• Главная
  • События
    • Новости
    • Спорт
    • За границей
    • Объявления
    • Статьи
    • Разное
    • Криминал
    • Политика
    • Происшествия
    • Анонс
  • Миссия
    • Житейская грамматика
    • Благое дело
    • Николаев
  • Фото
  • Видео
    • Прямая речь
    • В поле зрения
    • Видеоряд
  • Блоги
30.10.2011
О нас
Правила
Обратная связь
Редакция
Вход на сайт:

Вот тебе, бабушка, и пенсионная реформа…

9 июля депутаты Верховной Рады закончили девятичасовое рассмотрение Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» и приняли его.

За данное решение проголосовали 248 народных депутатов из 328 присутствующих. Против проголосовали 66 депутатов, воздержались 14 народных избранников. Представитель партии «Народна влада» Геннадий Задырко, как и обещал своим избирателям, проголосовал «против».

Если коротко охарактеризовать новый закон о пенсионном обеспечении, то основные тезисы таковы:

Пенсионный возраст для женщин, получающих пенсию в соответствии с общим законом, будет повышен с 55 до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, с постепенным увеличением его на 6 месяцев ежегодно на протяжении 10 лет, т.е. процесс повышения закончится в 2021 году.

Напомним, что по данным ряда международных статистических агентств, Украина занимает 121-ое место по средней продолжительности жизни - 68,1 года. При этом мужчины живут 62,2 года, а женщины ровно 74 - наверное, исходя из такой статистики власти и повысили пенсионный возраст для женщин. Намекают, и это вполне очевидно реально запланированно, можно ожидать повышения пенсионного возраста и для мужчин - в таком случае лишь редкий представитель мужского пола доживет до пенсии.

Повышение пенсионного возраста для женщин будет компенсироваться следующим образом: за каждые полгода более позднего выхода на пенсию женщина получит увеличенную на 2,5% пенсию. В итоге, например, за 5 лет отсрочки пенсия увеличится на 25%. В течение 3 лет предлагается предоставить возможность добровольного выхода на пенсию неработающим женщинам по достижению ими 55 лет.

Чтобы улучшить условия пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, предлагается ввести одноразовую помощь в размере 10 назначенных им пенсий. Тут, пожалуй, главными подвохом являются слова «работники бюджетной сферы». Если ты не бюджетник, то и подарок к финалу трудовой карьеры тебе не полагается, хотя именно бизнес финансирует зарплаты бюджетников.

Повышен минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет. Для вновь назначенных пенсий - повышена нормативная продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Кроме всего предусматривается ограничение максимального размера пенсии на уровне 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (с 1 апреля 2011 года - 7,64 тыс. грн.); уменьшение размера пенсии с 90 до 80% зарплаты госслужащим; выплата досрочной пенсии госслужащим, депутатам, прокурорам, судьям только для неработающих пенсионеров; ограничение заработка для назначения пенсии народным депутатам, судьям, прокурорам, военнослужащим суммой заработной платы, на которую начисляется единый социальный взнос, как для других категорий пенсионеров. Этим же законом предусматривается повышение пенсионного возраста для мужчин-госслужащих до 62 лет (с 2013 года).

За несколько дней до принятия закона о пенсионной реформе в нашем родном Николаеве на площади Ленина собралось представители политических сил и просто небезразличные люди. Организаторами акции выступили партии «Народна влада» и "Справедливость". Поводом для совместного митинга у здания Николаевского горсовета послужила пенсионная реформа, проект которой рассматривали во втором чтении в Верховной Раде.

А как же относятся к принятию пенсионной реформы руководители партии «Народна влада»?

Геннадий Задырко как николаевец, народный депутат Украины, гражданин и представитель партии «Народна влада», которая исповедует европейские социал-демократические ценности, заявляет:

- Даже вынесение на рассмотрение этого законопроекта - преступно по отношению к гражданам Украины. Я прекрасно понимаю, что пенсионная реформа необходима. Возможно, где-то нужно затянуть пояса. Но прежде всего это должна сделать власть - начать с себя, чтобы показать пример готовности к самопожертвованию.

А проводить реформы за счет народа, отдавшего лучшие годы жизни и свое здоровье стране, производству, забрать у него последнее - я на это не способен. Потому, невзирая на то, что сегодня происходит беспрецедентное давление на народных депутатов, поддержка реформы по данному законопроекту с моей стороны невозможна. Государство должно нести ответственность за своих граждан. Это - часть моей идеологии, потому я не мог голосовать за пенсионную реформу в том виде, в каком она выдвигалась.

Обратимся к словам исполняющего обязанности руководителя Николаевской региональной организации партии «Народна влада» Станислава Мальцева. Руководимая им организация не раз демонстрировала власти что люди не воспринимают пенсионную реформу в сегодняшнем виде. - Превращают людей в ничтожества, загоняют в стойло. Первыми пострадают женщины, которым поднимут пенсионный возраст. А это именно они в тяжелейших экономических условиях 90-х годов воспитывали детей. Теперь им еще и говорят: работайте больше!

Государство жалуется на малое наполнение бюджета и пенсионного фонда, вызванное уходом многих предпринимателей в теневой сектор экономики. А ведь это же государство прямыми и непрямыми путями, с помощью налогов забирает с каждой заработанной гривны как минимум 56 копеек. Потому люди и «уходят в тень». Нужно не повышать пенсионный возраст, а вылечить отечественную экономику.

