This version of the page http://labell.com.ua/articles/pvh-vs-polief.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-01. The original page over time could change.
Натяжные потолки из ПВХ-пленки или полиэфирной ткани?
  • рус
  • |
  • укр
  • г. Харьков
  • (057)760-49-08
  • info@labell.com.ua
    • НОВИНКА! Полупрозрачная пленка 3,3 м

      08/08/2011
      Компания «Labell» сообщает своим дилерам, постоянным и потенциальным...
      Подробнее
    • Новая информация дилерам компании «Labell»

      29/06/2011
      Уважаемые коллеги! В ассортименте компании «Labell» появился новый тип...
      Подробнее
    • Компания LABELL сообщает дилерам

      11/02/2011
      Компания LABELL сообщает дилерам о том, что сотрудничающая с нами ООО...
      Подробнее
Все новости

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или полиэфирной ткани?

Все натяжные потолки разделяются на 2 категории:

  1. Натяжные потолки из ПВХ-пленки (поливинилхлорида);
  2. Натяжные потолки из полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном.

В каждой из этих категорий натяжных потолков есть свои неоспоримые достоинства и недостатки.

Натяжные потолки из ПВХ изготавливаются на производстве методом сваривания полос пленок по индивидуальным размерам и конфигурации.

При монтаже полотно натяжного потолка разогревается газовой пушкой и монтируется в заранее установленный профиль.

Натяжные потолки из ПВХ-пленок принимают множество разнообразных форм и обладают огромной гаммой цветов и оттенков. Пленки выпускаются шириной от 1,3 до 3,2м. Натяжные потолки из ПВХ обладают уникальными достоинствами и имеют ряд преимуществ в сравнении с другими типами потолочных покрытий (читайте Статью №1), обеспечивая выгодное соотношение цены и качества. Натяжные потолки из ПВХ-пленок образуют идеально ровную влагостойкую поверхность, скрывают дефекты базового потолка и коммуникации, устойчивы к деформации и воздействию химических веществ, не поддерживают горение. Они пыленепроницаемы и технологичны, обладают хорошей термоизоляцией и не впитывают запахи, не нуждаются в покраске и легко моются. Виниловые натяжные потолки способны выдерживать нагрузку до 100 кг на 1 м2, при необходимости легко демонтируются и монтируются повторно.

Данные натяжные потолки бывают, в основном, следующих типов:

  • Матовые - в классическом стиле, без блеска и глянца;
  • Сатиновые - с легким светоотражением;
  • Полупрозрачные - с эффектом матового стекла;
  • Глянцевые - с зеркальным эффектом;
  • Перламутровые - с эффектом переливания оттенков;
  • с эффектами «Металлик» и «Звездное небо».

При всех своих неоспоримых достоинствах натяжные потолки из ПВХ-пленок имеют некоторые недостатки. К ним относится невозможность эксплуатации в помещениях с температурой ниже +5 0С. Они не устойчивы к механическим повреждениям. При сварке нескольких полос полотна между собой на темных и глянцевых поверхностях иногда виден малозаметный сварной шов.

Однако, с развитием современных технологий и высокой конкуренцией среди производителей, цены на натяжные потолки постоянно снижаются, улучшается их качество. Натяжные потолки становятся доступными для все большего количества потребителей.

Проблемы прочности и морозостойкости решили, создав натяжные потолки из полиэфирной ткани (сетки),  пропитанной полимерами с одной или двух сторон полотна.

При монтаже таких потолков полотно, без предварительного раскроя, отпускается прямо с рулона. Нет необходимости разогревать полотно тепловой пушкой.

К достоинствам натяжных потолков из полиэфирной ткани в 1-ю очередь относится очень высокая прочность. Они гораздо прочнее ПВХ-пленок, более устойчивы к механическим повреждениям  и воздействию низких температур.

К недостаткам натяжных потолков из полиэфирной ткани можно отнести очень бедную цветовую палитру. Они красятся или расписываются акриловыми красками после установки. Придать оригинальность такому типу натяжного потолка можно только методом фотопечати. В отличие от натяжных потолков из ПВХ-пленок тканевые натяжные потолки невозможно использовать при создании сложных оригинальных форм в потолочных покрытиях. Натяжные потолки из полиэфирной ткани не могут в случае затопления сверху полностью удерживать влагу. Они очень плохо очищаются от грязи, их невозможно демонтировать и смонтировать повторно. Натяжные потолки из полиэфирной ткани имеют высокие ценовые показатели.

При оформлении интерьера помещения, выборе фактуры полотна необходимо уделять особое внимание функциональности целей и задач, которым должен соответствовать Ваш натяжной потолок.