This version of the page http://ijr.com.ua/2010/11/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-30. The original page over time could change.
Материалы за Ноябрь 2010 года » Независимые Журналистские Расследования

Регистрация
Напомнить пароль?
Главное меню сайта
Контакты

Independent Journalistic
Investigations
 
e-mail: info@ijr.com.ua
url: www.ijr.com.ua

Партнеры
КОМИТЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
www.kpk.org.ua

АНТИРЕЙДЕР
www.antiraider.org.ua

ТЕНДЕРЫ УКРАИНЫ
www.uatender.com

Популярные статьи
» Правові засади діяльності журналістів в Україні
» Ваши права при поездке на поезде
» Впервые международную журналисткую премию получил украи ...
Статистика

.

Новости: В тело человека имплантировали фотоаппарат

Художник Вафа Билал, преподающий в Нью-йоркском университете, имплантировал себе в затылок фотоаппарат. Мужчина решился на этот необычный шаг в рамках арт-проекта «The 3rd I» («Третий глаз») для музея современного искусства в Дохе — столице арабского эмирата Катар. Об этом сообщает Associated Press.
Диаметр данного устройства — около 5 см, его толщина — около 2 см. Камера также будет оснащена радиопередатчиком. Прибор пробудет в голове художника в течение года и все это время будет делать снимки раз в минуту, отсылая их после этого на экран, установленный в музее в Дохе. По словам В.Билала, все это время он будет жить обычной жизнью.
Однако данный арт-проект вызвал обеспокоенность руководства Нью-йоркского университета, где В.Билал преподает.
 
Полезное: Как быть водителю, если его заподозрили в употреблении алкоголя

Ситуация: Меня остановил инспектор ГАИ за якобы неадекватную езду. Заподозрив в употреблении алкоголя (я не пил, но вез подвыпившего товарища), направил меня на освидетельствование в медучреждение. Поскольку я плохо переношу некоторые медицинские процедуры (могу потерять сознание), спросил у врача, как именно меня будут проверять. Тот в присутствии двух автоинспекторов отказался ответить, а я, соответственно, не согласился на этот медицинский осмотр. Автоинспектор составил админпротокол об отказе и забрал права. Никаких свидетелей, кроме двух гаишников и врача, не было. Правомерны ли действия этих должностных лиц?
 
Статьи: Мифы и правда о "прописке".

Мифы и правда о последствиях "прописки". О правовых последствиях регистрации граждан по месту проживания

Советское понятие "прописка" давно кануло в Лету - на замену ей пришло понятие "регистрация", суть которого наши граждане не очень хорошо понимают, считая, что регистрация по адресу той или иной квартиры дает многочисленные права, а ее отсутствие, наоборот, грозит тем, что человек останется без крыши над головой. Но все это было правдой тогда, когда частной собственности не было, и все были арендаторами жилья, которое принадлежало государству. Эти арендаторы на основании ордера вселялись в жилье, вселяли своих членов семьи, все дружно там прописывались и получали право владеть, пользоваться этим жильем. Но! Не распоряжаться!
 
Полезное: Если вам сделали плохой ремонт…
Если вам сделали плохой ремонт… Правовые последствия оказания некачественных услуг населению

О качестве товаров и о праве отечественного потребителя на приобретение качественного товара сказано уже немало. Казалось бы, уже каждый второй гражданин знает о "волшебном" 14-дневном сроке для обмена товара надлежащего качества, о своих возможностях расторгнуть заключенный договор купли-продажи, если продавец передал товар с недостатками, и пр. Однако вне поля зрения потребителя до сих пор остается качество выполнения услуги.
 
Статьи: Когда выгодно брать отпуск?
Как правило, отпуск у украинцев 24 дня, правда, некоторые категории трудящихся отдыхают дольше. Но при желании и умении можно погулять больше. Для этого нужно рационально использовать праздники и выходные. Например, если вы собираетесь в отпуск на две недели, лучше всего уходить с понедельника. Получится, что уже с вечера пятницы вы совершенно свободны. Итого: отпуск увеличивается на 2 дня, до 16 дней.
 
