This version of the page http://www.from-ua.com/eco/1895b4efcd9df.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-16. The original page over time could change.
Возвращение Мавроди
16.10.2011 / 01:08 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Тимошенко – звезда мировых новостей
Гори, Жанна, гори!
Что теперь на самом деле ждет Тимошенко?
Новости партнеров
Загрузка...
Знаки зодиака

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы
Спецпроекты
ВЕСЬ

БУЗИНА
Теплые коты и верные собаки для души!
Опрос

Как вы считаете, приговор, вынесенный Тимошенко, справедлив?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Возвращение Мавроди

Его имя ассоциируется с крупнейшей финансовой аферой, от которой и в денежном плане, и психологическом пострадали около 15 миллионов человек. Однако сам он отнюдь не считает себя мошенником...


...и собирается продолжить свой бизнес, возродив «МММ» в новом амплуа.

«Я не халявщик, я партнер!» – бил себя в грудь пьяный Лёня Голубков и торжественно обещал купить своей жене сапоги, автомобиль и дом в Париже. Эти рекламные ролики звучали на российском телевидении всю первую половину 1994-го года, зазывая всех желающих вложить в акции «МММ» 400 рублей, а уже на следующей неделе продать их и получить на руки в два раза больше. Желающих оказалось очень много. Но уже через несколько месяцев разъяренные толпы «инвесторов» сами желали бить в грудь и Лёню Голубкова, и основателя «МММ» Сергея Мавроди. И не только в грудь, и не только кулаками...

История т.н. «финансовых пирамид» началась еще в XVIII веке, когда французские банкиры провели несколько откровенных афер, обменивая золото и драгоценности аристократии на «ценные бумаги» с обещаниями выплаты небывалых дивидендов. И они их действительно выплатили – наспех напечатанными «кредитными билетами», которые потеряли всякую стоимость сразу после того, как мошенники скрылись с золотом в неизвестном направлении.

Расцвет пирамид пришелся на вторую половину XIX века, эпоху стремительного развития капитализма и столь же стремительной моды на инвестиции. Вкладывали кто сколько мог – одни целые состояния, другие лишь пригоршню сэкономленных монет – в перспективные, на их взгляд, предприятия и проекты. И уже тогда расторопные бизнесмены, чьи компании так и не начали приносить ожидаемой прибыли, использовали схему пирамиды для привлечения новых инвестиций. Всё было очень просто: часть вкладываемых в них денег они направляли на выплаты дивидендов по акциям (или процентов по вкладам). Это позволяло создавать иллюзию успешности и даже сохранить на плаву некоторые компании, которые, поправив таким образом своё положение, начинали приносить уже реальную прибыль. Но далеко не все: там, где дела были совершенно безнадежны, финансовый пузырь лопался, и владельцев компании объявляли мошенниками.

Таким образом, Сергей Мавроди не придумал ничего нового. Но этот человек с незаурядными математическими и предпринимательскими способностями применил схему «финансовой пирамиды» в чистом виде (а не как дополнение) и в невиданных доселе масштабах. Его «МММ» сделало ставку на самой главной слабости человека – жажде быстрых и легких денег. Тем более, что в то время деньги было проблематично даже заработать – народ горбатился за несколько десятков долларов в месяц, которые и те получал с задержкой. Поэтому в «МММ» миллионы людей увидели шанс кто получить прибавку к нищенской пенсии, кто разжиться деньгами на сапоги для жены, а кто и сколотить капитал.

Успеху «МММ» способствовали также хорошо поставленная реклама и, главное, простота системы получения дивидендов и сверхкороткое время их начисления. К примеру, в то время прибыль в 100-300 % годовых (и более) предлагали многие банки и трастовые компании. Однако дивиденды они обещали выплачивать не чаще, чем раз в несколько месяцев, тогда как в «МММ» получить навар можно было на пару недель. И получить очень просто: купил акции (или билеты) по одной цене, а потом пошел и сдал их по другой. Правда, очень скоро выяснилось, что сдать их было гораздо сложнее, чем приобрести. А когда «МММ» накрыла тяжелая рука правосудия, около 15 миллионов человек могли разве что обклеить этими акциями свои сортиры.

