This version of the page http://www.istrim.com/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-27. The original page over time could change.
GPS мониторинг транспорта, GPS контроль, спутниковый мониторинг, GPS слежение
Главная

Контроль транспорта (GPS-мониторинг)

Здесь Вы найдете надежные системы GPS-контроля, разработанные нами с учетом всех национальных особенностей!

  • начните контролировать работу водителей своего автопарка уже сегодня, от одной машины (без передачи данных через Интернет, без абонплаты);
  • оставляйте личный автомобиль, дом, гараж, ценные вещи под «присмотром» 3D-датчика движения;
  • добавляйте функции по мере необходимости: контроль топлива, обмен сообщениями, подсчет пассажиров и т.п.;
  • расширяйте диспетчерскую службу с ростом предприятия, оn программы «Связист» до собственного сервера;
  • всегда получайте достоверную информацию и будьте уверены в своих сотрудниках;
  • как показывает опыт, начальные вложения транспортных компаний в оборудование окупаются за 1-3 месяца.

Сложно оценить будущий экономический эффект внедрения системы GPS-мониторинга транспорта автопредприятия без детального анализа его деятельности. Точная оценка может быть дана лишь после знакомства со способом ведения дел на предприятии, понимания структуры расходов и основных сложностей.

Подобрать оптимальный вариант системы спутникового контроля, мониторинга автотранспорта и принять правильное решение Вам помогут в нашем отделе продаж: опытные сотрудники предоставят подробную информацию и ответят на вопросы.

Какой эффект дает оборудование для GPS контроля транспорта «Дрозд» сегодня?

GPS мониторинг для контроля перевозок, международных перевозок, отделов логистики


Установка нашей системы спутникового мониторинга транспорта позволяет фиксировать точный маршрут движения транспортного средства, его скорость, длительность остановок, места дозаправок и количество долитого топлива, получать данные о фактическом расходе топлива, которые обеспечиваются дополнительным датчиком уровня топлива. При использовании наших систем, диспетчер будет не просто наблюдателем, следящим за движением точек на экране монитора, а ключевым звеном управления. На сегодняшний день спутниковый мониторинг транспорта является одним из наиболее выгодных решений в области слежения и мониторинга передвижных объектов.

Особенностью оборудования для GPS-мониторинга «Дрозд» является то, что в одном устройстве доступны сразу несколько функций: GPS, контроль эффективности использования времени, контроль топлива, обмен сообщениями, голосовая связь, функции охраны. Кроме того, просто провести интеграцию мониторинга и управленческого учета предприятия: от получения заказов до контроля их выполнения.

Не стоит волноваться о высокой ежемесячной стоимости контроля перевозок. Так, затраты на GPS контроль перевозок внутри страны обычно составляют 5-10грн/месяц на один автомобиль. При этом всегда доступна возможность контролировать весь автопарк. Если Вам необходимо отслеживать передвижение автомобиля за рубежом, затраты на GPS слежение составят 150-350 грн/месяц на один автомобиль при пребывании за границей в течение 20 дней. При этом передача подробного маршрута будет производиться в режиме, близкому к онлайн (для сравнения, конкуренты тратят до 700 грн за одну поездку или просто не передают данные в роуминге). Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Спутниковая система контроля транспорта «Дрозд» позволяет осуществлять обмен сообщениями с водителем в режиме реального времени, подобно ICQ. Для этого используется привычная клавиатура, а стоимость рассчитывается по цене трафика GPRS, что в 2000 раз дешевле SMS того же объема. При возникновении внештатной ситуации в пути, у водителя будет возможность быстро передать сигнал тревоги диспетчеру посредством карманного брелка-кнопки. Спутниковый мониторинг транспорта и GPS слежение с использованием нашей системы контроля – выгодное решение для Вашего бизнеса.

GPS контроль для агропромышленного комплекса


Благодаря использованию системы мониторинга «Дрозд» появится возможность без особых усилий объединить все процессы по контролю обработки земель в общий учетный цикл, сделать расчет обработанной площади автоматизированным, просто вести учет расхода ГСМ, круглосуточно контролировать работу техники посредством GPS слежения.

Даже при относительно небольших вложениях в GPS-диспетчеризацию, клиент может получить оптимизированную и настроенную «под себя» систему мониторинга и контроля, которая поможет не только автоматизировать управленческий учет, но и проводить картирование урожайности, адресное внесение удобрений, параллельное вождение.

