This version of the page http://www.from-ua.com/eco/fca2ee7d39a42.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-16. The original page over time could change.
Я. Сухой: «Сегодня у правительства другое задание – понравиться Международному валютному фонду»
16.10.2011 / 02:18 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Тимошенко – звезда мировых новостей
Гори, Жанна, гори!
Что теперь на самом деле ждет Тимошенко?
Новости партнеров
Загрузка...
Знаки зодиака

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы
Спецпроекты
Теплые коты и верные собаки для души!
ВЕСЬ

БУЗИНА
Опрос

Как вы считаете, приговор, вынесенный Тимошенко, справедлив?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Я. Сухой: «Сегодня у правительства другое задание – понравиться Международному валютному фонду»

До конца марта народные депутаты должны бы принять законопроект о Пенсионной реформе...


Это одно из условий МВФ для получения очередного денежного «наркотика» для страны. Однако в начале недели спикер Владимир Литвин заявил, что в сессионном зале пока нет консенсуса для принятия пенсионного законопроекта.

«А провальное голосование вызовет негативную реакцию со стороны МВФ. Поэтому мы должны согласовать позиции по этому поводу и только тогда приступать к голосованию», – сказал он.

Заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и труда, регионал Ярослав Сухой в интервью From-UA рассказал о том, почему его комитет резко раскритиковал этот документ и когда можно ожидать его принятия.

From-UA: – Ярослав Михайлович, какие Ваши основные замечания к Пенсионной реформе, предлагаемой Кабинетом министров?

Я. Сухой: – Реформа – это, в первую очередь, то, что ведет к улучшению жизни людей. Это ее главная цель. А не то, что сейчас предлагается (возмутился. – Авт.). Комитет пенсионеров бютовца Сушкевича и Комитет социальной политики Хары, в котором я работаю, раскритиковали этот документ так, что не оставили и живого места на этой Пенсионной реформе. И это правильно.

From-UA: – Так сегодня все эксперты и политики трубят о том, что реформировать Пенсионную систему нужно – без этого никак.

Я. Сухой: – Однозначно. Тем более, еще в 2004 году МакГрегор, американский координатор программы помощи в реформировании Пенсионной системы в Украине, сказал нам: «Вы сделали многое, но этого недостаточно». Мы тогда приняли закон «Об общеобязательном пенсионном страховании». Почему тогда стало возможным реформирование Пенсионной системы? Да потому, что у нас был 12,7 % рост ВВП. У Пенсионного фонда был профицит. Поэтому экономика и еще раз экономика... Тогда МакГрегор сказал, что вы сделали большое дело, но Пенсионную реформу надо продолжить, потому что может так случиться, что сегодня работающие пенсионеры при выходе на пенсию будут такими же нищими, как ваши нынешние пенсионеры. Потому что 80 евро минимальная пенсия и 100 евро средняя – такого в мире нет.

Мы, например, начали с Польшей реформироваться в одно время, в 90-х годах. Поляки в 2004 году завершили полностью эту реформу. И сейчас у них средняя пенсия в месяц – 500 евро. А что у нас?

Поэтому когда я услышал, что мы продолжаем Пенсионную реформу, обрадовался. Но тут же нам говорят, что мы начинаем ее. Что начинаем, ребята? Это все началось еще в начале 90-х, когда была принята концепция социального обеспечения населения. В зале был крик и гвалт, потому что тогда начали говорить, что ее основой должно стать социальное страхование. С 1993 года по 2003 год было очень трудно, но мы шли, создавая Пенсионный фонд, солидарную систему на страховых основах, чтобы были какие-то гарантии. Сколько в СМИ было круглых столов? Людям объясняли – как, что, к чему? А сейчас проблема в том, что этого просто никто не делает.

From-UA: – То есть Вы хотите сказать, что если бы была проведена просветительская работа, люди бы восприняли эту реформу по-другому?

Я. Сухой: – Совершенно верно. Потому что реформа, которая не воспринимается обществом, которая вызывает непонимание, обречена на провал. А людям надо объяснять, что мы стареем. И нам нужно что-то делать. Это очень серьезная проблема. Это реформа, которую нельзя проводить наскоком. Это делается десятилетиями. Например, объясните родителям, сын которых служил в армии, и так случилось, что он погиб... Есть пенсия – потеря кормильца. Это государственная пенсия. А что придумали наши комики? Да, родители получат эту пенсию, когда сами выйдут на пенсию. Так ребенок уже погиб. Ну вот... И объясните это людям! Я на комитете спросил заместителя министра соцполитики: а какую разъяснительную работу вы провели, чтобы люди нормально восприняли эту реформу, что за спешка? А он мне говорит: мы проводили заседание с руководителями районных отделений Пенсионных фондов. Вот это да... Вот вам и просветительская работа! Так что, вы уже услышали мнение общества? Был диалог? Нет... Поэтому наш комитет, который в своем большинстве состоит из Партии регионов, мы приняли единое решение – отклонить этот законопроект, несмотря на то, что на нас давили и нам выкручивали руки.