Статьи: Как берут взятки наши судьи
Судя по собранным у юристов данным, процесс подкупа судьи можно сравнить с искусством обольщения женщины. Учитывая, что при передаче взятки значительно рискуют обе стороны, в этой сфере сформировался ряд неписанных коррупционных правил, призванных заранее обезопасить теневую сделку. Деньги передаются без лишних слов и свидетелей, по возможности, вне помещения суда. Хотя, учитывая юридическую неприкосновенность, большинство судей, особенно хозяйственных, не стесняются принять валютный пакетик прямо на рабочем месте. А вот предварительные «деловые» предложения, как правило, выдвигаются на свежем воздухе. Иногда к судье пристают прямо у выхода из помещения суда, но такие попытки обречены на провал. Незнакомого судью чаще приглашают на обед в ресторан или, что надежней, на фуршет некой научной конференции.
 
Полезное: Порядок обращения в Европейский суд по правам человека
Европейский суд из прав человека (далее – Суд) является международным органом, который при условиях, определенных Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод (дальше - Конвенция), может рассматривать заявления, представленные лицами, которые жалуются на нарушение своих прав. Конвенция является международным договором, на основании которого большинство европейских государств обязались придерживаться прав и основоположных свобод человека. Эти права гарантируются как самой Конвенцией, так и протоколами к ней (Протоколы № 1, 4, 6, 7, 12 и 13), согласие на обязательность которых предоставленная государствами - сторонами Конвенции.
 
Полезное: Как отстоять водительские права в суде против ГАИ
С момента повышения штрафов за нарушения ПДД автомобилисты, помимо штудирования правил дорожного движения, вынуждены еще и внимательно изучать юриспруденцию. Дело в том, что в случае абсолютно любого ДТП (даже если при аварии отсутствует другой участник, например автомобиль зацепил столб), автолюбителю грозит лишение прав на срок от 6 месяцев до одного года. Кроме того, нередки случаи, когда служители Фемиды приговаривают водителей к общественным работам или накладывают админарест, пишет газета Сегодня.
 
Полезное: ДТП из-за плохой дороги?! Советы
Состояние дорог — извечная украинская проблема: каждый год нам традиционно объясняют транспортный коллапс «внезапно наступившей зимой», а весной винят в появившихся ямах снег и низкую температуру. Дело в том, что во время оттепели вода проникает в трещины криво уложенного асфальтобетонного покрытия и оно, замерзая, расширяется, создавая трещины. Но если обычно после зимы мы просто видим повышенное число дорожных неровностей на асфальте, то в этом году у водителей появилось ощущение, что вместе со снегом дороги просто растаяли — нынешнее покрытие представляет из себя набор препятствий, состоящих из трещин, углублений, колдобин и открытых канализационных люков.
 
Статьи: Как нас "разводят" на СТО
Если вы купили машину и думаете, что теперь сэкономите на такси, не спешите радоваться - ваши финансовые траты только начинаются.

Ведь личное авто - это и бензин, и стоянка, и что самое страшное - ремонт. Причем часто на СТО за пустяковую неисправность с водителей требуют приличные деньги.
 
Статьи: Возврат товара надлежащего или ненадлежащего качества
Сначала разберемся, какие основания для возвращения товара в рознице предусматривает Гражданский кодекс Украины (далее - ГКУ) и Закон о защите прав потребителей.

Не предоставление информации о товаре

Если покупателю не предоставлена возможность немедленно получить полную и достоверную информацию о товаре в месте его продажи, он имеет право требовать возмещения ущерба, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок отказаться от договора, требовать возвращения оплаченной за товар денежной суммы и возмещение ущерба, а также морального вреда (ст. 700 ГКУ).
 
i-03.ru
Реклама

Реклама

Календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Октябрь 2011 (3)
Сентябрь 2011 (8)
Август 2011 (17)
Июль 2011 (12)
Июнь 2011 (15)
Май 2011 (10)
Облако тегов
free lance, алист, Беркут, ГАИ, Генпрокуратура, Государственная тайна, Детектив, ДТП, Жжурналист, Журналист, Журналист Премия Журналистика Расследования, Журналистика. Удостоверение журналиста, Журналистские расследования, Законопроект, защита прав, Интервью, кибер-журналистика, коррупция, МВД, Милиция, налоговая декларация, нарушение ПДД, наследство, портретный очерк, права журналиста, права человека, проблемный очерк, путевой очерк, Распространение, репортаж, репортер, рецензии, СМИ, Стрельба, Сыщик, травмат, травматик, травматическое оружие, Фриланс, Черный пиар

Показать все теги
ОПРОС
Знаете ли Вы свои конституционные права и пользуетесь ли ими ?!

ДА
НЕТ
МНЕ безразлично