This version of the page http://cup.sport.ua/news/107523 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-04. The original page over time could change.
Александр ИЩЕНКО: «Вперед к вершинам!» / Авторитетный украинский специалист - о предстоящих матчах 1/8 финала Кубка Украины / Футбол / www.sport.ua
  • Бета-версия. Сайт находится в стадии разработки.
0
728
27.10.2010 11:42

Александр ИЩЕНКО: «Вперед к вершинам!»

Авторитетный украинский специалист - о предстоящих матчах 1/8 финала Кубка Украины


- Все матчи 1/8 финала Кубка Украины будут очень интересными: начиная от поединка «Севастополя» с «Динамо», заканчивая любой другой парой. Уже нет ни обладателя Кубка, ни финалиста, зато остались в розыгрыше представители первой и второй лиги, которым можно пожелать - вперед к вершинам!

Или к сенсациям. Ведь характер кубковых игр таков, что их только и жди. На мой взгляд, больше всего шансов среди команд из низших дивизионов продолжить борьбу в турнире у лидера первой лиги ПФК «Александрия», который в прошлом раунде выбил из Кубка донецкий «Металлург». Считаю, этот матч будет очень интересным. Также можно выделить одно из двух противостояний команд премьер-лиги - матч «Карпаты» - «Ворскла». Это будет поединок двух приблизительно равных соперников, и при желании можно привести достаточно аргументов в пользу каждого из них. Львовяне уже навели достаточно шороху в нынешнем году, демонстрируя яркую и зрелищную игру. Однако последние матчи им, откровенно говоря, не удавались. Не был простым для них и последний тур, в котором подопечные Олега Кононова прервали свою неудачную серию. Однако если бы в середине второго тайма судья не пожалел Олега Голодюка и показал ему второе предупреждение, все могло бы сложиться по-другому. В Европе, кстати, такие моменты не проходят, поэтому молодым футболистам не мешало бы поучиться, как себя вести, когда «висишь» на желтой карточке. В общем, сложности у «Карпат» есть, но лично мне понравился характер, который команда продемонстрировала в поединке с «Металлургом».

А вот «Ворскле», на мой взгляд, не хватает футбольной импровизации. Видно, что полтавчане здорово функционально подготовлены, чем отличаются все команды Николая Павлова. Но футбол предполагает некий артистизм, нестандартные ходы, изюминки. Вы же видите, насколько преобразился «Металлист» с приходом двух бразильцев - Шавьера и Тайсона. Все думали, что после ухода Жажа харьковчане станут играть хуже, а получилось абсолютно наоборот. Словом, у «Ворсклы» практически все предсказуемо, вплоть до прогнозирования атак команды, которые без труда читаются соперниками. Впрочем, по игровым кондициям, дисциплине, повторюсь, полтавчане имеют преимущество над оппонентом. Посчитайте хотя бы, сколько игр за последнее время провели они, а сколько «Карпаты». Да и мотивация у «Ворсклы», наверное, будет чуть повыше, ведь дела в чемпионате у них идут не так хорошо, как у львовян.

Если говорить о другой премьер-лиговой паре, то я бы хотел увидеть, есть ли у «Динамо» подвижки с выходом из функциональной ямы. Что бы там не говорил Валерий Газзаев, но именно он загнал туда команду. Причем сделать это очень легко, а как из нее выводить - большой вопрос. Нужно время, а его у киевлян, в связи с напряженным графиком, очень мало. Впрочем, и с АЗ, и с «Волынью» подопечные Олега Лужного продемонстрировали характер и, как говорится, на жилах добились победы. Очень не повезло двум представителям второй лиги - ФК «Полтава» и «Кремню». Им достались одни из самых сложных соперников, поэтому шансы пройти в следующий раунд у этих клубов очень невысокие. Они, конечно, попытаются поставить грозным оппонентам подножку, но реально должны побеждать и проходить дальше «Шахтер» и «Днепр».

Пару слов можно сказать и по отмененному или не отмененному матчу «Феникс-Ильичевец» - «Металлург» Запорожье. Подопечные Олега Луткова демонстрируют неплохой, содержательный футбол, но команду довели до ужасного состояния. Причем известно кто, ведь именно в руководстве клуба придумали такое украинское ноу-хау, как «плановая ротация тренерского штаба». В общем, ребята стараются, бьются, но, как сказал во время одного из матчей Вадим Евтушенко: нет фарта - жди инфаркта. Считаю, что все это нужно просто пережить.

В этой паре я однозначно ставлю на «Металлург». Они будут играть с большим желанием, настроением. Как по мне, шансов остаться в премьер-лиге у запорожцев мало, зато есть желание хлопнуть дверью, показать свою реальную силу и доказать, что команда занимает не то место, на которое заслуживает. Что же касается калининцев, то хорошо, что команда просто держится на плаву. Думаю, в новом составе исключительно на желании они минут двадцать продержатся.

Подводя итог, могу отметить, что пусть мы и отдаем преимущество командам, которые стоят рангом выше, давайте вспомним, что Кубок тем и красен, что в нем много сюрпризов. Искренне желаю, чтобы команды низших дивизионов подпортили кровь своим соперникам. В этом и есть сама суть этого турнира.

СЭ в Украине

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
  • 11.10.2010 12:38 ИЩЕНКО: «Яковенко созрел для национальной сборной»
  • 30.09.2010 10:19 Сегодня будет лучше, чем вчера?
  • 24.09.2010 12:10 Не футбол, а домино!..
  • 23.09.2010 13:18 Анатолий ЧАНЦЕВ: «Дали выступить тем, кто мало играет»
  • 22.09.2010 21:57 Металлист - Арсенал - 1:2
  • 22.09.2010 19:56 Днепр - Таврия. 4:1
  • 11.09.2010 10:45 Александр ИЩЕНКО: «У команды есть перспектива»
комментарии пользователей
Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Сталь Д 0:4 Черноморец
Буковина 0:2 Арсенал К
Металлург Д 4:0 Кривбасс
Волынь 3:2 Днепр Дн
Металлург З 3:0 Ворскла
ФК Сумы 1:3 Заря
Карпаты 1:0 Металлист
Динамо К 2:3 Шахтер Д
ИГРАЕМ ВМЕСТЕ
Самые активные болельщики получат специальные призы

Федерація футболу України

Об'єднання професіональних футбольних клубів України

Професійна футбольна ліга України
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