This version of the page http://itmag.com.ua/blog/99/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-02. The original page over time could change.
Эксперимент с временным переездом с MacBook Air на Pro или почему Mac лучше PC ― Новости интернет магазина ITMag
Оформить заказ Вход или Регистрация
Киев    (044) 383_-71-00
Одесса (048) 771_-03-00
(048) 795-07_-00
ICQ:

1-445-816

143-174-997

Блог / Новости 

Эксперимент с временным переездом с MacBook Air на Pro или почему Mac лучше PC

Название этой статьи явно тянет на большой холивар, но «священную войну» формата «Mac против PC» я развязывать не намерен. Хотелось бы рассказать о личном крайне интересном опыте временной смены ноутбука MacBook Air 11,6" на 13-дюймовый MacBook Pro, а если точнее, то о необычном (по крайней мере, для меня) переносе своего рабочего пространства и данных туда. Ну и, конечно же, в процессе вспомнились былые годы плотной работы с Windows, апгрейды железа, переустановка системы и все связанные с этим процессом «прелести». Описанный ниже опыт остро напомнил мне, почему почти 3,5 года назад я выбрал в качестве рабочего инструмента Mac, и это при том, что личного опыта работы с Mac OS X вообще никакого тогда не было.

Большой переезд с пересадками


Переезд на новую платформу делался с подстраховкой, но это был мой последний Mac c Windows на борту.

Все началось с того, что Apple представила новые модели MacBook Air. В последнее время мне все чаще приходится работать с iMovie и нехватка вычислительной мощности Air стала ощущаться весьма остро, но тут на горизонте появляется фактически топовая по производительности прошлогодняя модель MacBook Pro, запакованная в тонкий корпус MacBook Air. Естественно, душа возопила: «Надо брать!». А прагматичный мозг быстро подсчитал расходы и выдал неутешительный вердикт, что будут сложности. В частности, желательно вначале продать свой лэптоп, найти ему временную замену и только потом брать, иначе не хватит средств. Что ж, базовый план есть, можно начинать искать пути его реализации и посылать соответствующие импульсы в универсум, чтобы тот подкинул возможности для выполнения задуманного.

В итоге такие возможности появились: один из хороших знакомых заинтересовался моим MacBook Air, и встала проблема его временной замены. К счастью, хороший друг решил провести отдых активно, в Карпатах. Естественно, в ходе пешего покорения туристического маршрута по горам, лесам и буеракам ноутбук не понадобится, а у него 13-дюймовый MacBook Pro — то, что доктор для меня прописал. В общем, возник вопрос, как бы так наиболее удобно перенести свое рабочее пространство в лэптоп товарища, чтобы никоим образом не повлиять на его собственную ОС и информацию. Тем более, что у него OS X Lion, у меня Snow Leopard и куча всякого софта, который при восстановлении из резервной копии Time Machine попадает не только в мою учетную запись, но и во все остальные, расположенные на ПК, тоже. Засорять «Проху» было нельзя.


Новый винчестер во втором в моей жизни ноутбуке Apple, MacBook Pro 13", от него и остался 160-гигабайтный Hitachi. Первым Mac стала 15-дюймовая Unibody-модель 2008 года.

Как говорится, выход есть всегда. У меня в хозяйстве завалялся 2,5-дюймовый винчестер Hitachi емкостью 160 ГБ, оставшийся в наследство от старенького MacBook Pro 2009 года выпуска, в котором по личной инициативе тогда был установлен 320-гигабайтный HDD. Товарищ предложил пустить его в дело. А именно, клонировать SSD-накопитель Air на этот винчестер с помощью дисковой утилиты, после чего установить его в MacBook Pro 13" вместо HDD товарища. Я все еще не избавился от некоторых заработанных на Windows привычек и, если честно, не поверил, что все получится. Получилось! А теперь по порядку, что же было сделано.


Очень полезная в хозяйстве штука, если надоело складировать медиаконтент на оптических носителях — 3,5- и 2,5-дюймовые винчестеры подключаются к ПК через USB или eSATA буквально за секунду.

