбузов и 30 кг бананов было собрано в этот день к столу Венди. Слониха с благодарностью и радостью принимала подарки, капризничая и требуя одновременно по два арбуза, чем удивила и развеселила собравшуюся публику.
А для малышей в этот день Одесский зоопарк приготовил особую концертную программу, в рамках которой к маленьким посетителям пришли в гости мудрый кот Леопольд и трудолюбивая Золушка. Они поведали ребятам о том, как живётся слоникам в Индии, а также провели весёлые конкурсы и одарили самых активных участников щедрыми подарками, которые воодушевили юные сердца на самые настоящие подвиги.
 

 
 

___________________________________________________________

____________________________________________

 

     
Анонс:   

8 октября 2011 года в Одесском зоопарке состоится праздник "Осенний фестиваль птиц"
 

            

Другие мероприятия 2011 года

   

 
 
Посетителям зоопарка предлагаются:

 

 

 

 

 

- катание на пони, верблюдах, ламах;

- экускурсионное обслуживание;
- детские площадки и карусели;
- выставка динозавров;
- выставка насекомых;
- питание;
- зоомагазин.
     
Стоимость билетов:
Зоопарк:
- детский билет - 7.00 грн. (дети до 5-ти лет в сопровождении взрослых - бесплатно)
- взрослый билет - 15.00 грн.
  
для групп более 20-ти человек:
- детский билет - 5.00 грн.
- взрослый билет - 10.00 грн. 
  
Абонементы на месяц:
- детский билет - 15.00 грн.
- взрослый билет - 50.00 грн.
- семья (2-ое взрослых + 2-ое детей) - 75.00 грн.
    
Акватеррариум:
- детский билет - 5.00 грн.
- взрослый билет - 10.00 грн.
 
 
   
 Фотоальбом Одесского зоопарка
 
Приходите в парк, где Вас всегда ждут!
 
Время работы зоопарка
 
В таблице ниже представлена информация о режиме работы зоопарка, акватеррариума и билетных касс.

Будьте внимательны! После закрытия билетных касс входные билеты в зоопарк и акватеррариум не реализовываются, однако пребывать на территории зоопарка ещё разрешено в течение часа, а в акватеррариуме – в течение получаса.
 
 
 
Месяц
Режим работы 
касс билетных
  Режим работы   
зоопарка
Режим работы
  акватеррариума  
   Январь
с 9:00 до 17:00 
с 9:00 до 18:00
с 9:00 до 17:30
   Февраль 
с 9:00 до 17:00
с 9:00 до 18:00
с 9:00 до 17:30
   Март
с 9:00 до 18:00
с 9:00 до 19:00
с 9:00 до 18:30
   Апрель
с 9:00 до 19:00
с 9:00 до 20:00
с 9:00 до 19:30
   Май
с 9:00 до 20:00
с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 20:30
   Июнь 
с 9:00 до 20:00
с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 20:30
   Июль
с 9:00 до 20:00
с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 20:30
   Август
с 9:00 до 20:00
с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 20:30
   Сентябрь 
с 9:00 до 19:00
с 9:00 до 20:00
с 9:00 до 19:30
   Октябрь
с 9:00 до 18:00
с 9:00 до 19:00
с 9:00 до 18:30
   Ноябрь
с 9:00 до 17:00
с 9:00 до 18:00
с 9:00 до 17:30
   Декабрь 
с 9:00 до 17:00
с 9:00 до 18:00
с 9:00 до 17:30
 

Зоопарк работает без выходных!
  
Заказ экскурсий по тел.: (0482) 344-773
Наш адрес: г.Одесса, Новощепной ряд, 25 (возле «Привоза»)
www.zoo.od.ua 
 
 
При зоопарке также действуют:
• акватеррариум;
Кружок «Исследователей природы».  
_______________________________________________________
___________________________________________
  
А Р Х И В
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 

 

 

4 ноября 15.00
торжества ко Дню работника социальной сферы

Далее 12 ноября 12:00
открытие игровой детской площадки

Далее 3 ноября 16.00
«Женственность и красота – украинские традиционные женские головные уборы»

Далее 4 ноября
премьера проекта "Гений и злодейство"

Далее 24 ноября 11:00 
И С П О Л К О М

Далее Акция «Поможем детям-сиротам вместе!»
Далее 24 ноября- выборы 
в Молодежный совет
Регистрация

Далее 31 октября – 02 ноября 
Конференция Лимуд Одесса

Далее До 15 ноября 
прием материалов на конкурс деловых и социальных «зеленых» проектов

Далее ПРОЕКТЫ
решений исполкома
дополнено 02.11.11

Далее 22 ноября 10:00 
сессия горсовета

Далее До 1 декабря 
Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее издание для детей и юношества

Далее 10 - 12 февраля
Международная выставка-презентация "Образование и развитие"

Далее СПОРТКАЛЕНДАРЬ
Одессы на 2011 год

Далее ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ
Далее Сбор средств
на Дом Руссова

Далее
ДОСТУП К ПУБЛИЧНОЙ
ИНФОРМАЦИИ

Далее Г Р А Ф И К
приема граждан руководством города
на 2011 год

Далее ПЕРЕЧЕНЬ
муниципальных АДМИНУСЛУГ

Далее Разрешительный центр
управления экономики, промышленности и инвестиций
Одесского горсовета
График работы

Далее РЕГИСТРАЦИЯ
в О д е с с е
прием паспортистов

Далее РЕГИСТРАЦИЯ
физических и юридических лиц

Далее ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
ТРУДОУСТРОЙСТВО
переподготовка кадров

Далее Т А Р И Ф Ы
Далее СВЕРКА ДАННЫХ
Госреестр избирателей

Далее СУБСИДИИ на услуги ЖКХ
Далее Разъяснения ОАО «Одессагаз»: тарифы на использование природного газа
Далее РЕЕСТР общественных организаций
Далее Пенсионный фонд Украины в Суворовском и Киевском районах Одессы. Графики приёма граждан и работы ”горячей линии”
Далее Перерасчеты пенсий в связи с принятием Государственного бюджета на 2010 год
Далее Разъяснения Минтруда о работе территориальных центров социального обслуживания
Далее Кредитование молодежного строительства
Далее ПОРЯДОК получения
ГОСАКТОВ НА ЗЕМЛЮ

Далее новый порядок набора номеров телефонов
Далее Адреса отделений
«О щ а д б а н к а» - прием коммунальных платежей

Далее Предупреждение ГАСК
Для тех, кто приобретает жильё в г.Одессе на условиях долевого участия в строительстве

Далее Желающим приватизировать земельные участки...
Далее ИНВА-ТАКСИ
работа транспорта для инвалидов-колясочников

Далее Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД)
КАК СТАТЬ ХОЗЯИНОМ В СВОЕМ ДОМЕ

Далее Помощь в связи с беременностью, рождением ребёнка
и по уходу за ним

Далее Установка приборов учета воды
Далее Помощь на приобретение слухового аппарата
Рассмотрение вопроса оказания материальной помощи
Далее ЗАЩИТА ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Далее Защита прав интеллектуальной собственности
(авторское право)

Далее Помощь в воспитании детей-инвалидов ІІ-го профиля
Далее Областной центр социально- психологической помощи
Далее Бесплатные консультации по вопросам правовой, психологической и социальной помощи для несовершеннолетних и их родителей
Далее Упрощен пропуск через госграницу Украины и Молдовы
Далее Одесса - центр украинского футбола
Далее ВЫБОРЫ
Архив 2010
Архив 2006-2007. Карта города с избирательными участками. ЦИК

Далее