Что вы должны сделать - так это создать великолепный продукт или сервис с целью изменить мир. Если вы сделаете это, вы можете стать легендой.

Гай Кавасаки
  • СОЗДАНИЕ
    САЙТОВ

  • НАШЕ
    ПОРТФОЛИО

  • РАЗРАБОТКА
    САЙТОВ в деталях

РАЗРАБОТКА САЙТОВ ВИЗИТОК

  • Бесплатная система управления сайтом
  • Эксклюзивный красивый дизайн
  • Домен и качественный хостинг
  • Готовый к работе сайт
  • подробнее

СОЗДАНИЕ САЙТОВ КОМПАНИЙ

  • Многофункциональная система управления сайтом
  • Функциональный качественный дизайн
  • Домен и качественный хостинг
  • подробнее

СОЗДАНИЕ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА ПОД КЛЮЧ

  • Мощная система управления сайтом и ведения товаров
  • Привязка сайта к 1С
  • Продуманный красивый дизайн
  • Домен и качественный хостинг
  • подробнее

СОЗДАНИЕ ПРОМО САЙТОВ

  • Бесплатная система управления сайтом
  • Эксклюзивный красивый промо-дизайн
  • Домен и качественный хостинг
  • Готовый к работе сайт
  • подробнее

 

НОВОСТИ

Enabea вышла на первое место среди партнеров Битрикс в Донецке, и на четвертое — в Украине!

Создание сайта для общественной организации гемофилии

Создание интернет магазина по продаже мебели

Разработка сайтов для ТМ Материя

  • все новости


ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Как настроить почтовую программу (сервер сайта 89.184.74.129)?

Как настроить почтовую программу?

КАк скопировать таблицу с данными с другого сайта

Как получить код ролика с youtube

Групповое переименование фото

Предоставление доступа к хостингу, доменному имени, системе управления сайтом

Как отредактировать мета-теги динамической страницы?

  • все вопросы


  • ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Создание интернет магазина – стоимость определяется индивидуально

    Обзор новинки Acer Aspire 5950G - 2638G75Wiss

    • вся информация



 

СЕРТИФИЦИРОВАНИЕ

Компания Энабеa является золотым сертифицированным парнером компании 1С-Битрикс и успешно внедряет десятки проектов в год.

Мы  разрабатываем и успешно внедряем сложные  информационные проекты, опираясь на новейшие технологии и профессионализм сотрудников.

Постоянно совершенствуя деятельность нашей компании - предоставляем для Вас наиболее оптимальные решения на выгодных условиях.



СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ САЙТОМ



НАШИ ПАРТНЕРЫ

  • все партнеры


  • Все
  • Интернет магазины
  • Корпоративные сайты
  • Сайты визитки

ЧЕРЧИЛЬ КЛУБ интернет магазин алкоголя
АТЛАС отель
Aqua-Zoo
НАШ ВЫБОР журнал
КАЛИПСО туристическая фирма
РОДЕН мебельная компания
RAMADA Донецк отель
ЗЕРНОТРАНС
МЕБЛЯ интернет магазин мебели
Бутик штор
AUTO PARTS интернет магазин автозапчастей
STELLA DEL MARE магазин морских деликатесов



Обзор рынка по изготовлению сайтов

В настоящее время рынок создания сайтов просто заполнен огромным количеством компаний и частных лиц, которые порой готовы работать «за еду». Нередко на почту приходят письма всяких «не русских» фрилансеров, или как от «Кирилла и Мефодия», о том, что они самые знающие и «продвинутые» специалисты и смогут создать для вас сайт с нуля, написать систему управления, дизайн, сделать раскрутку и т.д.

Учитывая сложившуюся ситуацию, а также с целью защиты клиента от попадания в общество обманутых «вкладчиков», мы бы хотели помочь Вам сделать правильный выбор в выборе партнера, который будет делать для Вас такую услугу как разработка сайтов. Донецк, как и другие города Украины, насыщен разработчиками от «мала» до «велика».

На первый взгляд может показаться, что изготовление сайтов — это дело «тривиальное», т.е. достаточно набрать в поисковике запрос «разработка сайтов Донецк» или «создание сайтов Донецк» и поисковик выдаст вам большое количество ссылок компаний и частных лиц, которые каким-либо образом причастны к введенному запросу. Как правило, самые «продвинутые» компании данного направления будут в первой десятке списка поисковика.

