This version of the page http://rg.sport.ua/news/125386 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-04. The original page over time could change.
Все непонятное сложно, или Все сложное непонятно? / Впечатления о первом дне соревнований на киевском этапе Кубка мира / Худ. гимн-ка / www.sport.ua
 
главная
новости
видеоNew!
блоги
веб-конференции
спорттовары
Конкурс прогнозов
Играй и выигрывай iPad 2, iPhone и iPod Touch
фэнтези
Фэнтези Украина
Фэнтези Англия
футбол
футзал
бокс
Худож. гимнастика
автоспорт
баскетбол
волейбол
теннис
хоккей
регби
покер
киберспорт
зимние виды
ДРУГИЕ ВИДЫ
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
07.05.2011 13:42  Худ. гимн-ка
2634
2

Все непонятное сложно, или Все сложное непонятно?
Впечатления о первом дне соревнований на киевском этапе Кубка мира

Те, кто интересуется художественной гимнастикой, конечно же, в курсе, что уже в самом названии этого вида спорта заложена некоторая путаница. Впрочем, на русском и украинском языках все понятно – определение «художественная» очень подходит данному виду гимнастики. Ведь даже вензеля, нарисованные в воздухе лентой, чем-то напоминают творчество какого-нибудь художника-авангардиста (или, на худой конец – абсурдиста). А вот на английском и большинстве других романо-германских языков художественная гимнастика называется ритмической – rhytmic gymnastics (раньше название звучало как rhytmic sport gymnastics). Есть в английском и термин artistic gymnastics – так обозначается гимнастика, которую мы называем спортивной.

Дело в том, что портивная гимнастика как вид спорта сформировалась гораздо раньше – в конце 19 столетия (к слову, Международная федерация гимнастики – старейшая спортивная организация в мире, она появилась еще в 1881 году). Артистической же ее назвали в противовес немецкой военной гимнастике. Когда же в СССР возникла гимнастика художественная, то для нее в иностранных языках пришлось искать другое название. Остановились на ритмической, хотя это определение не очень соответствует сути: в упражнениях с предметами ритм – далеко не самое главное…

Это длинное вступление я сделала для того, чтобы еще раз подчеркнуть – разобраться в художественной гимнастике весьма непросто. Приведу такой пример. На соревнования в пятницу присутствовала Елена ВИТРИЧЕНКО – одна из лучших гимнасток мира конца девяностых, бронзовый призер Олимпиады-96, абсолютная чемпионка мира и Европы-97.  В Киев Лена прилетела вместе с двухлетней дочкой Авророй (малышка, кстати, стала едва ли не главной героиней за кулисами турнира – настолько она мила и непосредственна). Естественно, я попросила экс-чемпионку мира поделиться впечатлениями от увиденного:

- Мне очень понравились украинские гимнастки, - говорит Елена. – Накануне я присутствовала на опробовании (оно проводилось на соревновательной арене в четверг, 5 мая. – Прим. авт.). Украинки меня приятно удивили – и «личницы», и «групповички». У них интересные упражнения и очень четкое – классическое – исполнение. Но хочу сразу заметить – я не в курсе современных правил. В своем клубе в Испании  занимаюсь в основном административной работой, сама не тренирую и не сужу. Так что сравнивать гимнасток с точки зрения «буквы закона» мне сложно. Но чисто зрительно украинки производят шикарное впечатление – все вышколенные, музыкальные,  артистичные. Лично я люблю гимнастику именно за это.

Так сказала Витриченко до начала соревнований в основном турнире. Поскольку выступления гимнасток сильнейшей группы я смотрела, сидя рядом с Еленой, то по ходу просила ее кое-что комментировать.

