This version of the page http://www.eric.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-21. The original page over time could change.
РЕСТОРАНЫ, КАФЕ, БАРЫ в КИЕВЕ

 РЕСТОРАНЫ 

 КАФЕ, БАРЫ 

Поиск по названию :
А
- Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я -                                                                            
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - 0 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 -

  как держать приборы | салфетка |  этикет за столом | что к чему |  вино



 ВСЕ
 Беличи

 Березняки
 Большая Вас-кая
 Борщаговка
 Бл. Шевченко
 Выдубичи
 Голосеевский
 Дарница
 Дорогожичи
 Зализнычный
 Златоустовская
 Ирпень
 Контрактовая пл.
 Конча-Заспа
 Куреневский парк
 Левобережный
 Липки
 Лукьяновка
 Московский
 (м) Днепр
 НСК "Олимпийский"
 Оболонь
 Обуховская трасса
 Окружная дорога
 Октябрьский
 Осокорки
 Парк 'Авточок'
 Печерск
 Подол
 Пол-кий институт
 Сенной рынок
 Русановка
 Совские пруды
 Соломенский
 Старокиевский
 Столичное шоссе
 Троещина
 Улица Артема
 Харьковский
 Центр
 Чоколовка
 Шевченковский
 Шоссе Киев-Одесса
 Шулявка
 Якира
 Ярославов Вал



 ВСЕ

 Fusion
 Азейбарджанская
 Алкоголь-бар
 Американская
 Аргентинская
 Армянская
 Ассирийская
 Венгерская
 Вино-бар
 Восточная
 Вьетнамская
 Греческая
 Грузинская
 Домашняя
 Еврейская
 Израильская
 Индийская
 Ирландская
 Испанская
 Итальянская
 Казахская
 Кафе-бар
 Китайская
 Кон-кие изделия
 Корейская
 Кофейня
 Креативная
 Латиноамериканская
 Ливанская
 Марокканская
 Мексиканская
 Мировая
 Немецкая
 Персидская
 Пивной ресторан
 Разная
 Cредиземноморская
 Тайская
 Турецкая
 Узбекская
 Украинская
 Французская
 Цейлонская
 Чайная
 Эльзасская
 Югославская
 Южноамериканская
 Японская




Заказ столика

Стол в ресторане всегда заказывается на одну фамилию. Когда будете резервировать себе столик, не забудьте сообщить, сколько человек соберется на обед и к которому часу вы приедете. Уместно будет уточнить, принимают ли там оплату кредитной карточкой, а также существуют ли жесткие правила в отношении одежды. Кроме того, выскажите свои пожелания - хотите ли вы сидеть у окна или в отгороженной от остального зала кабинке, в помещении для курящих или нет. Разумеется, когда вы задерживаетесь или, если запланированный обед вообще не может состояться, об этом следует предупредить администрацию ресторана заранее.

Где оставить пальто, шляпу, портфель или сумку

Когда в ресторане есть гардероб, мужчины оставляют там верхнюю одежду, шляпы, трости, зонтики. Женщины, как правило, поступают так же, но если они боятся озябнуть, то могут пройти в обеденный зал не раздеваясь, тем более, что кое-где не принимают на хранение шубы, чтобы в случае пропажи не нести за них ответственность. В этой ситуации дама остается в верхней одежде и вешает пальто или шубу на спинку своего стула.

Входя в ресторан, мужчина снимает головной убор, а женщина может остаться в шляпе. Сумочку она кладет себе на колени или ставит на пол, но ни в коем случае - не на стол. Если за обедом предполагается обсудить какие-то деловые вопросы, можно взять с собой папку либо портфель с документами или бумагами, однако трости, зонтики, пакеты лучше оставлять в гардеробе.

В ожидании спутников в ресторане

Когда обедающие приезжают в ресторан порознь, прибывшему первым лучше подождать своего спутника в вестибюле, чем сидеть одному за столиком. Исключением из этого правила является ситуация, когда пришедший видит, что ресторан быстро заполняется, и скоро не останется свободных мест.

