This version of the page http://d-ms.com.ua/articles/view/15 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-01. The original page over time could change.
Контакт с покупателем | Правильное установление контакта с покупателем
     
Меню

КОМПАНИЯМ
  - Форматы мониторинга
  - Цели исследования
  - Помощь HR службе
  - Маркетинговые решения
  - Этапы проведения MS
  - Стоимости/сроки

ТАЙНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ
  - Обязанности ТП
  - Кодекс ТП
  - Личный кабинет
  - Регистрация


Информация

Источник благополучия Mystery Shopping
Тайный покупатель от А до Я
Проверка и оценка качества (уровня) обслуживания клиентов.
Установление контакта с покупателем
Корпоративный кодекс
Системная мотивация персонала
Лояльность потребителей
Стандарты обслуживания клиентов
Программы лояльности
Часто задаваемые вопросы
Программа для стимулирования продавцов
Зачем оценивать качество обслуживание
Этапы исследования "Mystery Shopping"
Варианты проведения Mystery-Shoppers
Как привлечь клиентов?
Что такое тайный покупатель?
Метод Тайный покупатель
Актуальность методики Mystery Shopping

Установление контакта с покупателем


   Многие думают, что продажа начинается тогда, когда покупатель передает продавцу деньги. Но это не так. Истина в том, что любая продажа начинается с приема и обстановки. И вам важно будет узнать то, что меньше всего очевидно. Те минуты, как только продавец намерен переступить порог двери, становятся решающими, предрекая провал или успех того или иного дела.  От открытости и расположенности клиента чаще всего зависит сохранение или установление контакта. С другой стороны – способность продавца обратить внимание покупателя на товар или услугу тоже играют немаловажную роль. Остановимся на некоторых положениях, представляющихся особенно важными.
 
   Зачастую, мы считаем, что в своих профессиональных действиях продавцы должны управляться чувством нравственности (энтузиазма) и воодушевления. Но это далеко не главные качества, которыми им необходимо обладать.
Энтузиазм, динамизм, энергичность — вот эти составные качества, без которых нереально создать атмосферу, благоприятствующую установлению контакта с покупателем.
Продажа, прежде всего, происходит с «открытым сердцем», и поэтому продавцу весьма необходима уверенность в себе и конечно же в своем товаре, вера в успех, чтобы без проблем решать поставленные перед ним задачи и с легкостью наладить контакт с покупателем. Поэтому лучшие продавцы те, которые создают себе определенный настрой, занимаясь самовнушением. Слушая перед встречей с клиентом развлекательные передачи по радио, различные юмористические скетчи. Ведь каждый понимает, насколько важно «преодолеть порог новой двери» с настроением победителя.
Продажа может показаться вам средством от неудач, так как заведомо предполагает настрой на победу и успешное завершение сделки. Когда мы говорим о энтузиазме мы имеем ввиду энтузиазм продавца, который предлагает товар, так и о его отношении к профессии и предприятию. На самом деле, не очень понятно, как продавец может уговорить клиента в необходимости услуги или покупки товара, если товар (или услуга) даже ему самому кажется сомнительной.
Конечно, при контакте с покупателем можно ввести его в заблуждение, но вам не удастся надолго держать его в этом состоянии, тем более, что манера и поведение продавца, малейшие интонации в скором времени произвольно его выдадут.
Нельзя постоянно игнорировать свои обязательства и скрывать отсутствие интереса. Это приведет к тому, что нарушится контакт с покупателем и  атмосфера доверия к вам, что поставит вас в невыгодное и неудобное положение. В данном случае речь идет о стремлении некоторых продавцов идти на уступки или скидки, чтобы не тратить на этого покупателя много времени. Таким образом, вы можете произвести негативное впечатление и поставите под удар свое предприятие, создадите атмосферу подозрительности и недоверия, которая будет способствовать не конструктивному развитию отношений.
Все эти моменты указывают на абсолютную важность налаживания контакта  между продавцами и покупателями. И наконец, главное: нельзя быть хорошим продавцом, если не любишь свою работу, т.е. нужно уметь уговаривать и убеждать собеседника, причём не маловажно и  аргументировать свои высказывания.
 