- Современная гимнастика очень отличается от той, что была в мое время, – поясняет знаменитая спортсменка. – Сейчас очень много ловли предмета ногами, особенно в упражнении с мячом. Все элементы нанизываются друг на друга, так что разобраться в «накрученном» сложно. Даже мне, хотя я около двадцати лет занималась этим видом спорта. Для обычного же зрителя правила – это вообще темный лес… Я заметила, что у российских гимнасток упражнения даже чисто визуально, сложнее, чем у остальных. Но, например, вторая из россиянок (Яна Луконина. – Прим. авт.) работала не очень чисто. Первая (Дарья Кондакова. – Прим. авт.) – гимнастка более классная. Жаль, конечно, что в Киеве не выступает Евгения Канаева – очень хотелось бы на нее посмотреть… А вообще, сильных гимнасток сейчас много. Украинским девушкам главное – не терять веры в себя. У них есть большой потенциал. И я надеюсь, что они его реализуют…  

Наталья Годунко, Елена Витриченко с дочкой Авророй и Анна Бессонова

А вот мнение еще одной бывшей гимнастки – призера чемпионатов мира и Европы в командном первенстве белоруски Светланы РУДАЛОВОЙ. Вообще-то Светлана родом из Украины – из города Кременчуга, где тренировалась у Натальи Солодовниковой. В 18 лет она перебралась в Минск и под руководством Ирины Лепарской стала гимнасток мирового класса. Участница Олимпиады-2004 (10 место). В Киев Светлана приехала  по очень радостному поводу. Именно в столице Украины она решила отметить важнейшее событие  – свадьбу. Светлана вышла замуж за другого известного белорусского спортсмена – олимпийского чемпиона по фристайлу Алексея Гришина. Празднование будет именно сегодня, 7 мая, в одном из ресторанов Киева. Так что поздравления Светлане и Алексею от всех любителей спорта!!! А вчера  Светлана на пару часиков выбралась в Киевский дворец спорта.

- Я закончила выступать относительно недавно, последний мой старт был в 2009 году, - говорит Рудалова . – Гимнастика за эти два года почти не изменилась. Кардинальные изменения происходили в первой половине нулевых. Вот тогда всем гимнасткам действительно было сложно. А сейчас правила более или менее стабилизировались. Но зрителям разобраться в тонкостях нашего вида спорта и вправду сложно. Точнее, наверное, даже будет сказать – невозможно. Хотя невозможного, как говорится, нет. Даже я, будучи два года в стороне от гимнастики и не следя постоянно за соревнованиями, улавливаю не все нюансы. Скажу одно – россиянки сейчас действительно очень сильны. У Канаевой программа просто сумасшедшая по сложности. Но и наши белорусские гимнастки способны дать бой любому. У нас есть сильная четверка – Мелитина Станюта, Любовь Черкашина, Александра Наркевич и Анна Рябцева. Лидеры – Станюта и Черкашина – в Киеве не выступают. Но и Александра с Анной, считаю, способны бороться за медали в финалах… Украинские гимнастки Алина Максименко и Анна Ризатдинова мне нравятся – они очень артистичны, эмоциональны. Но в целом их уровень пока еще слабее, чем был у Анны Бессоновой и Натальи Годунко. Я, кстати, очень обрадовалась, увидев здесь Аню и Наташу. Знаю, они обе приступили к тренерской работе. Пусть у них будут успехи и на этом поприще.

 Светлана Рудалова закончила выступления всего два года назад

С тем, что в художественной гимнастике сложно разобраться простому зрителю, согласны и представители технического комитета Международной федерации гимнастики. В Киеве техком ФИЖ представляет Мария ГИГОВА – легенда болгарской и мировой гимнастики, трехкратная абсолютная чемпионка мира.

- Художественная гимнастика принципиально отличается от большинства других видов гимнастики – спортивной, акробатики, прыжков на батуте, - говорит госпожа Мария. – В вышеперечисленных видах тоже важен эстетический компонент, то спортивная составляющая там доминирует. Посчитать, количество оборотов в воздухе не так уж сложно. У нас же очень большой удельный вес в оценке имеет художественная составляющая – умение двигаться под музыку, передать образ. Кроме того, есть работа предмета и работа тела. То есть существует очень много критериев, по которым оценивается выступление гимнасток. Так что зрителям действительно приходится непросто. Но я думаю, что те, кто постоянно следить за соревнованиями и любит наш вид спорта, как говорится, всем сердцем – они интуитивно улавливают суть. Вообще, художественную гимнастику во все времена любили и любят за красоту… А правила постоянно меняются. Кстати, политика техкома ФИЖ сейчас такова, что в ближайшее время, скорее всего, несколько снизится «трудность работы тела», чтобы у гимнасток было больше возможности показать мастерство во владении предметом и  выразить артистизм.



