This version of the page http://www.strategy.com.ua/Magazine?Id=12 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-22. The original page over time could change.
Журнал - 7, 2002 - Стратегии Журнал СТРАТЕГИИ
Companion Group → Комп&ньоН  &.ФИНАНСИСТ  Перезагрузка  Клуб ФИНАНСИСТ  Companion Shop
Вход  Регистрация
Оформить подписку

Журнал - 7, 2002

От интуиции - к технологиям Гость номера
Сегодня не время изобретать велосипед, думая о том, куда повести свою компанию. Нужно брать готовые западные технологии и «привязывать» их к нашей ситуации, к нашему законодательству, к нашему рынку. А экспериментировать надо лишь там, где бизнес развивается успешно. Так считает Игорь Кононенко, первый вице-президент концерна «Укрпроминвест».
Можно ли научиться лидерству? Лидерство
Можно ли научиться успешному руководству, лидерству? Или то, насколько мы успешны в бизнесе, зависит от наших бабушек и прадедушек, наделивших или не наделивших нас «геном лидерства»? Подобные идеи становятся все более распространенными. Однако Павло Шеремета, Наталка Мороз и Наталия Тимощук не согласны с такой постановкой вопроса. Лидерство - это не нечто неделимое или даже мистическое. Эффективно управлять компанией, командой и самим собой, воспитать в себе лидера возможно.
Эффективные модели бизнеса Менеджмент
Вам доводилось подниматься над родным городом на вертолете? Если да, то вы помните о том, что сверху хорошо видны основные улицы и известные здания. Благодаря этому у вас и остается в памяти неповторимая структура города. Бизнес-модель - тот же вид. Но это, по мнению Игоря Шелухина, взгляд на компанию, сконцентрированный на самых значимых для бизнеса параметрах. Без этого «вида» директору компании трудно эффективно руководить ее развитием.
Древнекитайские стратагемы как искусство мыслить моделями Менеджмент
Для того, чтобы научиться выигрывать, следует выучить модели. Сергей Лесняк убежден в том, что тот менеджер, который владеет искусством «стратегии стратагем», способен мыслить моделями и в большей степени, нежели другие, грамотно и незамедлительно реагировать на любую ситуацию в бизнесе. Стратагемы как весьма важный инструментарий древнекитайских стратегов способны принимаемые вами решения и ситуационные прогнозы сделать молниеносными и недискурсивными.
Управление конфликтами собственности Менеджмент
Конфликты между собственниками и менеджерами, связанные с текущим управлением бизнесом, меркнут перед конфликтами, возникающими из-за операций купли-продажи бизнеса. А тенденция передела собственности то ослабевает, то усиливается. Леонид Ардалионов предлагает прогнозировать кризисные ситуации и готовить собственные «лоцманские карты» для принятия верных управленческих решений. При этом необходимо помнить, что игра в такие «карты» дешевле и надежнее, чем действия по ситуации на основе своего опыта и интуиции.
Поведенческие манипуляции, или Игры на слабостях Управление персоналом
Руководители компаний отмечают, что им довольно часто приходится сталкиваться с манипуляциями со стороны подчиненных. Ощущение потери управления сотрудниками и, как результат, стратегией развития предприятия дискомфортно, а главное - приносит плачевные результаты. «Подводные течения» размывают фундамент бизнеса компании. Ольга Дудник и Максим Федоров знают, как своевременно обнаружить и нейтрализовать эти «течения».
«Соединенные Штаты» вашей компании Управление персоналом
Эффективное использование внештатных работников - объективное веление времени. Сегодня уже не вызывают удивления менеджеры и специалисты, периодически меняющие место работы. Все больше отечественных руководителей приходят к пониманию, что сумма, заплаченная внешнему специалисту за его недельный труд в течение месяца, выгоднее содержания в штате постоянного работника со всеми вытекающими отсюда налогами и издержками. Иван Комаров видит в гибком штате компании ее дополнительный неосязаемый материальный ресурс и важное конкурентное преимущество.
Стратегии корпоративного обучения персонала Бизнес-класс
Очевидный парадокс организации корпоративного обучения состоит в следующем. Нет ни одного тренинга, проведение которого гарантировало бы компании увеличение экономических показателей. Однако инвестиции в обучение и развитие персонала компании, если они связаны с выработкой и реализацией стратегии ее бизнеса, являются более выгодным вложением капитала, чем, например, затраты на рекламу или покупку офисной мебели. Выигрывает тот, кто решает данный парадокс в свою пользу. Экспертные мнения гостей нашей рубрики представляет Ирина Бондаренко.
Лучшие книги для бизнеса. Бестселлеры июля-августа Рецензии
Сегодня впервые в журнале подводит итоги своих продаж в летние месяцы Интернет-магазин «Букшоп». Явным лидером в разделе «Лучшие книги для бизнеса» стала книга Джека Траута и Стивена Ривкина «Сила простоты: руководство по успешным стратегиям».
Глобализация: семиотические подходы. Рецензии
С. Л. Удовик. М.: Ваклер, 2002. Цена 28,60 грн.
 
  • 1
  • 2
  • Последняя >>
 
Рубрики журнала
  • Гость номера
  • Управление персоналом
  • Идеи лучших
  • Колонка Ричарда Брэнсона
  • Бизнес-истории
  • Спецпроекты
  • Менеджмент
  • Лидерство
  • Маркетинг и PR
  • Финансы
  • Brand Story
  • Бизнес-класс
  • Стратегии Бизнеса
Смотрите также
Подкасты
Финансы
Страницы из HBR
Рецензии
Линия Времени
Колонка Ричарда Брэнсона
Задай свой вопрос Ричарду Брэнсону
Follow @Strategies_CG

Реклама