This version of the page http://vybory.segodnya.ua/news/472855.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-04. The original page over time could change.
Баба Параска на Майдане провозгласила Тимошенко спикером ФОТО | ВЫБОРЫ-2007
СЕГОДНЯ Новости Партии Агитматериалы Политприколы Блоги Фоторепортажи Видеогалереи Результаты Состав Рады
Сделать стартовой | Добавить в избранное
посмотреть рейтинг
По ночному Киеву бродят люди-телевизоры
все фоторепортажи
Голосование VIP. Александр Мороз
все видеогалереи
Четверг, 22 Ноября, 2007 21:36

Новости


Баба Параска на Майдане провозгласила Тимошенко спикером ФОТО


На третью годовщину Майдана его полевые командиры "сообразили на четверых", а народ грелся коньяком под сценой.
Фото Г.Студенниковой

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Третья годовщина Оранжевой революции прошла не так феерично, как это было обещано теми, кто вывел на улицу людей в 2004 году. Если три года назад на центральную площадь страны выходили около 350 тысяч человек, из которых 150 тысяч были активные митингующие, два года назад "День Свободы" отпраздновало порядка 90 тысяч украинцев, в прошлом их было еще меньше (до 10 тысяч), то на этот раз на площадь пришло к концу дня 250-300 человек. Они скромно держали в руках наспех сделанные плакаты с надписями "Юля и Витя, мы с вами" и "Саакашвилли, мы — рядом", а также жиденькие флаги с символикой БЮТ, НУНС и почему-то Партии Регионов, а также зеленые полотнища "Я-киянин".

НАРОД. Пришедшие люди пытались согреться, выводя хороводы под вырывающиеся из сиплых колонок песни Славика Вакарчука и Русланы Лыжичко. Параллельно они клали руки на сердце во время исполнения гимна "Ще не вмерла України" и рьяно доказывал друг другу, что Луценко — достойный кандидат в премьеры. При этом наиболее активная часть "отмечающих", состояла из пенсионерок, украшенных оранжевой символикой. Они целовали изображения Ющенко на значках и вздыхали. "Жаль, что Тимошенко и Ющенко к нам не выйдут. Видать, слишком занятые люди. Мы же их так поддержали три года назад... Вот я тогда отстояла на площади 10 дней, а сейчас купила билеты за 47 грн, со своей пенсии и приехала из Запорожья", — вздыхает 60-летняя революционерка. В то же время наблюдающие с другой стороны Крещатика палаточники из "Партии Регионов" скептично смотрели на развлечения "оранжевых". "Для нас это не праздник. Вот мы тут стоим за создание "широкой коалиции", а они веселятся. С предложением "отметить" вместе они не подходили", — заявил один из палаточников Сергей Иванов.

В это ж время на Софиевской площади состоялось более динамичной действо: развернули самый большой в мире Государственный Флаг Украины, площадью 1350 кв.м. По словам члена блока "Наша Украина — Народная самооборона" Степана Барна, полотнище побывало во всех областных центрах Украины, а 15 декабря его передадут в экспозицию Донецкого краеведческого музея. Примут ли там этот флаг, пока не известно.

МАЙДАН ВЕЧЕРОМ. Вечером на Майдане наконец-то появился "живой символ" оранжевой революции — баба Параска. По случаю большого праздника она нарядилась в черную национальную парадно-выходную юбку, расшитую бисером. Она с трибуны попросила народ еще немного потерпеть, подождать, и тогда, наконец, будет всем счастье. "И Юля станет спикером!" — неожиданно для всех заявила Параска (кто тогда будет премьером она умолчала; неужто Янукович?). Митингующие активно согревались коньяком (на площади было около нуля градусов). Представители киевской организации "Наша Украина" призывали демонстрантов пойти торжественным маршем к Секретариату президента.

А ЛУЦЕНКО НА АНТИБИОТИКАХ. Полевые командиры Майдана Юрий Луценко, Николай Томенко, Владимир Филенко, Тарас Стецькив утром 22 ноября объявили, что собираются отметить третью годовщину Майдана за праздничным столом вместе с журналистами и общественными деятелями. Для этого они забронировали несколько столиков в кофейне "Кофиум", что на улице Костельной, 4, рядом с главной площадью страны. На этой вечеринке Томенко будет пить шампанское, Стецькив — красное вино, а вот с Луценко ситуация посложнее. Сначала он сказал журналистам, что уже месяц сидит на антибиотиках, потом сообщил, что будет пить все, что "предложат хозяева". Когда мы попытались навести справки в окружении Юрия Витальевича, что у него за болезнь такая, что приходится такие сильные лекарства употреблять. Нам ответили, что это простая профилактика, ведь Луценко целый год занимался избирательной кампанией и сейчас восстанавливается.

