This version of the page http://www.lukomor.crimea.com/e_sev.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-20. The original page over time could change.
Севастополь. Семейная база отдыха «У Лукоморья»
Бронирование путевок: Телефон +38-06554-44550, +38-050-4975571 (08.00-20.00). E-mail: lukomor@tavria.net

Севастополь

 

Севастополь - крупнейший город Крымского полуострова основан сразу после присоединения Крыма к России в 1783 году. Город расположен на холмах, окружен хорошо защищенными от ветров бухтами – идеальное место для размещения флота. Один из основателей города был адмирал Сенявин. Своим названием горд обязан императрице Екатерина II, которая увлекалась всем греческим. Она и назвала город, где базировалась база флота – Севастополь. В переводе с греческого – «город достойный поклонения». Своей историей город оправдал свое гордое имя. Севастополь – город с наибольшим количеством памятников – 1500. Самые яркие и интересные памятники города – это Панорама, посвященная первой обороне города в годы Крымской войны; о событиях второй обороны города в годы Великой отечественной войны рассказывает Диорама на Сапун-горе. Один из интереснейших памятников – это руины древнего Херсонеса, ради которого в Севастополь приезжают миллионы людей. В год пятидесятилетия первой обороны города в Севастополе был установлен памятник адмиралу Нахимову, памятник Затопленным кораблям, Владимирский собор на Центральном холме. Особой популярностью у жителей и гостей города пользуется парадный причал города – Графская пристань. А среди юных туристов особое место занимают Дельфинарий, где их радуют выступления морских животных, и Аквариум флоры и фауны южных морей.

 

Панорама

 

Здание панорамы «Оборона Севастополя 1854–2855 гг.» было возведено в 1902–1904 гг. по проекту инженера О.Энберга и архитектора В.Фельдмана. Расположено оно на вершине холма и своими крупными размерами (высота и диаметр — 38 м) доминирует в застройке города. Выполнено в формах модернизированной классики. Глухие стены членятся на два яруса, верхний из которых обработан пилястрами и нишами с бюстами героев обороны. Вход выделен ризалитом с невысокими крыльями и двухколонным портиком. Внутри здания помещено выполненное художником Ф.Рубо грандиозное полотно (площадь 1600 кв.м) и предметный первый план с изображением штурма Севастополя 6 июня 1855 года. После Великой Отечественной войны здание реставрировано. Скульпторы Петренко, Петрова, Смерчинский и Чиж выполнили мраморные бюсты для экстерьера, коллектив художников во главе с Яковлевым и Соколовым-Скаля воссоздали живописную панораму и передний план.

 

«Диорама» - героическая оборона Севастополя 1941-1945 гг.

 

Севастополь, «где каждый камень - история» - уникальный музей под открытым небом. На территории города находятся более 2000 памятников раз-личных эпох – от древних руин до монументов советским воинам, погибшим во время Второй обороны города.

Великая Отечественная война… Не минула она и Севастополь, так как серьёзным препятствием на пути были для агрессоров Черноморский флот и его главная база Севастополь. Поэтому, захват Севастополя и уничтожение флота стояли для немецкого командования в числе приоритетных задач.

Война началась для Севастополя 22 июня 1941г. с налёта авиации. С начала 1942г. осада Севастополя перешла в пассивную фазу: у немцев не было сил его штурмовать, так как в этот момент главной задачей фашистов в Крыму было отбросить советские войска с Керченского полуострова. Вторая оборона Севастополя трагически завершилась в июле 1942г. Оборона города длилась 250 дней, а освобождение Севастополя заняло всего неделю. 7 мая 1944г. штурмом была взята Сапун-гора, а 9 мая 1944г. город Севастополь был полностью освобожден.

Вершина Сапун-горы, на которой находится диорама, во время обороны, и особенно освобождения Севастополя являлась ареной ожесточенных боёв. На художественном полотне диорамы изображены реальные люди – герои штурма Сапун-горы, воспроизведены достоверные события, которые произошли 7 мая 1944г. во время прорыва оборонительного рубежа немецких войск на Сапун-горе войсками 51-й и Приморской армий. В предметный план вмонтированы подлинные реликвии, найденные на месте боёв, а также оружие и снаряжение немецко-фашистских войск.

 

 

Дельфинарий

 

Дельфинарий в Севастополе расположен в Казачьей бухте на территории Научно-исследовательского центра "Государственный океанариум Украины". На сегодняшний день это один из самых крупных дельфинариев в Европе. Он открывается для зрителей в начале июня и работает до середины сентября. Представления проходят ежедневно в 11 и в 14 часов, во время которых дельфины выполняют всевозможные трюки, играют со зрителями в мяч и даже рисуют картины, которые затем продаются с аукциона.

После представления все желающие за дополнительную плату смогут сфотографироваться с любимыми морскими животными и даже поплавать с дельфинами в специально приспособленных для этого вольерах. (Цена: 150 грн. за 10 минут). По мнению ряда ученых, акустические сигналы дельфинов производят эффект биологического резонанса, стимулируют у человека выделение гормонов-эндорфинов, которые улучшают психоэмоциональное состояние, деятельность вегетативной нервной системы, повышают общий жизненный тонус.

На территории севастопольского дельфинария проходят и сеансы дельфинотерапии - лечение детей и взрослых с различными заболеваниями (церебральный паралич, нарушение речи и слуха, поражение центральной нервной системы). Этот курс может пройти даже не умеющий плавать ребенок - на него надевают нарукавники, сажают в круг и дельфин движется вокруг него, по-разному поворачиваясь, и воздействует на больные органы.

 

Херсонес Таврический

 

Херсонес Таврический – уникальный историко-археологический памятник юга Украины.

В течение двух тысяч лет город был заметным очагом античной и византийской культуры на границе с бескрайним варварским миром. Он знал времена экономического подъёма и политического могущества, упадка и прозябания, он испытал триумфы военных побед и тяготы вражеских нашествий.

С судьбой Херсонеса связаны имена скифского царя Скилура, понтийского владыки Митридата, римского императора Гая Юлия Цезаря, и киевского князя Владимира…

Немногие древние города могут соперничать с Херсонесом по степени изученности, ведь раскопки проводятся здесь уже более 170ти лет. Это удивительное место, которым воистину нельзя пресытиться.

Херсонес Таврический был основан в конце VI в. до н.э. выходцами из Гераклеи Понтийской (территория современной Турции).

Поселение возникло на скалистом полуострове между нынешними Карантинной и Песочной бухтами Севастополя. Херсонес в переводе с греческого означает "полуостров", а "Таврикой" (страной Тавров) эллины называли Южный берег Крыма.