Мария Гигова

Впрочем, на тему «непонятности гимнастики» можно дискутировать бесконечно. Ведь красота вообще практически не поддается систематизации и стандартизации. Так что нам, глядя на выступления «художниц»,  остается просто любоваться и соглашаться (или не соглашаться) с решением арбитров.

В общем, приходите смотреть соревнования. Особенно настоятельно рекомендую групповые упражнения. Финалы в этом разделе программы начнутся завтра в 14:00. Выступление «групповичек» - это нечто из разряда фантастики!!!

Светлана НАКОНЕЧНАЯ

Теги: Светлана Рудалова | худождественная гимнастика | Светлана Наконечная | Мария Гигова | Елена Витриченко
Материалы по теме:
06.05.2011 19:43 «Кубок Дерюгиной - Нефтегаз». День первый + ФОТО 3262 6
22.04.2011 12:19 Алина МАКСИМЕНКО: «Будем работать» 2832 1
18.04.2011 14:48 Возвращение Алины Максименко 2739 3
13.04.2011 15:32 Смешались в кучу ноги, руки… 3163 8
31.03.2011 12:59 Накануне смотра юных 2097 7
21.03.2011 14:05 90 витаминок радости... 2965 4
интересные факты
Загрузка...
Мета новости...
комментарии пользователей
mixxxanoid.ua  — 07.05.2011 15:58
Витриченко рэспект, не побоялась признать силу соперников, в отличии от...
 
awake87  — 05.07.2011 23:56
Комментарий свернут. Показать
Когда то я работал в компании МТS, но они меня уволили из за кризиса!(( Поэтому я хочу чтобы знали как можно больше человек про секретный код, благодаря которому возможно пополнять свой баланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: oтправляли cмc с текстом "Lzone+muster"(без кавычек) нa номер 4447 или 4449(Украина Россия), и
(АЗЕЙБАРДЖАН,БЕЛОРУСИЯ) "Lzone+muster" на номер 4449 и в тeчении 10 минут прихoдило oколо 200p! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ что пользоваться этой процедурой можно только 1 раз в сутки! Работает до сих пор, сам пользуюся… Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того чтобы отомстить им, за то что уволили квалифицированного работника!! 100% работает на ВСЕХ операторах СНГ!! Пользуйтесь пока не пофиксели.
 
