This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/ritejlerov-zovut-v-fondy (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-28. The original page over time could change.
Ритейлеров зовут в фонды | Экономические Известия

Ритейлеров зовут в фонды

Новые нормы Налогового кодекса, вступающие в силу с 1 апреля, судя по всему, осложнят жизнь не только самим частным предпринимателям, но и компаниям, которые не упускали возможностей планировать налоговое бремя. В дискуссии о сферах применения мелкого бизнеса в целях снижения налоговой нагрузки нередко фигурирует и ритейл

«В Одесской области при проведении профилактической работы мы видим, что торговая сеть заказывает у этих предпринимателей услуги консультаций, размещения товара, маркетинга,— рассказывает Александр Клименко, замглавы Государственной налоговой службы Украины.— И эти же предприниматели находятся в штатном расписании этого предприятия и по функциональным обязанностям выполняют те же самые функции».

По его мнению, такие случаи носят неединичный характер и получили распространение на всей территории Украины. По прогнозам ГНС, все физические лица-предприниматели, участвующие в минимизации налогообложения, в скором окажутся в штатном расписании компаний.

Тем не менее список возможностей далеко не исчерпан и нормами нового Налогового кодекса. Правда, теперь компаниям придется подробнее изучить терминологию и специфику фондового рынка. Только в сфере аренды недвижимости существует как минимум три инструмента: институты совместного инвестирования, опционы на арендные услуги и управление недвижимостью.

«Безусловно, во времена нового Налогового кодекса множество ритейлеров рассмотрят возможность оптимизации налогообложения на своих предприятиях,— считает Юрий Жениленко, генеральный директор ООО «КУА «ІТТ-Менеджмент».— Создание венчурного фонда (имеющего отсрочку по платежам по налогу на прибыль), как это уже сделал один из крупных игроков рынка,— одна из наиболее привлекательных на сегодня возможностей для розничного бизнеса, хотя, полагаю, это все же больше касается его крупных представителей».

Потенциал этого инструмента высоко оценивают и юристы. В частности, они отмечают, что возможно формирование активов фонда за счет объектов недвижимости и допускается операционная деятельность с активами, то есть сдача ее в аренду.

«Арендные платежи не будут включаться в валовой доход,— говорит Наталья Доценко-Билоус, старший юрист компании «Василь Кисиль и партнеры».— То есть вся сумма арендных платежей не будет являться объектом налогообложения налогом на прибыль, но данная сумма будет являться объектом налогообложения НДС».

Кроме того, подобные фонды могут выполнять роль аналога банка, предоставляя кредиты родственным структурам, обеспечивая реинвестирование средств в другие проекты.

«В процессе выдачи кредитов происходит реинвестирование в другие компании в рамках одной группы и открывается возможность по увеличению валовых расходов компаний, задействованных в холдинге, так как проценты реципиент может относить на валовые расходы»,— говорит эксперт.

Удобны ИСИ и для выведения средств в «наличку», так как дивиденды участникам фонда подлежат налогообложению по ставке 5%.

И это не говоря о том, что фонд является очень удобным способом сохранения анонимности, которая превосходит по своим возможностям оффшоры. Преимущества такого ведения бизнеса уже давно оценили компании, которые рассредоточили свои активы сразу в нескольких венчурных фондах, в том числе — и в целях структурирования бизнеса групп компаний. По словам Натальи Доценко-Билоус, для сдачи в аренду недвижимости данный инструмент уже используется Троещинским рынком в Киеве и рынком во Львове.

Как оказалось, иметь собственный фонд — не такая уж и роскошь для крупных ритейлеров. «Создание или приобретение корпоративного венчурного фонда, как правило, обходится до $10 тыс.,— говорит Юрий Жениленко.— Кроме того, возникнут дополнительные издержки при создании ИСИ, к которым можно отнести госпошлину (0,1% от объема эмиссии), депонирование глобального сертификата в Национальном депозитарии (примерно 2800 грн.), нотариальные услуги, юридические (регистрационные сборы АО) и другие (РКО банка, хранитель…)».

Правда, параллельно ритейлеру придется потратиться на создание и содержание своей КУА. Участники рынка утверждают, что экономия на обслуживании, в случае создания своей КУА, весьма условна, так как ее регистрация, получение лицензии и содержание штата (аналитиков, сертифицированных специалистов и бухгалтера) требуют не только больших затрат, но и знаний.

«Обслуживание фонда «чужой» КУА обойдется примерно от 10 тыс. грн. в месяц, но не меньше 0,5% от дохода фонда. Все эти цифры условны, возможно также установление максимальной абонплаты при крупных оборотах ритейлера или «специальные предложения» цены от новичков на рынке»,— говорит Юрий Жениленко.

Комментарии к статье

Читайте также

С ожирением будут бороться налогом на высококалорийную пищу?
В здании Федерации профсоюзов обыск налоговой милиции
Сети возьмут количеством
Шкурное побеждает общественное
Налоговая: более 7,3 тыс. украинцев в 2010г получили доход более 1 млн грн
«Пирожок» против Starbucks
Янукович: за «теневые» зарплаты ответственность должны нести местные власти
Еврокомиссия ввела налог на финансовые операции в ЕС

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Новые правила для пенсионеров (33654)

В Одессе - масштабный передел собственности (27010)

Автолюбителей обложили со всех сторон (17143)

Королевская: на Украину надвигается сразу три вида кризисов (12456)

Разрушители легенд: ТОП-10 крупнейших исторических мифов (10694)

Закон о пенсионной реформе опубликован в официальном издании (10634)

Украинцы побили рекорд в приобретении валюты (10425)

Гривню удешевят и удлинят (9568)

Газовая война с Россией началась (9549)

Чем объяснить длительный перерыв в деле Тимошенко? (9110)

Медведев оболгал президента и премьер-министра Украины (8301)

«Пещерная украинофобия» мэра Одессы (7354)

Лидер группы "Океан Эльзы" в Луганске отказался петь под вывеской Партии регионов (6851)

Американский спутник упадет в пятницу;возможное место падения - Киев (6764)

Верховная Рада намерена увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату (6634)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-08-28 15:34:46 AND 2011-09-28 15:34:46

Популярные авторы

Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Новые правила для пенсионеров (33597)    Уйти из-под «Газпрома» (3847)    В обход Тимошенко в Европу (1530)    Януковича принуждают к патриотизму (1390)    Команды Черновецкого больше нет (950)   
 
Даниил НЕСТЕРОВ
 
Автолюбителей обложили со всех сторон (17130)    Планшеты вошли в моду (3467)    Покупатели уходят с базаров (1497)    Групповые покупки разочаровывают (1149)    «Нефтегазу» написали сценарии (931)   
 
Руслан КИСЛЯК
 
Гривню удешевят и удлинят (9555)    Банкирам раздадут квартиры (3021)    Нацбанк поборется с тенью (2743)    Сведбанк уходит из розницы (966)    Кабмин Нацбанку не указ (775)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Публикации

Деньги работают на Вас

Алексей Чернышов: «ГК «АВЭК» хотела бы синхронизировать свою деятельность с развитием инвестиционного потенциала государства»

Пресс-релизы

Охранная грамота от профессионалов

Устойчивое развитие регионов: роль социально ответственного бизнеса

В пятницу 2 сентября в гостинице«Киев» начнет работу «Форум деловых людей»

Реабілітація українськіх дітей

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал