This version of the page http://remont.kanzas.ua/110207143744648.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-24. The original page over time could change.
Африканский стиль - Стили дизайна | ART KANZAS
 

Африканский стиль

Африканский стиль

Если говорить об экзотических стилях в современном интерьере, то безусловно, африканское направление этно-стиля занимает первое место. Африканский стиль пропитан самобытным творчеством племен этого загадочного черного континента. Его импульсивный ритм придется по душе энергичным людям, уставшим от использования высоких технологий.

Африка – это природный минимализм: простые формы, грубые фактуры. А ещё ритуальные маски и аутентичные статуэтки, слоновая кость, черепаховый панцирь, перламутр, золото. Всё это в дорогих европейских интерьерах выглядит роскошно и вписывается, пожалуй, в любой стиль.

Одно из главных достоинств африканского этно-стиля – использование экологически чистых материалов. Насыщенные цвета, изогнутые формы и необычная фактура создают ощущение реальности, обладающей магическими свойствами. Необязательно превращать квартиру в подобие туземной хижины, африканский стиль прекрасно впишется в современный интерьер, избавляться от привычной мебели и техники не придется. 

Главное в африканском стиле – цвет, насыщенный и теплый, напоминающий о жарких пустынях и саваннах. Это все оттенки желтого и коричневого, охра и оранжевый, цвет топленого молока. Для контраста можно добавить немного синего и бирюзы, но в умеренных количествах. Важно, чтобы все цвета были естественными, никаких синтетических тонов.

Попробуем схватить дух африканского континента, остановившись на нюансах. Это зигзаги и круги всех цветов радуги из соломенной, кожаной и синтетической плетёнки. Пятнистые драпировки, тяжёлые браслеты и этнические бусы. Стилизованные афроорнаменты под натуральные шкуры и кожи животных, обитателей африканской саванны. Тяжёлая мебель очень простых, геометрических форм, которая необычайно близка к скульптуре. Лестница из ствола дерева с ветками-ступенями, складные низкие табуреты, огромные деревянные чаши.

И, конечно, настоящий африканский интерьер немыслим без мебели с использованием кожи диковинных животных. Впрочем, в наше время \\\"крокодилов\\\", \\\"питонов\\\" и \\\"страусов\\\" делают из самой обычной коровьей шкуры. Настоящая кожа экзотических животных очень дорога и не всегда долговечна, а красивые обманки мало чем отличаются от подлинников. А есть ещё коллекции дизайнерских обоев, имитирующих кожу рептилий.

Полы в африканских интерьерах должны быть каменные, из грубо обработанных больших плит. В условиях обычной квартиры это будет керамогранит, конечно с подогревом. Или полы «палуба» из тёмного, а лучше чёрного дерева. Такое модное сейчас дерево венге прекрасно имитирует дуб, если придать ему самый тёмный оттенок, какой только можно сделать.

Ну и конечно, детали, с которыми в первую очередь ассоциируется африканский стиль – традиционные изделия художественных промыслов. Выбор аксессуаров поистине безграничен: керамические вазы с броскими орнаментами из ромбов, кругов, полосок. Можно чёрно-белые. Пёстрые ткани с тем же орнаментом. Шкуры животных, которые можно сделать своими руками из искусственного меха, обрезков кожи, сапожной или платяной щётки с мягкой щетиной и конского волоса. Статуэтки и маски, живопись в стиле наивного искусства, батик, деревянные или глиняные чаши и вазы, этнические музыкальные инструменты, подушки с вышитыми африканскими животными или имитирующие шкуры диких зверей.

Украшение интерьера в африканском стиле будоражит воображение, создает ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному. Максимально экзотический и гротескный, он в одночасье ломает шаблонные представления о том, каким должен быть интерьер. Поэтому чуть-чуть фантазии, совсем немного денег, и ваше жилье станет маленьким оазисом красок и солнца среди серости современной цивилизации, на зависть соседям и в удовольствие себе.