This version of the page http://pult.com.ua/ideas.php?id=13182 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-26. The original page over time could change.
Новости рекламы на Pult.com.ua :: Итоги деятельности Ассоциации наружной рекламы Украины. Отчетный период: 1 января - 31 декабря 2008 года
eng | рус
 
 
Итоги деятельности Ассоциации наружной рекламы Украины. Отчетный период: 1 января - 31 декабря 2008 года
22 12 2008
Перейдя рубеж десятилетия своего существования, Ассоциация наружной рекламы Украины продолжает оставаться главным органом саморегулирования рынка, который принимает внешние вызовы и формирует внутреннюю повестку дня отрасли. В 2008 году эта работа потребовала значительных усилий, поскольку несколько снизился уровень консолидации рынка, а угрозы извне могли фактически перечеркнуть все позитивные результаты развития отрасли за последние время.

Тем не менее, исполнительной дирекции объединения под руководством членов Координационного совета Ассоциации удалось сохранить динамику развития организации и достичь успеха в борьбе с вышеупомянутыми внешними угрозами, а также в вопросе реализации собственных проектов, разработке новых перспективных направлений развития объединения и отрасли в целом.

 Несомненно, ситуация, в которой оказалась рекламно-коммуникационная отрасль Украины по состоянию на декабрь этого года, окажет значительное влияние на общие оценки уходящего года. Однако, борьба с кризисными явлениями, скорее всего, станет главным трендом нового рекламного сезона. Пока же мы подводим черту под событиями, в которых прямо или косвенно принимала участие АНРУ в 2008 году.

 

1. Борьба с законодательными инициативами, способными разрушить отрасль.

Законопроект №1061-5, которым, среди прочего, предлагалось отказаться от размещения наружной рекламы вблизи автомобильных дорог, несколько раз был в шаге от того, чтобы стать законом, и тем самым поставить под сомнение существование рынка наружной рекламы как такового. В процессе работы с общественным мнением и участниками процесса принятия решений исполнительная дирекция Ассоциации столкнулась с некоторыми фактами, значительно затрудняющими конструктивную работу по защите интересов отрасли. Первое: отсутствие компетентных отечественных исследований, демонстрирующих зависимость (а вернее, ее отсутствие) уровня безопасности на автодорогах от наружной рекламы. Второе: нежелание понимать плюсы, которые приносит рекламная отрасль автодорожной инфраструктуре – а это и освещение трасс, и социальная реклама и многое другое.

Добившись отказа законодателей от утверждения гибельных для отрасли норм, Ассоциация инициировала сразу два профильных проекта: проведение масштабной рекламной кампании по повышению сознательности водителей и организация комплекса исследований реакции участников дорожного движения на объекты наружной рекламы.


2. Проведение международного форума «Дни наружной рекламы в Украине». Организация делегации на выставку рекламных технологий Viscom.

Осознавая, что рынок должен демонстрировать свой рост не только в бюджетах и количестве плоскостей, но и через создание нового уровня профессиональной коммуникации, поиска новых форматов обмена опытом, АНРУ продолжила позитивный опыт 2007 года и совместно с компанией «Евроиндекс» провела в рамках выставки REX форум «Дни наружной рекламы в Украине». По признанию организаторов выставки, этот проект стал одним из наиболее популярных и посещаемых, чему способствовала насыщенная программа мероприятий, гости из России, Германии, Нидерландов, а также присутствие лидеров отечественного рекламного рынка. Эти факты развеяли последние сомнения в востребованности такого проекта на украинском рынке, а значит Дням наружной рекламы в Украине в 2009 году быть.

 
3. Противодействие попыткам необоснованного поднятия тарифных ставок в крупнейших городах.

2008 год не стал исключением в плане желания чиновников их местных органов самоуправления получить дополнительный доход от рекламы. Прежними остались и методы: без привлечения экономических обоснований, экспертных знаний, без какого-либо стратегического видения развития отрасли. В результате, Ассоциации удалось отстоять действующие тарифы во Львове, умерить аппетиты одесских и киевских городских властей, где тарифы были повышены в рамках инфляционных показателей.

 
4. Содействие проведению ряда актуальных социальных кампаний.

АНРУ по-прежнему остается одним из главных участников процесса продвижения социальных ценностей посредством наружной рекламы. Отказавшись от проведения социальной кампании, посвященной вопросам толерантности в обществе вследствие отсутствия среди поданных на конкурс достойных сюжетов, мы стали «соучастниками» социальных кампаний, посвященных борьбе с коррупцией (Антикоррупционная информационная служба), адаптации детей с особенными потребностями (синдром Дауна), борьбе с увеличением количества одиноких матерей (акция «Кожній дитині»). И это далеко не полный перечень проектов, к работе над которыми причастны участники Ассоциации. Среди планов – объявление 2009 года Годом социальной рекламы.
 

5. Контроль стандартов корпоративной этики.

АНРУ, как никакой другой участник рекламного рынка, осознает важность неписаных правил, которые иногда значат больше, чем формальные законы отрасли. Мы поддержали наших коллег в конфликте вокруг Peoplenet, наше участие во многом снизило градус напряженности вокруг ситуации с конкурсом по благоустройству центральной части Одессы. Не обошлось и без подвижек внутри Ассоциации – так, мы были вынуждены исключить из состава организации компанию «Свит-аутдор».

 
6. Расширение круга участников Ассоциации.

За 2008 год в состав организации были включены 3 компании: ArtMediaService, Агенция целевых коммуникаций, РА «Наружка». Закончив процесс объединения всех крупнейших операторов рынка, Ассоциация привлекает в свои ряды нишевых операторов – лидеров своего сегмента отрасли. Среди новичков АНРУ – компании, специализирующиеся на размещении рекламы на территории объектов дорожной инфраструктуры, лидеры региональных рынков.

Рекламастер

назад

Осталось три месяца до старта Golden Drum
Австрийский художник устроил провокацию, закрасив рекламные постеры в центре Вены
Маркетинговый профессионал и писатель Эл Райс: Почему умерла реклама брендов?


 Сделать стартовой







вакансии стоматолога Харьков
погода в Івано-Франківську
происшествия в харькове
Жанна Моро
программы онлайн tv
седан Alpina 
Офисная мебель
Сведения о фирме. Информационно-справочная система.
alfa-ms.ru

Новость дня Реклама: Live Рекламный Варяг || Новости Компании и рынки Исследования Креатив || О проекте Контакты
© Pult.com.ua, 2006 - 2011. Все права защищены.