This version of the page http://bos.dn.ua/view_article.php?id_article=443 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-06. The original page over time could change.
Подрядчик и ваша безопасность
 
ВХОД  
Логин:  
Пароль:  
забыли пароль?
зарегистрироваться
Best of Security — информационно-аналитический портал о безопасности
МЕНЮ  
Главная страница
Книги новое!!!
Новости рынка
Журнал BOS
Обзоры и аналитика
Партнеры
TOP-10 СТАТЕЙ  
1.  Должностные рамки
2.  Система безопасности торговых центров
3.  Г. Минаев. Безопасность-менеджмент организации (окончание)
4.  Евро-2012: в отелях все спокойно?
(Организация работы службы безопасности отелей)
5.  Административное спокойствие
(Охрана офисов. Рекомендации от практиков охраны)
(Окончание, начало в №4, 2008 г.)
6.  Частные детективы: своя тайна
(На какие хитрости идут сыщики, чтобы добиться необходимой информации и не дать повода для проверок со стороны контролирующих органов)
7.  Чрезвычайные обстоятельства
8.  Технические новинки
9.  СБИ
10.  IP-системы видеонаблюдения
РЕКЛАМА  

Маркет партнеров


ПАРТНЕРЫ  
Автосигнализация. GPS навигация
Информационно-правовая поддержка портала
Статья журнала «BEST OF SECURITY», №20 (сентябрь, 2007)  
просмотров: 1337
Номер:
    Рубрика:
предыдущая статьяназад к анонсуследующая статья

Подрядчик и ваша безопасность

От того, насколько качественно и профессионально будут выполнены проектировочные и монтажные работы организацией-подрядчиком, зачастую зависит работа всего комплекса безопасности компании. Как сделать правильный выбор? Рассказывает Юрий Омеля, генеральный директор компании КБ «Комплексы Контроля», работающей на киевском рынке безопасности.

 

Осознание задачи

Главные вопросы, возникающие у руководителя предприятия при создании системы безопасности, — какие технические средства необходимы для этого и к какой структуре обратиться для обеспечения качественных проектировочных и монтажных работ.
При выборе компании, способной установить на предприятии систему безопасности, большинство руководителей стремятся сэкономить и обращаются сразу к нескольким организациям, нанимая их на разные участки работ (монтажные компании, охранные агентства, проектные и пр.). При этом предприятие или компания теряет массу времени и сил на проведение тендеров. Но самое главное — после окончания всех работ очень часто сталкивается с несогласованностью установленных компонентов.

Технические средства должны быть спроектированы и расположены так, чтобы дополнять работу охраны, а не мешать ей. Если же их устанавливают разные организации, то редко кто задумывается об их интеграции и эффективном взаимодействии. А потом установленная система не выполняет своей роли в общей концепции безопасности. В результате может выясниться, что технические средства не позволяют службе безопасности правильно расставить посты и организовать работу. Системы безопасности приходится переустанавливать, а это дополнительные затраты.

Чтобы обеспечить согласованность всех систем, лучше с самого начала найти генерального подрядчика на весь проект. Это должна быть компания, в структуре которой могут быть консалтинговое, проектное, монтажное подразделения, охранное агентство и пр. Отдав все вопросы безопасности на откуп такой структуре, вы обеспечите грамотную концепцию построения системы, сэкономите время, сможете оценивать работу по конечному результату и спрашивать с исполнителей. Отдельные подрядчики уже не смогут валить вину друг на друга — в ответе за все будет генподрядчик.

Прежде чем поручить столь ответственное задание одной определенной организации, необходимо определить критерии ее подбора. Цена в данном случае имеет отнюдь не первостепенное значение. Давно известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а многие компании на рынке работают именно как мышеловка. Их задача — «зацепиться» за клиента, а потом на стадии составления сметы «обоснованно» увеличить стоимость до нужной величины.
Необходимую информацию для проверки надежности подрядчика можно получить на стадии предварительных переговоров. Стабильно работающие предприятия ответят на большинство ваших вопросов и предоставят необходимый пакет документов, юридически обеспечивающих их деятельность.

