This version of the page http://art.dn.ua/hist_ch.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-28. The original page over time could change.
Ист. Часов Яра - ART.DN.UA - Артемовский городской сайт

Главная
Новости
Объявления
Каталог сайтов
Погода
Общие сведения
Карты-схемы
История
Ист. Часов Яра
Ист. Соледара
Культура
Власть
СМИ Артемовска
Газета СОБЫТИЯ
Кабельное ТВ
ARTNET-интернет
Банки
Банкоматы
Транспорт
Фотогалерея
Знакомства
О нашем сайте
Рекламодателям
Поиск
 
Артемовский форум

 

 

История г.Часов Яра

Часов Яр основан в в 1876г. Своим возникновением и развитием обязан находящимся в его недрах запасам огнеупорных глин.

Огнеупорные заводы и станция Часов Яр с 1876 года снабжали огнеупорным кирпичом металлургические заводы Новороссийского общества, основанного Дж.Юзом. В конце 19 - начале 20 столетий в Часов-Яре работало 11-13 огнеупорных заводов и до 20 рудников по добыче огнеупорных глин и формовочных песков. Потребителями были все металлургические заводы Украины, Ростова, Царицына, Петрограда. Уже к 1900 году станция Часов Яр получает и отправляет ежегодно 4,5 млн. пудов различных грузов, преимущественно огнеупорных изделий и глин.

После прихода Советской власти в Часов Яре было построено 2 новых завода.

В 1938 году Часов Яр получил статус города.

В начале Великой отечественной войны все ценное оборудование с огнеупорных заводов было эвакуировано. За время оккупации гитлеровцам так и не удалось наладить выпуск огнеупоров в Часов Яре. После освобождения города 5 сентября 1943 года восстановительным отрядам пришлось поднимать производство и город из руин, и первый выпуск огнеупоров состоялся уже 2 февраля 1944 года.

На фронтах Великой отечественной войны сражались 1720 жителей Часов Яра, 251 из них погибли, 1450 отмечены правительственными наградами. Город гордится своими Героями Г.А.Дубровским, Л.В.Недогибченко, А.Л.Кривоносом, А.Н.Мироненко, М.М.Холодом.

В 1950 году огнеупорные заводы были объединены в одно предприятие - Часовоярский завод огнеупорных изделий им. С.Орджоникидзе, а в 1959 году произошло объединение этого завода с Часовоярским рудоуправлением в одно предприятие - Часовоярский огнеупорный комбинат.

Часов Яр гордится своими выдающимися земляками, такими как И.Д.Кобзон, В.И.Ландик, А.М.Федь, К.Я.Кухта, Д.Ф.Скрипниченко и многими другими.




 


 
 
ART.DN.UA - Артемовский городской сайт, 2003-2011 г.
Украина, Донецкая обл., г.Артемовск. Почтовый индекс 84500. Тел.код Артемовска +38(06274) для 5-значных, +38(0627) для 6-значных номеров.
Администрация сайта ART.DN.UA не несет ответственность за содержание материалов, полученных из внешних источников.
Информацию и пожелания отправлять администратору.