Вначале через дисковую утилиту на 160-ку был клонирован SSD. К Mac я подключал винчестер через внешнюю док-станцию для HDD, которую можно увидеть на снимке выше. Еще один вариант — раскурочить внешний USB-накопитель на базе 2,5-дюймового HDD и использовать его электронику. Бывает ведь, что «накрывается медным тазом» винчестер в таких устройствах, так вот не спешите их выбрасывать. Собственно, вначале я и пытался перекинуть информацию с помощью такого модуля: на Windows-ПК связка заработала без проблем, а вот MacBook Air не смог стартовать HDD с электроникой от внешнего накопителя. По опыту товарища, давшего мне эту детальку, из четырех винчестеров у него один точно также не стартовал на Mac, а с остальными проблем не было.

Когда 160-ка подключилась и успешно распозналась на Mac, была запущена «Дисковая утилита» и выбран раздел «Восстановить». Далее все просто — в поле «Источник» перетаскивается клонируемый накопитель, то есть системный раздел на SSD MacBook Air, в поле «Назначение» — внешний HDD, на который перебрасывается копия. Следует помнить, что для создания точной копии системного раздела винчестера необходимо полностью очищать место назначения (поставить галочку в соответствующем поле). Предпоследний шаг — нажимаем на кнопку «Восстановить». Вся операция клонирования заняла чуть больше часа, в процессе было переписано около 90 ГБ данных.

После того, как процесс завершен, следует проверить копию на работоспособность. Для этого ноутбук перезагружается с подключенным HDD и с зажатой клавишей «Alt». В появившемся меню необходимо выбрать тот накопитель, на который был клонирован системный раздел. Если процесс прошел без сбоев, то система загрузится с внешнего винчестера, что в моем случае и произошло.

Возможность системными средствами клонировать основной раздел накопителя и потом с него загрузиться практически в одно нажатие, меня удивила, хотя я и знал, что так можно делать. Но одно дело знать и совсем другое — испытать это на собственном опыте. Тем не менее, все еще не верилось, что удастся просто установить этот HDD в MacBook Pro и все запустится. Ведь аппаратно устройства отличаются довольно сильно, и тень сомнений бросил глубоко запрятанный внутри души «старый виндузятник». Все-таки в свое время приходилось не только работать c Windows, но также активно ее устанавливать и настраивать вначале друзьям и знакомым, а потом и клиентам.


Для замены винчестера в MacBook Pro потребуются отвертки Philips 00 и Torx 6

Уличная магия

Но, достаточно лирики, пора в деле реализовать задуманное. Винчестер и маленький набор инструментов брошены в сумку, а тело, повесив эту сумку на себя, отправилось к товарищу для проведения хитрой операции.

Итак, ноутбук разобран, один винчестер из него извлечен, второй — водружен на положенное место. Прикручиваем на место крышку, переворачиваем аппарат, включаем, мое сердце замирает, товарищ спокоен. Белый экран, привычный звук старта Mac, через несколько секунд появляется знакомое серое «яблочко», индикатор загрузки системы, еще ждем полминуты или около того, синий экран... стандартная космическая обоина... ура-ура — родное окно входа в систему предлагает ввести пароль и начать работать. Не пришлось даже сбрасывать PRAM! Все, что я сделал — это добавил русский язык в «Источниках ввода», установил пару галочек в настройках трекпада, вновь ввел серийный номер в Little Snitсh (который любит капризничать при переезде с одного компьютера на другой) и авторизовал ноутбук в iTunes Store. После этого принялся за работу над данной статьей в своем привычном рабочем пространстве, со всеми программами, настройками и личными данными, но уже на другом лэптопе — красота.

До конца не верил, что получится. Для меня, человека не особо хорошо разбирающегося в *NIX-системах, это своего рода «уличная магия». Естественно, шокированный мозг бывшего системщика и железячника пытается найти какие-то аналогии с Windows-платформой, что-то находит, но о прямом сравнении речи не идет. Взять винчестер в одном Windows-лэптопе, перекинуть его в другой, отличающийся по аппаратной начинке, и в лучшем случае получим поднявшуюся в безопасном режиме систему, на очистку и настройку которой придется положить немало времени. Зачастую проще уж с нуля переустановить ОС. Но по ходу придется вновь устанавливать рабочее ПО, настраивать его, вручную переносить какие-то личные данные, закладки и т. д. Такой вариант, как я провернул выше, в мире Windows реален только в случае, если HDD переставляется в абсолютно идентичную модель ноутбука.