В процессе переговоров

Остановив свой выбор на той или иной подрядной структуре, нужно встретиться с ее руководством, чтобы познакомиться поближе и понять, какие принципы лежат в основе ее работы, какие планы у компании и т. д. Безопасность — вещь интимная, и чем больше вы будете знать о своем партнере, тем лучше.
Во время такой встречи можно на абстрактном примере проверить грамотность подхода специалистов к вопросам безопасности (если руководитель предприятия сам не может этого сделать ввиду своей некомпетентности в данном вопросе, можно обратиться к независимому консультанту или эксперту). Для этого можно поставить перед претендентами одинаковую задачу, например, попросить сделать предложение по оборудованию определенного здания системой охраны по периметру, предоставив чертеж этого здания. Вы будете удивлены, как быстро большинство компаний сделают вам предложения и как они будут похожи. В этом и заключается основная проблема. Зачастую кандидаты не утруждают себя обдумыванием задачи, а стараются озвучить привлекательное (читай — малозатратное) предложение, понимая, что будет проект, будет смета, и тогда они наверстают упущенное.

Серьезная компания начнет разговор с вопросов: Каково назначение здания? Какие угрозы существуют или могут возникнуть? Какова внутренняя и внешняя отделка здания? Какие бытовые и хозяйственные системы находятся поблизости? Какой режим допуска установлен в компании? В ходе беседы будут затронуты и многие другие вопросы. Результатом такого опроса может стать, например, рекомендация отказаться от создания периметральной системы и установить нечто другое, а может быть, вообще не тратить деньги попусту. Я бы советовал работать именно с такой компанией.

Проверить надежность подрядчика можно и другим способом. Например, поинтересоваться у коллег по бизнесу, с которыми данное предприятие уже работало, удовлетворены ли они сотрудничеством. Но стоит учитывать, что это далеко не всегда объективный показатель.
Разумеется, качество обслуживания зависит и от суммы, которую клиент готов заплатить. Как правило, подрядная организация, дорожащая своей репутацией, не станет браться за заведомо рискованное мероприятие, если понимает, что выделяемых клиентом средств явно недостаточно для обеспечения необходимой охраны объекта.

Заключая договор с подрядной структурой, будьте аккуратны и оговорите все условия, которые не прописаны в законодательстве или оставлены на усмотрение сторон. Как правило, солидная компания заинтересована в том, чтобы в случае нештатной ситуации дело не дошло до судебного разбирательства. Директор такой структуры без сопротивления согласится сделать всевозможные уточнения, обязательно постарается указать в договоре способы решения всех спорных вопросов и размер ответственности в случае возникновения ущерба по ее вине.

Будьте осторожны с договорами, уместившимися на одном листе, — готовившие их люди или ищут лазейки, или не попадали в сложные ситуации. Сбои в работе бывают у всех, другой вопрос — как они устраняются. Именно это и должно быть прописано в договоре. Кроме того, он должен содержать ссылки на внутренние нормативные документы, определяющие порядок работы и действия участников процесса обеспечения безопасности (план организации охраны, положение о пропускном режиме и т. д.).

Важным моментом является наличие у подрядчика договора о страховании его профессиональной ответственности, причем именно перед клиентами, а не перед третьими лицами. Ссылка на договор страхования должна быть и в вашем договоре с подрядчиком.
Обратите внимание на наличие в договоре гарантийных обязательств на выполняемые работы и оборудование (обычно это один год на работы и гарантия производителя на оборудование). Если же вам не предложили страховки, уточните, возьмет ли подрядчик на себя ответственность за возникновение ущерба по его вине, в каком объеме, какова будет процедура определения виновного.