Интересно вот что: с юридической точки зрения Мавроди был практически чист. Ну разве что он не платил налоги, а также не вел никакой бухгалтерии, потому что подсчитать количество осевших в «МММ» денег было крайне тяжело. Нет, их конечно считали, но не по купюрам, и даже не пачками и не ящиками, а поддонами! Как потом признались российские власти, в руках Мавроди оказалась сумма, равная примерно трети государственного бюджета страны. И эта сумма контролировалась всего одним человеком, никак не желавшим сотрудничать и делиться с властью. Вот это было уже нехорошо!

И хотя практически весь крупный российский бизнес вырос на откровенном «кидании» вкладчиков, скупке за бесценок «сертификатов» и прихватизации за гроши самых прибыльных предприятий, к этой нарождавшейся «экономической элите» у власти вопросов не было. Потому что всё это были «свои люди». Даже когда в 1998 году власть сама практически устроила финансовую пирамиду долговых обязательств, закончившуюся дефолтом, то виновные были лишь переведены на другие должности, и некоторые из них трудятся «на благо России» до сих пор. А вот Сергей Мавроди, видимо, несколько забылся и зашел слишком далеко, а потому его быстро опустили на грешную землю.

Его «лавочку» начали прессовать, а потом просто прикрыли, что, собственно, и вызвало обвал пирамиды «МММ». Вот почему даже с этической точки зрения Мавроди остался как бы чист: ребята, я ни при чем, это всё власть! Но, не слушая его оправданий, Мавроди объявили в розыск и потом таки посадили. Правда, перед этим он успел избраться в депутаты Госдумы, подарив напоследок одно остроумное и полезное для политиков изобретение под названием «петля Мавроди», более известная как «карусель бюллетеней».

Пожалуй, в находчивости и оригинальности с Мавроди может сравниться только небезызвестная Валентина Соловьева, основавшая фирму «Властелина» и использовавшая т.н. «матричную» финансовую схему. В данной схеме вам предлагают купить товар ниже рыночной стоимости (на 20, 30, а то и 50 процентов), но не сразу, а через какое-то время. Чем обширнее разрастается «матричная» схема и чем ближе она подходит к своему краху, тем дольше вы будете ждать свою покупку: недели, месяцы, годы. Ну и, конечно, многое зависит от самого товара – продажа парфюмерии и биодобавок идет быстро, а вот квартиры нужно ждать очень долго!

Смысл схемы в том, что «скидка» в конечном итоге оплачивается теми, кто стоит внизу покупательской лестницы – они просто не получат свой товар и будут обмануты. Данная афера в несколько модернизированном виде использовалась в т.н. «долевом строительстве» и сетевом маркетинге, а сегодня её признаки наблюдают даже в рекламе «кредитования на льготных условиях».

Но вернемся к Сергею Мавроди. В 2008-м, выйдя на свободу с чистой совестью и пустыми карманами, прямо как Юрий Деточкин, он попробовал зарабатывать написанием мемуаров, но правоохранительные органы арестовали весь тираж в счет уплаты старых долгов. Однако находчивый гений унывал недолго. Теперь он решил создать обновленный проект «МММ-2011» («Мы можем многое») в Интернете – очередной финансовый проект, обещающий весьма внушительные дивиденды – до 20 % в месяц (пенсионерам аж до 30 %)! Принцип всё тот же, как и в старой «МММ».

«Великолепная находка!» – сказал бы по этому поводу критик в театре «Колумб». Действительно, теперь при помощи Интернета и электронной платежной системы «Web Money» Сергей Мавроди может работать без оглядки на власть и правоохранительные органы. Не зря представители российской власти отреагировали на эту новость более чем бурно, клеймя в интервью «всемирно известного афериста».

Но теперь Мавроди голыми руками не возьмешь! Он вообще может выехать куда-то на Сейшелы и управлять своим виртуальным «МММ» с помощью ноутбука или смартфона, сидя в шезлонге под пальмой. И хотя сегодня в Интернете полным-полно подобных проектов, можно не сомневаться, что у гениального Мавроди всё получится. Не в прежнем размахе, может быть, но на хлеб с икрой вполне хватит. Поэтому если вы не желаете оплачивать эту икру для Мавроди или еще какого-то финансового гения, то будьте осторожны и рассудительны, получая спам и читая рекламные баннеры, обещающие вам большие быстрые деньги.