Более того, обратите внимание, что все делалось встроенными в Mac OS X средствами. Существуют методы полного клонирования HDD или отдельных разделов под Windows, но это сторонний и практически незнакомый рядовым пользователям софт, вроде Norton Ghost или утилит от Acronis. Опять же, они применимы лишь в случае сохранения системного образа для восстановления системы на том же самом или идентичном по базовой начинке ПК.

«Дисковая утилита» в Mac OS X, очень проста в использовании и позволяет не только клонировать накопители, но также сохранять системный и любой другой раздел в виде DMG-образа, который при необходимости можно развернуть с использованием все тех же системных средств на личном Mac или на любом другом, получив в итоге свое рабочее пространство. Единственное исключение — это новые MacBook Air и Mac mini, которые изначально поставляются с OS X Lion. Загрузочный диск или образ со Snow Leopard они просто не воспримут (система, после восстановления образа, не загрузится), да и с использованием одного и того же образа «Льва» на разных машинах тоже есть нюансы. Но ОС еще молодая, не обкатанная, думаю, со временем все будет аналогично описанному выше опыту.

А ведь есть еще Time Machine, с помощью которой очень легко и приятно переезжать с одного компьютера на другой при смене таковых, либо восстанавливать данные, если это понадобится. Есть невероятно удобный при постоянной работе с кучей окон интерфейс, есть прекрасный софт и крайне стабильная, надежная и производительная платформа. Не говоря уже об эстетической стороне «яблочной» продукции, будь то «железо» или ПО.

Не религия

Ни в коем случае не хочу унизить Windows или PC. Прекрасно понимаю, что для платформы Microsoft существует масса специализированного ПО, аналогов которого на других платформах нет. Это корпоративный стандарт, отличная игровая платформа (дорогая, конечно, но Crysis 2 в режиме DX11 и на максимальных настройках качества графики/текстур просто «выносит мозг»). Да что тут говорить, я и вся моя семья используем Windows-ПК для игр, развлечений, видео, старший сын активно «рубится» в Serious Sam HD и Left4Dead, младший с удовольствием смотрит «Машу и медведя». И, в принципе, платформа развивается в верном направлении. ОС Windows 7 вполне надежна, моя машина сутками не выключается и все хорошо. Посмотрим, что будет в Windows 8.


Что делает Windows на Air? Новый хозяин только-только начинает открывать для себя мир OS X и, как и мне в свое время, человеку хочется для подстраховки иметь на ПК что-то привычное и знакомое.

Тем не менее, в определенных сферах деятельности платформа Mac намного эффективнее своего сурового конкурента. Именно высочайшая надежность ОС, легкость переноса личного рабочего пространства между устройствами и, что уж скрывать, привлекательный дизайн ноутбуков и красота интерфейса ОС подтолкнули меня к столь серьезному шагу в 2008 году — к переходу на совершенно тогда незнакомую платформу.

Вначале было сложно, пришлось привыкать к новой идеологии работы, новым клавиатурным сокращениям, подбирать софт, но через месяц я уже вполне уверено себя чувствовал в среде Mac OS X, а через три — о возвращении на Windows и помыслить не мог. С тех пор ни разу не пожалел о своем выборе, и описанные в статье события только укрепляют уверенность в нем.

Это не религия, не оголтелый фанатизм, не проявление безумия или временного помешательства и не «понты», хотя люди, никогда плотно не работавшие с OS X, любят утверждать обратное. Это осознанный выбор наиболее удобного инструмента и если вдруг появится что-то лучшее для меня лично, чем iPhone, MacBook, iPad, я без сожаления нырну в новую «программно-аппаратную вселенную». Ведь один из смыслов жизни в постоянном изменении в лучшую сторону, в совершенствовании и развитии, в достижении новых высот в любой сфере деятельности. Сейчас мне это позволяет делать техника Apple, а завтра... завтра будет новый день.

Всегда свеие новости...  WWW.ITMAG.COM.UA


Смотреть все...

Популярные товары

Украина, г.Одесса, ул. Бунина, 27,
E-mail: info@itmag.com.ua