From-UA: – Кто?

Я. Сухой: – Это тема другого разговора. Но главное, о чем молчит и не говорит сегодня правительство – это то, что его задание – это не пенсионеры. Его задание – уменьшить дефицит Пенсионного фонда. Все! А это никакая тогда не реформа.

From-UA: – В таком случае, когда и при каких условиях будет принят этот законопроект?

Я. Сухой: – Пенсионную реформу нужно перезагрузить. Нужно с этого начать. У нас есть базовый документ. Это программа экономических реформ Президента. Почему правительство не взяло этот документ за основу? Там четко сказано, что делать с пенсионной системой. В 2011-2012 годах надо побуждать людей позже выходить на пенсию. Каким образом? Очень просто. Вы хотите позже выйти на пенсию, еще хотите поработать? Значит, сейчас вы на пенсию не выходите, пенсию не получаете. Но через 2 года за это получаете плюс 25 % к пенсии, а еще через 2 года – еще плюс 25 %. И все довольны... Но задание сегодня у правительства другое – понравиться Международному валютному фонду. Если пойдут только этим путем, могу уверить – в зале будут проблемы с кнопками.

From-UA: – А если в Кабмине уберут самые кричащие моменты, тогда можно надеяться, что этот законопроект примут?

Я. Сухой: – Безусловно. Но Кабмин гонит лошадей, потому что МВФ сказал сделать эту реформу и он проверит. Но какое здесь кому дело, что у нас с пенсиями, если уже на то пошло? Я не понимаю! Гарантиями для МВФ должен стать рост экономики. Сейчас рассказывают, что будут ограничивать 12 минимальными пенсиями высокие пенсии. Сколько уже можно дурить людей? Поднимайте снизу пенсии. Ну что особенное случиться, если сейчас даже всем депутатам ликвидируют пенсии? Это, в лучшем случае, добавит каждому пенсионеру по 5-6 копеек.

В реальном секторе экономики сегодня можно найти источники реального наполнения бюджета. У нас 21 миллион трудоспособного населения. Мы можем прокормить 13,5 миллиона пенсионеров? Можем. Но пока не получается. Почему? А потому что у нас сегодня 14 миллионов платят страховые взносы. Если бы зажали всех остальных, тогда бы были деньги. Понимаю, что это жестко. Пришлось бы ломать через колено. Но платить должны все!

Беседовала Елена Шевченко


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

По теме:

  • О. Соскин: «Мы уже находимся в состоянии дефолта»
  • «Покращення життя» уже через 10 лет
  • ЗСТ Евросоюза vs. Таможенный союз России. Украина рассудит
  • Комментарии

    Гость 21-03-2011 / 08:24

    Здравствуйте! Предлагаю Вам роботу в сети интернет как дополнительный доход сайт-опросник, Если есть желание попробовать - регистрируйтесь. Желаю удачи! http://www.oprosoff.net/?ref=Mzg2OTc3

    Гость 20-03-2011 / 16:38

    Во все времена , таких Сушков, называли - политическими проститутками! А они, у нас, депутаты!, интервью дают!, законы принимают! Вот это да!!! Шок !!!

    Гость 20-03-2011 / 15:49

    Место рождения, образование. Родился в селе Орешковцы Гусятинского района Тернопольской области. В 1974 году окончил Львовский государственный университет им.И.Франко по специальности "история", получил квалификацию "историк, преподаватель истории и обществоведения".


    Карьера. 1968-1969 гг. - слесарь авторемонтного завода в городе Чортков на Тернопольщине.


    После окончания вуза и службы в армии, в 1976-1978 гг., работал инструктором, заведующим орготделом Тернопольского райкома комсомола.


    1978-1988 гг. - преподаватель, старший преподаватель, доцент, проректор, секретарь парткома Тернопольского финансово-экономического института.


    1988-1991 гг. - инструктор, заведующий сектором, заместитель завотделом, секретарь Тернопольского обкома Компартии Украины, первый секретарь Тернопольского горкома КПУ.


    1991-1995 гг. - директор пансионата "Горизонт" в Алуште.


