This version of the page http://www.novayavolna.com/?p=news&id=1827 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-14. The original page over time could change.
Шпионский заговор или подстава ЦРУ :: Мир :: НОВАЯ ВОЛНА НОВОСТЕЙ. Харьков, Украина, Мир.
RSS
Форум О нас Дело техники Планета чудаков Мир Украина Харьков Главная
Реклама

 
Мир
Шпионский заговор или подстава ЦРУ

28-летнюю Анну Чапман и 27-летнего Михаила Семенко американские агенты подставили по классической схеме: под видом русских разведчиков попросили передать документы своим коллегам. Причем выпускница московского РУДН Чапман на сделку не согласилась и сама пришла в полицию и заявила, что ее пытаются завербовать. После чего и была арестована.

Защитник Анны Чапман, переехавшей в Америку совсем недавно, требует полного снятия обвинений со своей подопечной.

Как говорится в документах суда, «с января 2010 года сотрудники правоохранительных органов, действуя в соответствии с инструкцией, наблюдали за Анной Чапман в различных местах города Нью-Йорка. Примерно десять раз по средам с января по июнь 2010 года сотрудники правоохранительных органов наблюдали Анну Чапман в непосредственной близости с российским чиновником, которого часто видели входящим в здание российской миссии при ООН на Манхэттене». Американские спецслужбы уверены, что Чапман и неназванный российский чиновник под прикрытием обменивались данными, якобы используя беспроводную связь.

Однако в обвинительных документах нет никаких сведений о том, какими данными обменивалась Чапман с российским официальным лицом. Кроме того, Анна была арестована после того, как сама явилась в полицейский участок, чтобы сдать туда паспорт, который один «российский агент» (на самом деле сотрудник американских спецслужб, работавший под прикрытием), поручил ей передать другому российскому агенту. Суд признал доводы адвоката Анны неубедительными и отказался снимать с нее обвинения.

Анна Чапман, 28-летняя гражданка России, переехала в США в феврале 2010 года. Она открыла собственное агентство по продаже недвижимости и спокойно жила в Нью-Йорке последние полгода.

Спецслужбы США готовились к этим задержаниям много лет. Они уверены, что эмигранты сознательно вливались в американскую жизнь, чтобы под глубоким прикрытием узнавать необходимые российской разведке сведения. Большинство обвиняемых живет в США около 20 лет.

«Как показало расследование ФБР, эмигранты, живущие и работающие в США, преследовали цель стать как можно более «американизированными», чтобы собирать информацию о Соединенных Штатах для России и вербовать тех, кто вхож или мог бы войти в круг людей, определяющих политику США», – говорится в материалах следствия. Как отмечается в судебных документах, для достижения этих целей шпионы получают дипломы в университетах, живут семьями и даже заводят детей, чтобы сделать свою «легенду» максимально правдоподобной.

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов оставил без комментариев сообщение американской стороны о задержании группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России.

 


Другие новости:
А был ли Бен Ладен? Рейтинг Обамы вырос.
В 2010 году при исполнении погибли 102 журналиста
Терракт в Минске раскрыт, а число арестованых растет
Япония переплюнула Чернобыль по радиации
Ливийская авиация уничтожена - заявление представителя ВВС Великобритании
Новости по теме:
ЦРУ недовольна продажей ICQ русским
СБУ против ФСБ
ВО "Свобода" нашла в Украине шпиёна
Ватикан испугался надписи на неизвестном языке
Мельниченко ткнул пальцем в Литвина

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

  Имя

  Email

  Комментарий

  Защита от спама
=пять плюс три              Обязательно для заполнения



 
Лента новостей
15:16 Вырастил помидор? Получай бесплатно автомобиль! 14:54 Немца уволили с работы за жену китаянку 21:59 За избиение задержаного правохранители уволены 21:32 Будет ли градусник на Советской из золота? 21:06 А был ли Бен Ладен? Рейтинг Обамы вырос. 21:02 В 2010 году при исполнении погибли 102 журналиста 20:42 Картину Рубенса случайно продали за бесценок 19:38 Медики научились расщеплять рак 17:51 Терракт в Минске раскрыт, а число арестованых растет 11:41 Очередная смерть в отделении милиции 17:24 Русский электромобиль строят на базе Lada Kalina 17:21 Главным источником электроэнергии в Испании стал ветер. 17:12 В Харьковской области планируют производить биотопливо для автомобилей 19:18 Япония переплюнула Чернобыль по радиации 18:59 Телефон на солнечной батарее и другие чудеса 13:12 Трехкомнатную квартиру отберут за 10 тысяч гривен коммунального долга 13:09 В Харькове выразили солидарность митингующим в Киеве 21:50 Паркинги европейского образца появятся на окружной дороге 21:37 Ливийская авиация уничтожена - заявление представителя ВВС Великобритании 21:30 Минюст определил, сколько нужно будет платить за регистрацию недвижимости 21:26 Кабмин собирается ввести вывозную пошлину на зерно 21:03 В апреле Ощадбанк начнет выплаты вкладчикам 17:52 Китайцы пришили девочке руку к ноге 20:54 Американским штатам надоел доллар 16:56 Очередного главу и зама поймали на взятке 16:41 Рак может передаваться половым путем 16:26 В Украине продукты уже дороже чем в Европе 09:16 Робот мойщик окон от iRobot 19:25 В Америке запретили называть маму мамой, а папу папой 13:56 Нововведение в Харькове - платный въезд в больницу
Информация
Форум О нас Дело техники Планета чудаков Мир Украина Харьков Главная
Реклама

 
Место для вашего информера
 
Рейтинг
 
 
Сделано в KPD