Многие клиенты обычно, отправляют запросы или уже составленное техническое задание первым 5 — 15 разработчикам. Естественно, ожидая взамен, коммерческое предложение со стоимостью и сроками внедрения. Потом по принципу: у кого дешевле и выгоднее, решается вопрос о сотрудничестве.

Однако, что же необходимо учесть, чтобы не стать «заложником своих денег»?


Почему так много компаний предоставляющих услуги по разработке сайтов?

Все просто:

  • начать деятельность можно с минимальными вложениями, компьютер сейчас есть у любого продвинутого «юзера». Не нужно открывать магазин или фабрику.
  • снимать офис не обязательно, все можно сделать «дома», лишая себя «ненужных» налоговых и других отчетов и платежей, платежей за аренду и т.д. (даже Интернет доступ дешевле).
  • очень хочется работать на себя, совмещая в себе искусство продаж и виртуозного программирования.
  • не многие клиенты разбираются в сайтах и их продвижении, поэтому навешать «лапшу на уши» не так уж и сложно. Более того, всегда можно сказать, что платите, то и получаете.


Что таится под простотой создания сайтов?

Изготовление сайтов требует с технической точки зрения, наличия компьютера и соответствующего программного обеспечения - этакий джентельменский набор. Например, чтобы нарисовать дизайн, необходимо иметь:

  • операционную систему Windows XP (Vista или Seven),
  • Photoshop или Gimp (редакторы растровой графики)
  • CorelDraw или Illustrator (редакторы векторной графики) - если логотип компании в векторном формате или нужно разработать фирменный стиль

Естественно, у компаний, которые заведомо демпингуют, весь джентельменский набор софта — пиратский (или точнее будет сказано — «ворованный»).

Соответственно, клиент, заказав разработку сайтов у такой «компании», рискует, ведь при проверке на легальность ПО, могут поинтересоваться и сайтами. А если сайт был куплен за «кеш» у студента, то это может быть расценено как самостоятельное изготовление сайтов, а значит, лицензий на графический софт нет, следовательно софт «пиратский». Порог ответственности намного меньше стоимости софта, в этом случае придется поделиться наличностью с соответствующими органами (что выйдет дороже покупки лицензионного софта), в худшем случае 7 лет «отсидки за колючкой», это тот отпуск, который светит директору предприятия. Кстати, сисадмин тоже может разделить столь «перспективную» участь. Понятное дело, уровень судебной системы в Украине далек от совершенства и что можно «филонить и филонить», однако как сказано древними, ничто не остается безнаказанным.

Поэтому вы рискуете попасть под надзор органов по защите интеллектуальной собственности.



Можно ли доверить создание сайтов специалистам «широкого профиля»?

Следует отметить, что кроме технической части, есть ещё часть интеллектуальная часть, т.е. изготовление сайтов требует не только знаний в технической части (верстка, подключение шаблонов и т.д.), но и креативного начала в разработке дизайна. А это как ни странно, очень серьезная вещь. Как правило, люди не могут совмещать в себе профессионализм разных сфер деятельности, можно быть профессионалом в одной, максимум в двух областях, но никак не больше. В данном же случае, «спец» совмещает в себе архитектора, дизайнера, верстальщика, кастомизатора и т.д. Это равносильно тому, что в больнице работали бы универсальные врачи, и хирург, и гинеколог, и дантист в одном лице.

Помните как у Задорнова, когда он говорит об Америке, если у них врач специалист правого уха, то в левое он уже не лезет. Так и по изготовлению сайтов. Не может студент быть специалистом и «правого и левого уха».

В настоящее время, трудно себе такое представить, наверно потому, что медицина очень прочно вошла в нашу жизнь и каждый наверно с пеленок знает, какой доктор за что отвечает. В WEB-сфере ситуация конечно несколько другая, т.к. окончательного осознания, что такое сеть и как в ней ориентироваться, у большинства просто нет (в силу молодости данного направления), а поэтому многим клиентам приходиться верить «проповеди» «суперспециалистов» и минимальной «толщине» денежной массы, которую необходимо будет переправить в карманы «чудо компаний».