Когда приезжают двое, они просят метрдотеля найти им подходящий стол и объясняют, что вскоре к ним присоединятся их знакомые, которых следует провести к занятому ими столику. Это помогает избежать толчеи в дверях и гарантирует, что места за вашим столиком никем посторонним заняты не будут. В некоторых ресторанах клиентов не принято сажать за стол, пока не соберется вся группа.

Дама, которая договорилась о встрече с мужчиной в ресторане, приехав туда первой, может действовать по-разному.

Если она уверена, что столик заказан, но не видит своего спутника, ей следует сказать официанту: "Господин Сидоров заказал у вас столик. Пожалуйста, проводите меня к нему, а когда господин Сидоров подойдет, скажите ему, что я здесь".

Коль скоро заказа сделано не было, ей лучше подождать своего кавалера в вестибюле, чем брать на себя ответственность за выбор - опять же только в том случае, если в ресторане много пустых столиков.

И наконец, в хорошую погоду женщина, возможно, предпочтет прогуляться по улице, поглядеть на витрины и вернуться в ресторан, когда ее спутник уже наверняка будет там. Это в большей степени вопрос тактики, а не этикета.

В принципе, принято, чтобы мужчина ждал приглашенную им даму у входа в ресторан, однако сначала ему следует убедиться в том, что ее нет за заказанным столиком. Тем не менее, учитывая то обстоятельство, что в большинстве ресторанов вестибюли очень маленькие, там может оказаться много людей, ожидающих тех, кого они пригласили.

Так что, если у дверей скопилось слишком много народа и есть шанс потерять заказанное место, мужчина вправе попросить официанта проводить его к столику - особенно если спутник или спутница опаздывает. Устроившись за столом, ему следует постоянно поглядывать в сторону входа, чтобы вовремя заметить того, с кем он договорился о встрече.

Как только приглашенный появится, нужно подать ему знак: "Я - здесь". Кроме того, необходимо предупредить официанта, чтобы тот сразу же проводил пришедшего спутника или спутницу к его столику. Пока сотрапезник не появился, за столом или у стойки бара можно заказать коктейль себе и тому, кто должен подойти с минуты на минуту, - в том случае, разумеется, если вы знаете его или ее вкусы и уверены в скором появлении того, с кем собираетесь пообедать.

За столом

Независимо от того, намерены ли вы обедать в одиночестве или ждете спутников, когда вы зарезервировали столик, нужно обратиться к хозяину или мэтру со словами: "Добрый вечер, моя фамилия 0'Доннел, я заказал столик на четверых". Если вы не резервировали стол, сообщите, сколько человек будет с вами обедать. Когда в ресторане есть залы для курящих и некурящих, уточните, где бы вы хотели сидеть.

Если обедает несколько человек, все переговоры с официантом ведет кто-то один, хотя это вовсе не значит, что он и будет расплачиваться.

Когда стол накрыт, официант или мэтр подводит к нему клиентов. Если на обед пришли мужчина и женщина, дама идет впереди - сразу за официантом, а ее спутник следует за ними. В "смешанной компании" первыми к столу проходят женщины.

Если кто-то устраивает обед в ресторане, он должен заранее убедиться, что стол накрыт и места для всех приглашенных приготовлены, чтобы не заставлять своих гостей ждать, пока он все проверит.

Когда обедает пара, официант, усаживая даму, отодвигает и придвигает стул.

Если стол, за который вас посадили, вам по какой-то причине не понравился, вы всегда можете сказать: "Мы предпочли бы стол с диваном, если есть свободный" или: "Будьте добры, посадите нас подальше от дверей". В том случае, если это почему-либо невозможно, согласитесь на то, что вам предложили. Если же стол вам решительно не подходит, вы вправе сказать: "Благодарю вас, мы поищем ресторан, где народу будет поменьше".

Из книги Эмили Гост "Этикет"

 

© ERIC.COM.UA, 2007

Полное или частичное использование любых материалов (текстовых или графических), размещенных на сайте,
допускается при условии размещения ссылки на ERIC.COM.UA

MMCIS Investments .
органічні продукти .
Курсовые в Киеве на заказ - курсовые работы киев. Поможем написать и сдать курсовую работу. .
машиностроительный завод набирает пакет заказов .
качественные трикотажные блузки