РАРИТЕТНЫЙ АПЕЛЬСИН Инженер Геофизического института Екатерина Дитковская, которая в 2004 году приносила палаточникам обеды, пришла на Майдан с "наколотым апельсином". Три года назад порядка 50 таких "шедевров" она принесла революционерам. Заморский фрукт был инкрустирован бусинками, символизирующими глаза, оснащен прорезью для рта и бантиком, в который были воткнуты четыре шприца. По ее словам, идею принести фрукт сегодня в честь праздника подсказал супруг — таким образом они хотят поддержать боевых дух "оранжевых" и повеселить народ.

77% ЛЮДЕЙ СЧИТАЮТ, ЧТО ВОЖДИ МАЙДАНА НЕ ВЫПОЛНИЛИ ОБЕЩАНИЙ По данным исследования компании Research & Branding Group, проведенного по заказу газеты "Сегодня" в середине ноября, только 56% из тех киевлян, которые в 2004 году выходили на Майдан (всего таких 51% от общего числа жителей столицы), готовы были бы выйти на него, если бы знали, как будут дальше развиваться в стране события. 36% сказали, что не выходили бы. Абсолютное большинство — 77% опрошенных заявили, что лидеры "оранжевой революции" (Юшенко и Тимошенко) не выполнили свои обещания, которые они давали на Майдане. Только 12% считают, что выполнили. 11% затруднились ответить.

Наконец, среди киевлян сейчас с небольшим перевесом преобладают сторонники мнения, что "оранжевая революция" принесла стране больше вреда, чем пользы. Так считают 35%. Обратной точки зрения придерживаются 23%. Считают, что в равной степени и вреда и пользы — 35%.

Ксения Гришина, Галина Студенникова, Анастасия Кошиль

«


16:58 Ехануров предлагает за 3 дня доработать соглашение, а потом создавать коалицию
15:29 Бютовцы пообещали открыть Раду своими ключами
14:20 Зварич не пойдет в Раду без Богатыревой
14:02 У регионалов зародилась мысль об еще одних внеочередных выборах в Раду
13:36 Еще двоих депутатов от НУНС уговорили подписать соглашение с БЮТ
13:13 «Неподписант» встал на защиту Богатыревой
12:44 Регионалы не исключают, что придут в Раду завтра, а блок Литвина ждет заседания в четверг
12:13 «Наша Украина» отложила вопрос коалиции и единой партии до завтра
11:55 УРП «Собор» довольна, что БЮТ и НУНС учли ее замечания
11:27 Ющенко понял, что с оппозицией надо говорить по-другому
Вся лента новостей
вакансии в украине, погода в Украине, новини україна, комедия смотреть онлайн бесплатно, приколы, автобазар Житомир

Президент не перестает удивлять Потерпев сокрушительное поражение на затеянных им внеочередных выборах – а как иначе расценить результат в 14% для его партии - президент «дає доручення» провести «предварительные переговоры» о формировании коалиции большинства, чем вызывает нешуточный переполох в лагере своих союзников. Абсолютно все поняли его слова как призыв к формированию «широкой коалиции» («кинуть Тимошенко-2»)
09.10.07 / Михаил Погребинский
Размышления на финише избирательной кампании Вторично на Украине проводятся досрочные выборы парламента (первый раз – в 1994 г.). Однако нынешние выборы существенно отличаются от выборов 1994-го.
25.09.07 / Михаил Погребинский
Информировать или пропагандировать? Несколько месяцев тому назад на сайте «Украинской правды» появилась статья первого зампредседателя Центрисполкома партии «Наша Украина» Игоря Жданова, в которой автор изложил свои взгляды на проблему евроатлантической интеграции Ук-раины. Наивно полагая, что его статья могла бы послужить отправной точкой для серь-ёзной дискуссии по проблеме НАТО как в экспертной среде, так и в обществе, я предложил УП свой текст с убедительными, на мой взгляд, опровержениями всех тезисов Жданова. К чести УП, моя статья была опубликована, но …
20.09.07 / Михаил Погребинский

© 2011 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2011 Разработка: NewAgeLab

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.