   Если продавец не научился вышесказанному, то способ исследования «Тайный покупатель» будет бесполезной тратой сил и денег.
 
   Психологи сказали бы так:  продавец должен быть сопричастным и конгруэнтным.
Стать конгруэнтным означает следующее: всевозможные чувства, которые он ощущал в отношении своей профессии, своей компании и себя самого, должны согласовываться так, чтобы он выглядел перед людьми непротиворечивой и цельной личностью. Быть не конгруэнтным означает, что продавец ощущает разные чувства по отношению к себе, фирме и своему делу.
 
   Его личность некорректно реагирует на разные ситуации, а его противоречивое поведение обнаруживает внутреннее несогласие при установлении контакта с покупателем. Он выражает вещи не так как ощущает, то есть не соответствует своей роли. И это явным образом отразится на продаже.
 
   Несоответствие выдает себя  неестественной мимикой, противоречивым поведением, а также двусмысленной речью. К примеру: «Я говорю своему клиенту, что я имею массу времени, и в это же время нервно постукиваю ногой ». То, что я делаю отличается от того, что я говорю.
Стоит упомянуть ответственность, лежащую на предприятии, и важность этого понятия. Если продавец не подходит на эту должность, предприятие обычно сталкивается с рядом проблем. Расскажем о них подробнее.
 
   Администрация предприятия предоставляет различные инструкции продавцам, которые они стараются изо всех сил выполнить, чтобы не настроить против себя администрацию. В таком случае продавцы практически всегда оказываются в невыгодном положении. Они должны защищать товар, в котором сами же сомневаются (в связи с этим продавцы пытаются взбодрить себя различными развлекательными передачами).
Так энтузиазм и воодушевление являются залогом успеха и порождают соответствие своей роли в продаже и на фирме в целом. Однако этого бесценного качества будет недостаточно для делового успеха. Также не мало важное значение имеет конкретный физический аспект встречи, что  включает в себя прямой и чистосердечный взгляд, стремление быстро наладить контакт с покутателем, войти в суть дела, чтобы заинтересованность клиента в предложении. Рассмотрим физический аспект, о нем стоит поговорить, потому что данный вопрос возникает очень часто. Очевидно, что у продавца должен быть соответствующий внешний вид, опрятная и аккуратная одежда. Об этом стоит поговорить начальству с продавцами, так как все мы в итоге чувствительны к мелочам, внешне незначительным: криво повязанному галстуку, небрежному маникюру, неправильно застегнутому воротничку и т.д. Такие мелочи изначально могут показаться незначительными и маловажными, но бывали случаи, когда именно из-за этих поверхностных деталей продажа не удавалась.
 
   Итак, открытый, искренний взгляд, желание побыстрее добраться к сути, в которой проявляется опыт продавца и все то, что ранее мы выражали термином «соответствие». В конце концов каждый продавец находит свой уникальный способ установить контакт с покупателем.
Вход

Вход тайного покупателя

Регистрация


Теги
Mystery Shopping качество обслуживания розница сервис сервис в Украине стандарты обслуживания тайный покупатель розничная торговля маркетинг таинственный покупатель исследование рынка маркетинговые компании mystery shopper качество обслуживания уровень обслуживания качество сервиса

Исследования

Октябрь 2009г.
Исследование качества обслуживания методом «Mystery Shopping» – в салонах мобильных операторов.

Февраль 2009г.
Исследование качества обслуживания методом Mystery Shopper – в сетевых магазинах нижнего белья г.Киева.

Статьи

2011-10-28
На поводу у музыки
2011-10-28
Контроль, ещё контроль!
2011-10-25
10 задач когда вам нужен BTL
2011-10-25
Кто вы,тайный покупатель?
2011-10-20
Купономания набирает обороты в России