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
топ-10 новостей за 2 дня
03.11.2011 21:51 Футбол
49839
644
Бешикташ - Динамо - 1:0 + ВИДЕО
03.11.2011 23:59 Футбол
47207
264
Металлист - Мальме - 3:1 + ВИДЕО
03.11.2011 12:32 Футбол
25335
182
Бешикташ - Динамо. Анонс
04.11.2011 21:13 Футбол
17335
160
КОНКУРС ПРОГНОЗОВ! Играй и выигрывай iPad 2, iPhone или iPod
03.11.2011 14:46 Футбол
16764
152
Украинское ТВ возвращается в каменный век
03.11.2011 21:54 Футбол
14073
64
Ворскла - Стандард - 1:3. Начали за здравие… + ВИДЕО
03.11.2011 10:57 Футбол
12380
158
Металлист - Мальме. Анонс
03.11.2011 22:21 Футбол
10557
102
Юрий СЕМИН: «Наверное, сегодня не наш день»
04.11.2011 14:04 Футбол
9100
40
Как СаШо в Юссуфа пробивал + ВИДЕО
03.11.2011 12:23 Футбол
9017
49
Ворскла - Стандард. Анонс
Последние новости сайта
04.11.2011 21:13  Футбол
17346
160
КОНКУРС ПРОГНОЗОВ! Играй и выигрывай iPad 2, iPhone или iPod
04.11.2011 21:10  Футбол
701
5
Заря – Таврия – 0:1 + ВИДЕО
04.11.2011 20:16  Футзал
65
1
Металлист-Лига. ОСЕНЬ-2011. 11 тур. Превью
04.11.2011 20:03  Футбол
1327
4
Роман ШИРОКОВ: «Не поверил глазам, когда Рыбка отбил мяч»
04.11.2011 20:00  Футбол
122
1
Денис ГЛУШАКОВ: «Хочется занять первое место в группе»
04.11.2011 19:55  Футбол
102
0
Сергей КРИВЦОВ: «Оболони не хватает свежей крови»
04.11.2011 19:48  Футбол
310
2
Карпаты - Ильичевец: прогноз специалистов
04.11.2011 19:47  Футбол
95
0
Сергей ШИЩЕНКО: «Мы умеем играть лучше»
04.11.2011 19:45  Футбол
107
0
Младен БАРТУЛОВИЧ: «Мы недалеко от первой пятерки»
04.11.2011 19:31  Футбол
1807
26
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Шахтер остается лучшей командой Украины»
04.11.2011 19:29  Футбол
125
0
Юрий ГАБОВДА: «Кризиса в игре Кривбасса нет»
04.11.2011 19:09  Футбол
186
5
Томаш ХЮБШМАН: «Постараемся больше не допускать ошибок»
04.11.2011 19:07  Футбол
594
10
Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Выйдем на первое место в чемпионате»
04.11.2011 18:28  Футбол
899
3
Металлист запустил испаноязычную версию официального сайта
04.11.2011 18:20  Футбол
214
0
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Результат придет очень скоро»
04.11.2011 18:12  Футбол
1818
10
Эксперты УЕФА: к Арене Львов особых претензий нет + ФОТО
04.11.2011 17:54  Футбол
278
1
Владимир ШАРАН: «Нам не хватало креатива»
04.11.2011 17:26  Футбол
203
0
Челси отдал Конора Клиффорда в аренду
04.11.2011 17:18  Футбол
1073
7
Шоу жеребьевки: Джамала, ансамбль Вирского и официальный мяч
04.11.2011 17:17  Футбол
3202
23
КРАСНИКОВ: «Украинцы, которые нас интересуют, не продаются»
последние комментарии
Эксперты УЕФА: к Арене Львов особых претензий нет + ФОТО
newport – 21:27
Красивый стадион, но если Карпаты не хотят играть... кто же будет играть на этом стадионе? Может ...
raskrivywka – 21:23
Нужно было Одессе Евросдавать, и стадион класный построили без Бюджетных денег, и стадтон как ста...
Заря – Таврия – 0:1 + ВИДЕО
fanatboy – 21:26
убогий футбол,90 хвилин,ппц
zinji – 21:22
с победой
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Шахтер остается лучшей командой Украины»
rudakochka – 21:25
мне тоже хотелось бы знать за ЧТО...?
Andrey-SPb-54-ZENIT – 21:19
Нет .... он забанил мой пост который ниже ... ЗА ЧТО ???
Металлист - Динамо К
Volodymyr-Kam-Pod – 21:24
матч на каналі 2+2, а отже буде "супер-коментар" Гливінського
Заря - Таврия
qwerty197111 – 21:22
Самое интересное, что это продолжается наверняка и в клубах с легионерами, иначе объяснить то, чт...
Прогноз корреспондентов Sport.ua на 16-й тур УПЛ
dudya – 21:21
Сорри, провтыкал)Ну хз, как-то не радужно он это рассказывает. Да и игроки бегут из Луцка.
«Виталию Кличко надо немедленно бросать бокс»
Hylineyasno – 21:19
[quote]Но как врач я прошу Виталия остановиться, и подумать, что ему пора завершить профессиональ...
Идея: Копий Дмитрий

Реклама на сайте
Контакты
Copyright © 2003-2011 Все права защищены
При использовании текстовых материалов сайта гиперссылка на «Sport.ua» ОБЯЗАТЕЛЬНА! Для печатных изданий указание «Sport.ua» ОБЯЗАТЕЛЬНО! Использование фотоматериалов сайта без письменного разрешения редакции ЗАПРЕЩЕНО! Редакция проекта может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за авторские материалы.