This version of the page http://gpsm.com.ua/ua/gprs.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-10. The original page over time could change.
Что такое GPRS?
Зайшов на сайт з метою:
 

Загальні питання

Що таке GPS?
Що таке GSM?
Що таке GPRS?
Про Google карти
Публикации
GPSM
Что такое GPRS?

General Packet Radio Service (GPRS) представляет собой мобильную технологию доступа к интернету для пользователей сотовых сетей GSM. Данный сервис ещё часто называют "2.5G", то есть, технологию между вторым (2G) и третьим (3G) поколением мобильной связи. Она обеспечивает умеренные скорости передачи данных с использованием свободных каналов TDMA в сети GSM.

Основы GPRS

GPRS отличается от старого формата передачи данных – CSD (Circuit Swithced Data), активно используемого и продвигаемого в стандарте GSM до 1997 года, когда такой стандарт передачи был замороженных. Передача данных, устанавливаемая по схеме CSD, занимает всю пропускную способность линии в течение всей жизни соединения. GPRS - это пакетный тип обмена данными, означает, что несколько пользователей могут использовать один и тот же канал обмена данными, а главное, передача осуществляется только тогда, когда они имеют данные для передачи. Это означает, что общая неиспользованная пропускная способность может быть немедленно предназначены для тех, у кого уже сформированный пакет информации для передачи. Это позволило значительно увеличить скорость интернета. Просмотр веб-страниц, получение электронной почты по мере поступления писем или обмен мгновенными сообщениями являются примерами использования данной технологии, которые требуют периодической передачи данных. Обычный пользователь только выигрывает от совместного использования доступной пропускной способности. Другим удачным примером использования данной технологии стало разработка систем GPS мониторинга и контроля транспорта благодаря возможности отправки небольших, а главное, дешевых пакетов данных с информацией о своем местоположении от GPS приемника, на сервер.

С каждым днем системы GPS мониторинга контроля транспорта завоёвывают признание на Украинском рынке, многие руководители перенимают современные западные методы управления бизнесом. Данные GPRS тарифицируются за килобайт переданной и полученной информации, а данные по коммутируемым каналам (CSD) оплачиваются за минуту соединения. Ещё раз обратим внимание на последний вариант, чтобы подчеркнуть тот факт, что даже во времена, когда отсутствуют данные, которые передаются, пропускная способность линии доступна только одному пользователю, который совершил подключение.

GPRS изначально поддерживает (в теории) IP, X.25 и PPP соединения. Последние обычно использовались для приложений, таких как беспроводные платежные терминалы, хотя в дальнейшем от него отказались. X.25 еще поддерживается по PPP, и даже по IP, но для этого нужен специальный маршрутизатор.

GPRS скорости передачи

Пакетная передача данных по GPRS достигается путем задействования неиспользованной пропускной способности для передачи данных. При трансляции голоса по линии, полоса пропускания для передачи данных с коммутацией пакетов уменьшается. Следствием этого является то, что с коммутацией пакетов данных бедные битрейтом в загруженных линиях. Теоретический предел скорости передачи данных приблизительно составляет 160,0 кбит/с (при использовании 8 слотов и CS-4). В действительности, реальный битрейт находится в пределах 30-80 кбит/с, потому что можно использовать максимум 4 слота для загрузки. Модификацией стандарта является EDGE GPRS (иногда называемый EGPRS или Enhanced GPRS). Название себя оправдывает, «усовершенствованная» технология GPRS позволяет обмениваться данными на гораздо больших скоростях от 160 до 236 кбит/с. Теоретически максимальная скорость передачи данных будет достигнута только путем выделения более чем одного слота в TDMA. Кроме того, чем выше скорость передачи данных, тем меньше возможностей для исправления ошибок. Как правило, скорость соединения логарифмически падает при увеличении расстояние от базовой станции.