    1995-2000 гг. - заместитель генерального директора запорожского ОАО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, отвечал за связи с органами власти и общественными организациями. "Мотор Сич" - крупное машиностроительное предприятие, которое специализируется на производстве самолетных и вертолетных двигателей, газотурбинных и ветроэлектростанций и т.д.


    С 2000 года Я.Сухой - народный депутат Украины четырех созывов подряд (III-VI). В разные периоды своего депутатства входил во фракции СДПУ(о) Виктора Медведчука, "Трудовой Украины" Сергея Тигипко и Народно-демократической партии Валерия Пустовойтенко. На момент первых выборов был беспартийным.


    С июля 2005 года (Верховная Рада IV созыва) - бессменный член фракции Партии регионов. На сегодня - член ПР и политсовета партии Виктора Януковича.


    На протяжении всех созывов работал в Комитете ВР по вопросам социальной политики и труда. После внеочередных парламентских выборов 2007-го занимал пост заместителя главы Комитета.


    6 апреля 2010 г. указом Президента Украины Виктора Януковича назначен председателем Тернопольской облгосадминистрации. Однако уже 16 июня уволился по собственному желанию.


    Общественная деятельность. С 1996 года - член Украинского фонда культуры.


    Регалии. Кандидат исторических наук, доцент, доктор философии. Заслуженный работник промышленности Украины (2001). Награжден Почетной Грамотой Кабинета Министров Украины, Почетной Грамотой Верховной Рады Украины, орденом "За заслуги" III степени.


    Ну, и кого мы обсуждаем?!!!

    Гость 18-03-2011 / 05:22

    Это одно из условий МВФ для получения очередного денежного «наркотика»
    ________________________________

    В ЭТОМ СЛУЧАЕ- ПЕРЕДОЗИРОВКА НЕИЗБЕЖНА.
    ОГОНИЯ УЖЕ НАЧАЛАСЬ.

    Гость 17-03-2011 / 21:03

    Гость писал(а):
    Гость писал(а):
    Вся наша промышленность это несколько допотопных домен, построенных за царя панька, ржавая газовая труба и сырье, причем весь доход от этого идет в карман олигархам через оффшоры, которым на страну и народ наплевать.


    +100

    В укрии новыми являтся три вещи:
    - построенная сет супермаркетов по продаже импорта (т.е. произошла монополизация торговли и отечественному производителю тяжело пробиться в торговлю)

    - производство из привезенного из-за бугра сухого молока молочных продуктов питания, сыров и т.п. В результате КРС приказал долго жить.

    - построена сеть портовых элеваторов для вывоза зерна (иностранными трейдерами монополизирован экспорт зерна. Отечественному производителю закрыт экспорт своей продукции)

    - создана сеть по продаже импортных авто.

    Кто знает больше?


    Я знаю. Азаров договаривался с турками об увеличении объёмов торговли. Ну, перечислять весь список того, что они к нам могут продать не буду (много), но уж фрукты и овощи обовязково, так что ещё один кол в сердце сельского и ПРИУСАДЕБНОГО хозяйства забит. У нас в Крыму полно турецких бессмертных фруктов по безбашенным ценам.

    Все комментарии (19)

    Новые знакомства
    Загрузка
    Новости от MarketGid
    Загрузка...
    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Реклама на сайте
    Горячее
    Шахтеры валят ограду Кабмина
    Новости
    15:55 / 14.10.2011
    Томенко считает, что Янукович планирует быть Президентом три срока
    15:24 / 14.10.2011
    Шахтеры валят ограду Кабмина
    15:00 / 14.10.2011
    Тигипко: Украина покупает газ за $500
    14:55 / 14.10.2011
    В Украине требуют провести люстрацию историков
    14:25 / 14.10.2011
    Андреевский спуск больше не принадлежит Киеву?
    Экономика
    Золотое времечко
    Наверняка не единожды вы слышали, как наши продавцы – в магазине, на рынке – на вопрос «Сколько это стоит?», совершенно не задумываясь, называют цену...
    Некуда селить...
    Получив право стать принимающей стороной чемпионата Европы по футболу в 2012 году, Украина пообещала подготовить к его началу не только футбольную...
    «Витина тысяча»
    Президент Виктор Янукович надумал возвращать украинцам вклады Сбербанка СССР. Продолжение «Юлиной тысячи» Гарант Конституции...
    «Технический дефолт» не состоялся, но вероятность его растет
    Информация о том, что с 23 по 28 сентября Госказначейство Украины заморозило все выплаты, аккумулируя средства для выплат...
    Вечное сияние должностного оптимизма
    В Украине по устоявшейся культурной традиции вновь пришедшая к власти тусовка кипуче реагирует на наследие...
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Интернет-магазин
    Новости партнеров

    © 2004-2010, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"