This version of the page http://tut.krasnodona.net/blogi/2011.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-22. The original page over time could change.
Всем кто когда-либо учился в школе… | Краснодон - наш город

Всем кто когда-либо учился в школе…

9 февраля 2010

Вот и прошла первая суббота февраля – традиционное время для встречи бывших одноклассников….
И как всегда наш старый добрый 11-Г отличился – никто даже и не попытался организовать встречу…
А ведь идёт уже восьмой год, как мы закончили школу, и за это время было всего две более-менее крупные встречи:
- первая, спустя пару лет после выпуска, пришло около 8 человек, погуляли, выпили пивка, пообщались…
- вторая, кажется, на пятилетие выпуска, а может и на 6-летие ))
аналогично, пришло около 7 человек…
За эти годы я два раза пытался подбить народ на встречу, и оба раза не смог на неё попасть Моря, знаете-ли, такая штука, манят и манят….

И вот, общаясь с ними на каких-нибудь “вконакте”, я видел что люди просто напросто не хотят идти на эти встречи, они пытаются придумать себе оправдание, сказать что они заняты и т.п. Был даже случай, когда один из одноклассников заранее за полгода сказал, что он будет работать и  у него нет времени

Тогда для меня это было дико и я не понимал – ну как же так, почему люди отказываются, почему они не хотят встретиться со старыми друзьями, вспомнить былое, поделиться какими-то мыслями-историями и т.п.
Уже потом, со временем, я стал понимать, что не для всех такие встречи выглядят привлекательными…

Конечно, я согласен с тем, что переступив порог юношества, мы очень сильно меняемся, как в физическом, так и в духовном отношении… Больших изменений могут претерпеть  наши взгляды на жизнь, наши интересы, даже наш характер в конце-концов… Да, люди меняются, и чаще всего, со временем, пропасть между нами растёт всё больше, особенно когда люди живут в разных городах/странах.
Если школа как-то пыталась подровнять нас под общий стандарт, нас сближали какие-то общие дела, события, проблемы, и нам было что обсудить друг с другом,  то спустя годы наши диалоги могут сводиться к:
– О! Привет! Как дела!? Сколько лет, сколько зим?!
- О! Дарова! Отлично! А как ты?! Женился уже?
- Да, и дочке уже 2 годика!
- Во, молодец, а моему пацану годик скоро. Как ты, кем работаешь?
- Хорошо. Менеджером. Наших часто видишь?
- Нет, Иванову часто вижу. А Петров ходит не здоровается.

И т.д. и т.п…. после такого резкого старта, пары минут стандартных фраз – темы исчерпываются и разговор затухает на нелепой паузе, после которой, по законам жанра, один из нас должен сказать “Ну ладно, Серёг, я побегу, мне пора. Давай, счастливо, был рад встрече”.

Да, ещё я понимаю, что многие из нас не хотят вспоминать те неприятности или унижения, с которыми им приходилось сталкиваться в школе. Не хочется видеть своих старых врагов, которые избивали их на переменках. Люди просто не хотят почувствовать себя теми, кем они были в школе. Ведь после школы мы как бы освобождаемся от предвзятого взгляда одноклассников и можем начать новую жизнь, создать для окружающих нового “себя”… Особенно хорошо это заметно в одной статье, которую я нашёл сейчас, как раз по случаю написания этого поста. Это всё детские комплексы, ребята, прав был дядюшка Фрейд….

Я не понимаю одного…. Чёрт побери, да ведь мы с вами проучились вместе 11 лет, провели рядом самые незабываемые детские годы, проходили через “огонь-воду-медные трубы”, взрослели друг у друга на глазах, набирались ума, жизненного опыта… И даже те неприятности, которые мы доставляли друг другу – даже они остались частью нашей жизни, стали нашим опытом и остались в воспоминаниях…. Неужели вам не хочется просто встретиться, вспомнить какими мы были, посмотреть в лица друг друга, подумать о том какая бы могла быть ваша жизнь, поживи вы её иначе….???
Я не понимаю вас, друзья мои… не понимаю…..

Встречайтесь чаще, дамы и господа

Полный блог: granata005.livejournal.com

4 комментариев на “Всем кто когда-либо учился в школе…”

  1. Granata005 от 9 февраля 2010 0:10

    Вот ещё по этой теме ) http://www.lovehate.ru/opinions/61165

  2. Александр от 10 февраля 2010 13:24

    Этим летом нашему выпуску 10 лет было. Собрались. 10 человек с двух классов. Было клёво! Вспомнили кто кого любил, смеялись, а в итоге всё закончилось банальной пьянкой =) А что случилось с теми кто не пришёл?…не знаю…наверное с ними случилась жизнь…

  3. Вита Гладышева (Черненко) от 10 февраля 2010 14:34

    Очень хотелось бы встретиться с нашим 10 Б. Только надо ли? У меня в памяти остались наши юные лица, весёлые школьные дни, и не хочеться портить всё это. Де

  4. Вита Гладышева (Черненко) от 10 февраля 2010 14:35

    Действительно, случилась жизнь )) Привет, Краснодон !!!

Оставить комментарий