This version of the page http://radio.autoua.net/legislation/directradio/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-29. The original page over time could change.
Частоты непосредственной радиосвязи в Украине / Законодательство / Радио @ Autoua.net — информация о реальном состоянии дорожной обстановки в Киеве, взаимопомощь на дорогах.
 

Автоновости

Новинки, Formula 1

Тест-драйвы

Народный, особый

Маркет

Новые автомобили

Базар

Б/У автомобили

Форум

Проблемы, выбор

еще...

Закон, радио, блоги

Радио @ Autoua.net / Законодательство /
Частоты непосредственной радиосвязи в Украине
 Версія для друку     Обговорити на форумі

В соответствии с Планом использования радиочастотного ресурса Украины, введенным в действие постановлением Кабинета министров Украины от 09 июня 2006 года №815, различные полосы радиочастот выделены под использование радиотехнологий различных радио служб общего и специального предназначения. При этом отдельные частотные номиналы или небольшие полосы радиочастот, которые не могут по тем или иным причинам удовлетворять специальные, служебные или коммерческие потребности, но вполне могут устраивать любительские или частные, открыты для общего использования в большинстве стран мира.

Согласно Регламенту радиосвязи Международного Союза Электросвязи в каждом радиочастотном районе определены диапазоны радиочастот для непосредственной радиосвязи, а именно:
CB (27 МГЦ)
Cтандарта LPD (433,075-434,750 МГц),
Cтандарта PMR446 (446,00625-446,09375 МГц),
Cтандарта GMRS (462,5625-462,7250 МГц),
Cтандарта FRS (462,5625-467,7125 МГц).

CB (Си-Би)
диапазон во всем мире как правило используется радиолюбителями.
Украине же диапазон CB несколько десятков лет доступен для общего использования. И всем известны его достоинства и недостатки.
В силу особенностей диапазона, обусловленных физическими законами, он является трудно прогнозируемым с точки зрения прохождения радиоволн, подвержен воздействию бытовых и промышленных помех, а значит, не гарантирует устойчивой и надежной связи. Кроме того, он обладает слабой проникающей способностью, следовательно, не предназначен для использования в условиях городской застройки. Из-за того, что диапазон до недавнего времени был единственным, применявшимся без ограничений любыми пользователями, в том числе и службами такси, он оказался сильно загруженным в городах. Для работы на нем практически не существует компактного оборудования.

Диапазон стандарта LPD
- предполагает использование радиостанций мощностью не более 0,01 Вт без лицензии и без регистрации на территории Европы, в том числе и в Украине.
Диапазон стандарта LPD, как диапазон радиочастот для организации непосредственной радиосвязи, находится в использовании в Украине последние 10 -15 лет, совпадает с европейским диапазоном аналогичного применения. Несмотря на то, что мощность разрешенных к использованию радиостанций существенно ограничена, расположение в верхней части УКВ диапазона, а значит, хорошая проникающая способность радиоволн диапазона, позволяет с успехом использовать его для связи в городских условиях. Промышленные помехи не оказывают на эту часть радиоспектра существенного влияния. А в условиях работы на открытой местности дальность связи существенно возрастает из-за отсутствия строений. Таким образом, зачастую LPD диапазон оказывается намного удобнее и полезнее, чем CB. Дополнительный и очень существенный плюс - все оборудование весьма компактно и не требует ни каких разрешительных документов на использование.

Диапазон стандарта GMRS
предполагает использование радиостанций мощностью до 2 Вт и только на территории США использование переговорных устройств, радиостанций на территории Украины Запрещен;
Диапазон стандарта FRS
- предполагает использование радиостанций мощностью до 0,5 Вт на территории США использование переговорных устройств, радиостанций на территории Украины Запрещен.

Диапазон стандарта PMR446
- использование радиостанций мощностью до 0,5 Вт на территории Европы и США, а также на территории Украины на безлицензионной основе с упрощенной формой регистрации в Центре «Укрчастотнагляд».
Диапазон стандарта PMR446, как диапазон радиочастот для организации непосредственной радиосвязи, находится в использовании в Украине относительно недавно, совпадает с европейским диапазоном аналогичного применения. Использование радиостанций с повышенной мощностью существенно увеличивают дистанцию связи как в условиях города, так и вне городских условий. В тоже время радиостанции стандарта PMR446 в Украине могут использоваться только на разрешительной основе (получение по упрощённой процедуре разрешения на эксплуатацию).

Радиостанции стандартов GMRS и FRS используются только во втором радиочастотном районе - Америка, и на территории Европы, а следовательно и в Украине, запрещены к использованию. Однако, учитывая нелегальные поставки радиоэлектронной техники, довольно часто можно увидеть в продаже на территории Украины радиостанции стандартов GMRS и FRS ( например МОТОРОЛА Т5600, Т5620, Т5700, Т5710, Т5720, Т6500, Т7400, FV200, FV500, SX700R и др.). Покупка таких нелегальных радиостанций в конечном счете приведёт к их изъятию, а также к привлечению пользователя административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.
Таким образом в Украине для организации непосредственной радиосвязи возможно использовать радиостанции только стандартов LPD и PMR446.

Оригинал статьи: http://www.dolya.kiev.ua/useful/friq/

 
Источник: Компания "Доля и Ко., ЛТД"
Прямой эфир
UW5ECC Re: Radio Shack pro-2040.
фото со всех сторон . 500 грн без торга или 600 с торгом ))






Yulikus EchoLink для Андроїдів
EchoLink для Андроїдів
https://market.android.com/details?id=org.echolink.android&feature=search_result
UR3CTB Re:
Потухли диапазончики-) 10-ка никакая, получилось сегодня сработать с D2QR и на 15м W6HGF/KH0 , а так тишина...
Читать форум «Радио»