Поэтому дизайн сайта вряд ли поразит своим креативом и красотой, в лучшем случае это будет «копия» с другого сайта, в худшем «творение непризнанного гения». И то и другое не будет радовать глаз, хотя конечно у каждого критерии красоты и эстетичности различаются.

Добавьте сюда ещё и тот факт, что создание сайтов — это не просто интерактивные картинки, это ещё и инструмент для бизнеса, и здесь вступает в роль не только креативизм и красота, но и юзабилити (удобство пользования), а это, поверьте мне, требует бизнесовой жилки в разработчике, а не просто набор профессиональных знаний.


Разработка сайтов начинается с выбора веб студии - 9 простых правил оценки компании

  1. Всегда перед принятием решений, необходимо посетить апартаменты WEB-студии, для того чтобы сложилось впечатление успешной студии, а не общества «обездоленных неудачников». На сайте то можно все что угодно показать, а как оно есть на самом деле увидеть можно только воочию. Если помещение находиться в ветхом здании «времен очаковских и покорения Крыма», а также ремонт помещения оставляет желать лучшего (обои на гвоздях висят или на мертвых тушках тараканов), то наверняка «ребята» работают «за еду», на большее не хватает (даже для тараканов). Если же предлагают встретиться в кафе или на лавочке в скверике (вариант выезда к клиенту не рассматриваем), то это подпольщики — студенты или типа таких. В случае неудачи вам придется частенько (если не постояно) слушать голос оператора мобильной связи — «абонент поза зоною досяжностi» или надеяться на совесть разработчика, что он придет на встречу, на лавочке в скверу. Если ко всему прочему техника разработчика также времен начала 90-х, то тоже стоит задуматься над серьезностью «фирмы».

  2. Обратите внимание на благодарности клиентов студии, обычно уважающая себя студия, не полениться, попросить клиента, написать лестный отзыв в свой адрес.

  3. Предже чем начать изготовление сайтов, изучите детально сайт студии, есть ли на сайте адрес и телефоны, карта проезда. Если нет адреса, да ещё и городского телефона или телефон только мобильный, то как быть в случае если после внедрения проекта Вам срочно понадобиться помощь программиста. Не будете ли вы одиноко отсылать мириады электронных сообщений в бездну Интернета, в надежде найти цель. Есть ли портфолио у компании. По портфолио можно позвонить к «осчастливленным» клиентам студии и возможно разделить радость счастья или боль неудачи. Конечно, идеального бизнеса не бывает, всегда будут недовольные клиенты, однако количество таких не должно превышать, по нашему мнению 1 %, иначе стоит задуматься над выбором студии.

  4. Проверьте избранные работы студии в портфолио, просмотрите сайты в разных браузерах, возникают ли артефакты и «разрыв верстки». Это позволит вам определить профессионализм студии. Если работ в портфолио не много, уточните почему так не много работ. Возможно это потому, что «компания» таким образом хочет защититься от недобросовестных коршунов — конкурентов.

  5. Попросите, чтобы Вам рассказали в общих чертах принцип работы студии с клиентом: сколько рисуется макетов дизайна, сроки внедрения, стоимость проекта, его составляющие, какая сумма предоплаты и т.д.

  6. Попросите договор, внимательно изучите на предмет технологии работы и взаимодействия с клиентом. Если договор на 1-2 листа, то это означает одно из трех:
    1. студия очень молода и не успела создать «иммунитет» в виде мощного договора, следовательно вам придется быть плацдармом для тренировок (хотя наверняка, вы получите взамен минимальную стоимость и хороший опыт, как не стоит работь);
    2. студия заранее знает, что вы никак на неё повлиять не сможете в случае неудачи, следовательно здесь вступает в силу «телефонное право», чтобы не было написано в договоре, все равно будет по нашему, потому нет смысла в таких мощных договорах;
    3. договор отпечатан шрифтом 4пт, без полей с минимальным интервалом (что маловероятно).
    Например в ENABEA, договор с техническим заданием, может составлять в сумме от 20 до 100 листов. Это позволяет клиенту быть уверенному в том, что он все «учел», а компании что она может все сделать в срок, правильно и за определенную сумму.

