This version of the page http://www.kolibriboats.com/article_boat_repair_004.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-02. The original page over time could change.
Ремонт надувной лодки

Статьи

Назад к списку статей

Ремонт надувной лодки

Надувная лодка в процессе эксплуатации может получить различные повреждения: проколы, разрывы, сдиры бортов и днища. Как только было установлено, что лодка неисправна (вода поступает внутрь, борта не держат воздух), нужно немедленно добраться до берега и внимательно осмотреть ее.

Осмотр


Прежде всего, необходимо хорошо накачать отсеки воздухом. Иногда место повреждения можно определить по шипению, с которым воздух выходит из борта. Если повреждение не удалось обнаружить, поочередно покройте с помощью губки мыльной пеной все поверхности наполненных отсеков лодки. Там, где есть утечка воздуха, мыльная пена пузырится. Поврежденное место пометьте шариковой ручкой, чтобы потом легко найти его.

 

Осмотр лодки лучше начинать с зоны расположения клапанов. Затем, перевернув лодку кверху дном, тщательно просмотрите днище и места его соединения с бортами. Даже если место повреждения определено, не спешите заканчивать осмотр лодки: на ней могут быть сдиры, потертости, отслоение заделочных лент и резиновых деталей. Холодный ремонт может быть осуществлен в домашних и даже в походных условиях.

 

Ремонт


Первым делом надо подготовить к восстановлению поврежденные участки. Лодку наполняют воздухом до рабочего давления и промывают поврежденные места теплой водой с мылом, затем сушат. Склеиваемые поверхности лодки и заплаты - надо зачистить крупнозернистой наждачной бумагой (при ее отсутствии можно шороховать верхний слой резины ножом, по очень осторожно, чтобы не проколоть прорезиненную ткань и не задеть текстильную основу). Перед тем, как нанести клей туда, где будут заплатки, ткань лодки протирают тампоном, смоченным в бензинном растворителе (бензином или этилацетатом), и снова просушивают. Клей разводят бензином до концентрации жидкой сметаны, наносят кисточкой в два-три слоя. Каждый слой резинового клея наносят после того, как просохнет предыдущий.

 

Таким же образом очищается и готовится к приклейке заплатка. Она может быть из любого прорезиненного герметичного материала, например, из детской клеенки. После того, как подсохнет последний слой клея, заплатка прочно прижимается к месту прокола.

 

Ремонт рекомендуется производить при температуре не ниже 15+С.

 

Ремкомплект


В лодке всегда должны находиться самые необходимые инструменты для ремонта:

  • Лоскутки разных размеров, чтобы в случае необходимости ставить заплаты на места повреждения лодки (их можно взять из лодочного ремкомплекта). 10-15 лоскутков достаточно. Эти лоскутки должны быть из того же материала, что и лодка (ПВХ или хайполон).
  • Двухкомпонентный клей (100 мл), подходящий для типа лодки (ПВХ или хайполон).
  • Небольшая полиэтиленовая емкость для приготовления клеевой смеси.
  • Щетки среднего размера (1-2 штуки).
  • Небольшие ножницы, нож или лезвия.
  • Водоотталкивающая наждачная бумага и липкая лента для маскирования.




Источник - http://www.ikirov.ru/article_id_537_mid_128.htm


 

 





 
 

Copyright © 2001-2011 ООО "Колибри"
ул.Матлахова, 4, Днепропетровск, Украина
тел +38(056)3737145, 3753776(79)
ф.+38(0562)360157, моб.+38(067)6369355



Ремастеринг и поддержка - WorkFromHome
 

Объявления






нажмите изображение для просмотра


 


                      Сегодня