Как только генеральный подрядчик начнет реализовывать проект и займется монтажом оборудования, пуско-наладочными работами, расстановкой охраны и т. д., вашей задачей будет контролировать качество работы и помогать подрядчику. Желательно выделить специального сотрудника для решения текущих вопросов (определение точек подключения к электросети, размещение работников и инструмента и т. д.). Обычно это представитель хозяйственного подразделения. Но основная работа, безусловно, лежит на генеральном подрядчике. В случае отказа от генерального подрядчика объем работ возрастет: необходимо не только контролировать ход работ, но и согласовывать действия разных подрядчиков, участвовать в разрешении спорных ситуаций и соблюдать сроки.

Следующий этап — приемка работ. Здесь крайне важно не торопиться и постараться проверить несколько моментов:

— эстетическую составляющую — все должно быть красиво и удобно;

— работоспособность компонентов — постараться проверить и штатные, и нештатные режимы работы оборудования и персонала;

— документальное оформление — документация должна содержать описание компонентов комплекса безопасности, их работы в штатном и нештатном режиме и способы устранения неполадок.

Подрядная организация должна обучить ваших сотрудников обращению с оборудованием и провести занятия по действиям в нештатной ситуации, а также оказывать поддержку минимум в течение трех месяцев после сдачи комплекса.

Советы по проверке

Ну и напоследок несколько советов, как проверить подрядчика. Проверить наличие лицензии и сертификатов на требуемые виды работ (монтажные, охранные, проектные и пр.). Убедиться, что срок действия этих документов не истек и они имеют силу именно на той территории, где находится ваше предприятие.

Выяснить, имеет ли компания опыт работы на предприятиях, аналогичных вашему, опыт создания и эксплуатации комплексных систем безопасности, опыт работы с различными производителями оборудования и подрядными организациями.

Попросить предоставить перечень выполненных работ.
Попросить типовой договор на оказание услуг и типовую рабочую документацию, оценить качество и юридическую грамотность их составления.
Проверить наличие страховки профессиональной ответственности. Внимательно читать договор, так как в 90% случаев страхуется ответственность перед третьими лицами, а не перед клиентом.

Узнать количество штатных сотрудников и партнерских (субподрядных) организаций.
Поинтересоваться возможностью быстрого изменения количества привлеченных сотрудников в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
Проверить наличие специального оборудования (охранного, строительного, диагностического). Дополнительным свидетельством финансового благополучия компании считается наличие группы специалистов, готовой оперативно выехать на место при возникновении нештатной ситуации.
Уточнить, какие механизмы существуют у подрядчика для контроля качества выполнения работ (у серьезных охранных структур контроль качества происходит в 4-5 этапов).

Членство в ассоциациях и прочих общественных объединениях, как правило, не характеризует качество и надежность партнера.

 

Юрий Омеля,
генеральный директор
КБ «Комплексы Контроля»
(г. Киев)

предыдущая статьяназад к анонсуследующая статья

АНОНС  
№28 (ноябрь) 2009
количество рубрик:6
количество статей:62
ПОДПИСКА  
  • 80 грн. - в Украине
  • 21 у.е. - в странах СНГ
ВЫСТАВКИ  



НОВОСТИ КОМПАНИЙ  
2008-10-26
Комитет по безопасности поддержал рассекречивание бюджета разведки США
2008-04-25
Новый сервис «Би-Би-Си» перегрузил сети провайдеров
2007-10-23
Антивирусный центр принял участие в обсуждении проблем информационной безопасности в современных условиях
2007-10-13
Своеобразные методы борьбы с угоном автомобилей
2007-10-12
Компании Bentley и БАКОТЕК заключили партнерское соглашение
2007-09-25
Владельцев домов и квартир обяжут соблюдать пожарную безопасность
2007-08-21
Выставка "Охрана и безопасность-SFITEX".
2007-08-21
«Альта-Банк» передает защиту почтового трафика на аутсорсинг в «Лабораторию Касперского»
2007-08-21
Формула успеха Cisco
2007-07-20
Samsung Techwin в Украине
При полном или частичном использовании материалов ссылка на bos.dn.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).
Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
 
СЧЕТЧИКИ  
 


Металлокерамика и протезирование. брекеты incognito. Лечение зубов у детей.