  7. Обязательно выясните, разрабатывает ли студия техническое задание (ТЗ). Можно работать конечно и без ТЗ, но это только в двух случаях: - это простой сайт визитка;
    - это шаблонный сайт (или сайт-клон), где понять что и как работает можно на действующем сайте-клоне и в оконцове просто сказать да или нет.

  8. Во всех остальных случаях ТЗ просто НЕОБХОДИМО!!!!!!! Иначе вы будете полностью зависеть от студии, прочности ваших нервов и толщины денежной массы в кармане.

  9. Выясните с помощью какой системы управления (движок, ядро сайта) будет в дальнейшем модерироваться сайт (я не рассматриваю в данном пункте вариант сайта визитки). Если это самопальная система управления, написанная «русским программахером» или «группой русских программахеров» (программахер — программист который никогда не проверяет работоспособность сделанной работы, болеет данным недугом большинство русских программистов), то выясните сколько лет системе, когда последний раз обновлялась, каков набор функциональных модулей, возможность увеличения мощности системы путем подключения дополнительных функций, сколько сайтов работает на данной системе и т.д. Как правило, любая самопальная система легко справляется с узким и стандартным кругом задач, если же что-то необходимо не стандартное, то это как правило дописи в код и т.д., что делает заказчика с каждой дописью «кабалозависимым» от студии.


Изготовление сайта не влечет за собою «привязанность» к разработчику

Если Вы хотите не зависить от разработчиков, лучше приобрести коммерческую систему такого плана как «1С-Битрикс». Это позволит в случае смены студии не потерять все наработки, код и безболезненно вбрать другого исполнителя.
Некоторые «успешные» продавцы любят утверждать, что система управления сайтом имеет определенный срок жизни и умирает вместе с сайтом после смены веб студии. Это касается того момента, когда клиент стоит перед выбором смены дизайна сайта или самого сайта (при переходе от сайта визитки к интернет магазину и т.д.). Могу не согласиться с данным утверждением, т.к. если система гибкая, продуманная и самое главное — хорошо задокументированная, то смена студии не повлияет на «движок» сайта, изменится только оболочка и функционал, который можно нарастить. Все в том же «Битриксе» можно например докупить лицензию движка более мощного характера, при этом не меняя ядро полностью - старое ядро станет частью нового.



Подводя итог вышеизложенного, хочу напомнить, что говорят по этому поводу англичане: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Можно конечно еще писать и писать, но как говориться, «если все описать подробно, то и всему миру не уместить книг». Наверно на этом можно поставить точку. Думаю, здравомыслящий человек задумается над сказанным, ведь «имеющий уши да услышит». Понятное дело, всего не учтешь и, как правило, чем-то приходится жертвовать, однако, если бы хотя бы часть клиентов, учтет выше изложенное, то «неудачных» сайтов в сети станет меньше.

Что такое дизайн сайта Под дизайном часйта обычно подразумевается ряд принципов графического представления компании, объединённых одной идеей, основная задача которой — выделение компании из ряда других компаний, занимающихся той же сферой бизнеса.
Обычно дизайн сайта понимается как компоновка визуальных элементов, обеспечивающих единство восприятия товаров, услуг, информации, передающихся от компании до конечного потребителя. Например, если компания предоставляет услуги по авиа-перелетам, то на сайте должна быть отображена такая "картинка", которая позволит его пользователю почувствовать надежность при использовании его услуг. Примером воплощения авиа-надежности может служить сайт, который удачно спроектировали наши партнеры в национальном портовом городе.
Дизайн сайта разрабатывается на основе логотипа или знака. Неважно, касается ли разработки сайта-визитки, портала или другого проекта. Вначале проводится общий анализ подобных сайтов, существующих сети. Заказчик путем исследования может сформировать свое лично видение, основанное на его опыте в данном направлении базнеса и предоставить дизайнеру список тех ресурсов, которые являются удачными и неудачными с точки зрения функционала, юзабилити, внешнего вида и т.д. На основе предоставленных разработчик может определить направление, в котором нужно двигаться в процессе разработки.



телефоны в Донецке: (062) 348 - 71 - 24     моб.: (063) 292 - 16 - 72     email: info@enabea.com                    Блог