Иван Пургин


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

По теме:

  • «Американский Мавроди» перед арестом умудрился припрятать 9 миллиардов!
  • Начала работать новая «безобидная финансовая система» Мавроди
  • Мавроди дал отпор критикам новой пирамиды
  • Десятки тысяч людей уже понесли деньги в новый «МММ»...
  • Комментарии

    vlad 20-01-2011 / 14:55

    Я когда-то работал в компании сотовой связи "Life", но они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам "Life" можно бесплатно пополнять себе мобильный счет. Для этого нужно оправить SMS с текстом 498525 на номер 7137 и в течение 5 мин Вам придет 35 грн на счет. Я Вам это говорю для того чтобы отомстить Life за то что они меня уволили!!! Пользуйтесь на здоровье, пополнять можно раз в 7 дней.

    atagaew 17-01-2011 / 22:07

    Да что говорить о МММ.
    Я вот под Новый Год заглянул в магазин бытовой техники.
    Собственными глазами видел очередь из людей, которые хотят взять кредит...

    Сколько же еще нас надо бить по одному и тому же месту, чтобы понять, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"

    Гость 17-01-2011 / 10:44

    Вбросили пустышку для занятия нших мозгов. Опять "умники" нас за дураков считают. Посмотрите, вокруг везде сплошной обман - цены в ЖКХ, банковские депозиты, пенсии старикам... Всего не перечислить. Нам только возрожденного Мавроди не хватает. Тьфу!!!

    Гость 16-01-2011 / 12:17

    мавроди молодец! честь ему и хвала....а вы вкладчики, дураками были так ими и останетесь. вы обратно понесете деньги тому же мавроди....даже путину до мавроди далеко!

    Гость 16-01-2011 / 11:53

    МММ-2011 обрастает мошенниками!
    Все вопросы о социальной сети «МММ 2011» (Мы Можем Многое),
    постараюсь ответить всем. Как стать 10 –ком. (десятником),
    100 –ком. (сотником) и т.д. Скоро старт. Следите за видеообращениями.
    sergeymavrodi.mmm2011@mail.ru
    Последний мой опыт не удался от безделицы – теперь уж я все расчислил; опыт мой не может не удаться.
    Остерегайтесь мошенников.

    Все комментарии (16)

    Новые знакомства
    Загрузка
    Новости от MarketGid
    Загрузка...
    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Реклама на сайте
    Горячее
    Шахтеры валят ограду Кабмина
    Новости
    15:55 / 14.10.2011
    Томенко считает, что Янукович планирует быть Президентом три срока
    15:24 / 14.10.2011
    Шахтеры валят ограду Кабмина
    15:00 / 14.10.2011
    Тигипко: Украина покупает газ за $500
    14:55 / 14.10.2011
    В Украине требуют провести люстрацию историков
    14:25 / 14.10.2011
    Андреевский спуск больше не принадлежит Киеву?
    Экономика
    Золотое времечко
    Наверняка не единожды вы слышали, как наши продавцы – в магазине, на рынке – на вопрос «Сколько это стоит?», совершенно не задумываясь, называют цену...
    Некуда селить...
    Получив право стать принимающей стороной чемпионата Европы по футболу в 2012 году, Украина пообещала подготовить к его началу не только футбольную...
    «Витина тысяча»
    Президент Виктор Янукович надумал возвращать украинцам вклады Сбербанка СССР. Продолжение «Юлиной тысячи» Гарант Конституции...
    «Технический дефолт» не состоялся, но вероятность его растет
    Информация о том, что с 23 по 28 сентября Госказначейство Украины заморозило все выплаты, аккумулируя средства для выплат...
    Вечное сияние должностного оптимизма
    В Украине по устоявшейся культурной традиции вновь пришедшая к власти тусовка кипуче реагирует на наследие...
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Интернет-магазин
    Новости партнеров

    © 2004-2010, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"