Другой представитель партии «Народна влада» депутат Верховной Рады Владимир Каплиенко отметил, что принятие пенсионной реформы находится в зоне национальных интересов Украины, но она должна базироваться на принципах построения справедливых отношений в сфере социальной и бытовой защищенности граждан через трехуровневую систему пенсионного обеспечения и полной государственной поддержке. Он заметил, что только размер заработной платы и продолжительность трудового стажа являются факторами, которые будут влиять на размер начисленных пенсий.

- Если снять розовые очки, то получается, что сегодняшняя пенсионная реформа решает только вопрос получения от МВФ очередного транша. Правительство поставило на кон заем в размере 14 миллиардов долларов от МВФ. Мы хотели бы реальной реформы, а проект, который был внесен вице-премьером, министром социальной политики Сергеем Тигипко, - это маскировка дыры в бюджете Пенсионного фонда.

На конец деятельности предыдущего правительства дефицит Пенсионного фонда составил 56 миллиардов гривен. Это же катастрофа для устаревшей системы пенсионного страхования! Сейчас ничего не изменилось, но уже называются другие размеры дефицита Пенсионного фонда - 30 миллиардов, 20, а то и меньше. Реальные показатели продолжают скрывать. Эксперты, которые работали с нами над разработкой проекта пенсионной реформы, пока отказались продолжать работу, сказали, что реформа будет крайне непопулярной. Нами было подготовлено 25 поправок, которые учтены частично, что недопустимо для нас и партии «Народна влада». Поэтому мы и не поддержали такой проект пенсионной реформы.

Интересна и точка зрения Иосифа Винского, главы партии «Народна влада»:

- Я глубоко убежден: пенсионная реформа должна основываться на принципах справедливости, солидарности и свободы. Причем все три компонента пенсионной триады в перспективе должны иметь одинаковый вес и реализацию.

Поэтому когда власти жалуются: в стране нет средств, надо понимать - эта же власть еще ничего не сделала для того, чтобы они в Пенсионном фонде появились. И что поражает больше всего: меры, которые могут изменить ситуацию коренным образом, у власти буквально под руками. Чтобы их осуществить, чрезвычайное положение в стране вводить не надо - достаточно волевой системной профессиональной работы.

И я ни за что не поверю, что нужных специалистов в Украине хватает. Ибо только за 2008 год, находясь на посту министра транспорта и связи, я обеспечил рост отчислений по подчиненным предприятиям в пенсионный фонд в 1,35 раза, доведя их до 5,4 миллиарда гривен. И это без единого изменения закона. А теперь я вижу другое: идеология, на которой основывается правительственный закон о правовом обеспечении реформирования пенсионной системы, ложная в своем главном посыле. Заботе о людях там места нет. Зато виден чисто чиновничий подход к реформе пенсионной системы.

А чтобы реформа была для людей, необходимо решить следующие вопросы: увеличить уровень средней зарплаты, занятости населения, радикально изменить пропорции распределения национального богатства. Акцентирую: именно средней, а не минимальной зарплаты, потому пенсионная реформа без существенного увеличения оплаты труда напоминает освобождение от крепостничества без земли - крестьяне в тех условиях и свободу восприняли как бедствие. Труженик, живущий на грани бедности, - абсурд и позор любой власти. Ситуация должна быть изменена безотлагательно.

СМ. ТАКЖЕ

Пенсионная реформа во втором чтении принята. Как голосовали «наши»?

Кому из представителей Николаева в Верховной Раде понравился проект пенсионной реформы?

О внесении поправок в проект Пенсионной реформы народными депутатами Г. Задырко и В. Каплиенко

Что думает Геннадий Задырко о Пенсионной реформе в Украине?


zadira.info , 20.07.11
810
 




 

Комментарии

Лента новостей
 29.10.11
МФК «Николаев»: кошмар в Белой Церкви
 29.10.11
Травма «черепа»
 29.10.11
В Николаеве 3-летний мальчик не пустил родителей домой, пришлось вызывать спасателей
 29.10.11
Неделя глазами городских интернет - ресурсов
 29.10.11
Сегодня ночью переводим стрелки часов
 28.10.11
Все беды от работы? Трудоустроившись, женщина начала пить. Муж ее убил
 28.10.11
Очаков, каким он не стал
 28.10.11
Николаевцы поставили двойки николаевским депутатам за выполнение обещаний
 28.10.11
Власть бессильна?
 28.10.11
Зима близится: НГЗ обещает, что не допустит попадания красного шлама на поля нашей области
 28.10.11
Николаевские спортивные новости
 28.10.11
Николаевцы почтили память ветеранов Великой Отечественной войны (фото)
 28.10.11
В последние дни октября солнечно, но прохладно
 28.10.11
Как оформить дарственную на квартиру?
 28.10.11
Помогите Саше! Просит его мама
 28.10.11
О чем говорит штрих-код на товаре?
 28.10.11
Может, деньги на ремонт крыш и лифтов не там надо искать?
 27.10.11
На следующей сессии горсовета Владимир Чайка отчитается о проделанной работе
 27.10.11
Николаевцы во время акции на Советской ругали Януковича
 27.10.11
Николаевский железнодорожный вокзал отремонтируют в 2012-м, а объездной мост построят в 2018-м?
Архив
« Октябрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
© 2009-2011 "ЗАДИРА"
Использование материалов Задира Инфо разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на zadira.info.
• Главная  • События  • Фото  • Видео  • Блоги 
Разработка сайта: Spidy        Дизайн: IVK