В результате: заработную плату механизаторам можно будет начислять наиболее объективно, основываясь на полученных данных об обработанной площади, затраченном топливе, дополнительных показателях качества выполнения работ. Наше оборудование способно работать 24 часа без подключения внешних источников питания, потому диспетчер следит за положением и состоянием как собственного транспорта, так и арендованных автомобилей (зерновозов и т.п.) стационарная установка системы «Дрозд» на которые невозможна.

Нами постоянно ведутся работы по разработке новых систем контроля транспорта и совершенствованию уже имеющихся аппаратно-программных решений для наших заказчиков.

Спутниковый мониторинг для силовых структур


На сегодняшний день работа оборудования GPS-мониторинга автотранспорта «Дрозд» IS01/IS02 в составе системы контроля «ЦУНАМИ» обеспечивает ведение круглосуточного наблюдения и контроля над более чем 300 объектами МВД города Киева: ГАИ, ППС, ВДСО, Беркут, пешие патрули. Благодаря блоку индикации «Дрозд» IS07 удалось сократить время обработки входящего звонка в службу 102 с трёх-пяти минут до десяти-пятнадцати секунд. На вызов выезжает ближайшая к месту происшествия машина, а время прибытия и отработки события автоматически фиксируется. Все данные передаются по специально защищенному цифровому каналу, который исключает вероятность перехвата или возникновения ошибки.

Наличие отдельного диспетчерского пульта в службе охраны (ВДСО) дает возможность оперативно реагировать на сигналы тревоги, поступившие от автомобилей служб инкассации банков и других объектов, которые оборудованы тревожной кнопкой системы «Дрозд».

Все объекты включены в структуру единой дислокации под управлением городского центра, откуда ведется также видеонаблюдение улиц города. Кроме функций мониторинга и обработки событий, система «ЦУНАМИ» может выполнять и информационно-аналитические функции. К примеру, система мониторинга может оперативно предоставлять данные о преступлениях, ранее совершенных поблизости места события, способна формировать статистические отчеты по качеству работы нарядов.

Обратите внимание! Рекламные плакаты на транспортных средствах МВД (ГАИ) в г.Киеве не относятся к системе «ЦУНАМИ» и оборудованию GPS-мониторинга «Дрозд»

О предложении

Основываясь на колоссальном опыте разработки, производства, реальной эксплуатации и сопровождения систем GPS-контроля в Украине, мы создали уникальное предложение. Наша техника способна бесперебойно работать даже в наиболее жестких условиях, когда ценой сбоя может быть человеческая жизнь, а попытки вывести систему из строя или нарушить ее работу являются ежедневным явлением.

Наше предложение – это не просто «следилка» за машинами, подобных которым множество на современном рынке GPS-систем. Наши услуги помогут решить Ваши проблемы с автопарком, организовать и наладить поддержку управленческого учета, логистику, настроить систему под конкретный бизнес-процесс. Доступные на сегодняшний день аппаратно-программные решения позволяют построить систему с необходимым функционалом для любого предприятия при минимальных начальных вложениях.

Принцип прост: у Вас есть потребности, у нас решения.

Кроме того, мы оказываем услуги по настройке всех компонентов системы спутникового GPS контроля транспорта от оборудования объекта до рабочего места диспетчера.

Не имеет смысла подробно описывать возможности предлагаемых инструментов контроля автотранспорта, ведь они будут соответствовать Вашим требованиям. Это касается всех аспектов системы от настройки режимов работы оборудования (затрат на эксплуатацию) до форм отчетности и представления выходных данных. Также могут быть тонко настроены или упрощены до необходимого функционала интерфейсы диспетчера.

Если Вы уже пользуетесь оборудованием других производителей GPS-диспетчеризации и мониторинга, а результаты не оправдывают ожиданий - не отчаивайтесь! Некоторые недобросовестные работники могут «модернизировать» и довести до абсурда любую мелкую недоработку импортной «супер-техники», использовать в своих целях любой разъем, провод, торчащий из коробки. Мы знаем, как предотвратить саботаж, как вести GPS контроль автотранспорта объективно при помощи комплекса технических и организационных мер.

 

Популярные статьи

  • Система автоматической тарировки баков
  • Модуль "Дрозд" (IS01, IS02)
  • Контакты
  • Датчики уровня топлива
  • Модуль датчиков топлива, подсчета моточасов (IS12)
  • САБОТАЖ?
  • Модуль индикации (IS07)

 

RSS новости