This version of the page http://www.jankoy.org.ua/page.php?id=1254 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-27. The original page over time could change.
Пикет и слуги народа, которых... нет - Ворота Крыма: Джанкой, Крым, Украина. Новости и комментарии, карты Крыма, бизнес идеи
        

Пикет и слуги народа, которых... нет

Новости, события, факты » Джанкойские новости » Пикет и слуги народа, которых... нет

В прошедшую пятницу у Джанкойского городского совета прошел пикет. Тема та же, что и месяц назад - повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и тоже в день сессии горсовета. Но, если в прошлый раз этот вопрос на ней не рассматривался, а лишь обсуждался, то сейчас напротив депутаты должны были принять решение: повышать ли коммунальные и, если да, то в каком размере? Ну а народ, опять же сплошь пенсионеры, решил напомнить своим избранникам, что не готов к этому.

Вот, что было написано на их транспарантах: «Депутат, скармливая коммунальным службам мою пенсию и мою зарплату, ты вырываешь кусок хлеба из моего рта!». Или вот еще с религиозным уклоном: «Депутат! Возлюби ближнего своего» - имелся в виду избиратель.

Организатор пикета Э.В. Ковалевская на это раз собрала больше участников. Точную цифру назвать трудно, поскольку джанкойцы из числа прохожих подходили минут на 5-10, отдавали дань всеобщему негодованию, и шли дальше по своим делам. Ядро же пикета составляли человек 30.
Однако под обращением к депутатам, которое подготовили пикетирующие, подписались 90 человек. Полностью его текст приводить не будем, но общей смысл сводился к тому, что коммунальные службы города не дорабатывают, предоставляемые ими услуги не соответствуют нынешним расценкам, а потому об их повышении не может быть и речи; исполком горсовета не оправдывает своих огромных зарплат, надбавок и премий.

Прохожие охотно подписывались под обращением. Иногда даже не без морально-этических сцен. Одна бабулька, завернутая в потертое пальто и пуховый платок, стояла в сторонке и пыталась разобрать, что написано на транспарантах, при этом жуя пирожок. Кто-то из пикетчиков предложил ей поставить свой автограф под обращением, но та скорчила кислую гримасу, означавшую отказ. Тогда к ней обратились повторно, но уже так: «Эй, бабулька, подписывайся, а то больше не будешь жевать пирожок - без денег останешься!». Мэсседж, хоть и, весьма, маргинальный, подействовал безотказно.

Или такая зарисовка. Опять таки ее герои старики (что поделать - повышение коммунальных по ним больнее всего ударит…). Старушка со своим престарелым супругом, судя по их пузатым котомкам, следовали с рынка. Скопление народа у здания мэрии привлекло их, но, узнав в чем дело, старый двинулся дальше, а его спутница - нет - давай подписываться. Дед ей: «Это нас не касается - мы в городе не живем!», и за рукав дергает. А она: «Это всех касается! Подожди, у нас скоро тоже подымут…».

А что же пикетчики? Вот их мнения.

Э. Ковалевская: «Я помню, как на выборах представитель Партии регионов Нина Карпачева, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека, заявляла: Мы не позволим поморанчевым нарушать права человека. Почему же теперь правительство Виктора Януковича ратует за повышение коммунальных тарифов? Разве это не лишает нас права на достойный уровень жизни?!».

В. Гончаренко: «До каких пор власти города будут водить нас, как глупых овец и пугать тем, что, если не будем голосовать за них, станет еще хуже. А на деле видим, что жизнь с каждым днем все хуже, хуже и хуже…».

В. Каркос: «Чем они занимаются эти коммунальные службы? Куда можно дальше катиться? При наших зарплатах оплатить коммунальные не возможно! Если для кого и надо повышать платежи, так для чиновников, у которых самые большие зарплаты».

Из депутатов к «возмутителям спокойствия» подошла только А.А. Матюхина от Блока Витренко. Остальные, кто на «Мерседесах», а кто пешком прибывали к зданию горсовета перед сессией, но следовали мимо пикетирующих. Многие заходили через «черный» ход. Подумалось: депутаты и те, кто их избрали, доверив отстаивание своих интересов, живут разными заботами. И очень знаково, что «в народ» вышла именно Антонина Алексеевна, она ведь сама из простых. Так сама и сказала: «Буду голосовать против повышения тарифов, потому что я также работаю за копейки, торговала на рынке и знаю, как это ударит по карману». Еще А. Матюхина заявила, что потребует поименного голосования за повышение тарифов, чтобы депутаты не спрятались в общей массе коллективной безответственности.

Однако коллеги к ней не прислушались - голосовали скопом. Видимо, не пожелав, чтоб народ знал своих героев в лицо. Сложно, надо сказать, не одностайно, но все же расценки на коммуналку депутаты повысили. Хотя и не в том объеме, который желали коммунальщики. Кубометр воды подорожал с 0,9 грн. до 1,78, тепло - с 0,62 до 1,47 за 1 кв. м., а квадрат жилищной площади в домах с полным составом инженерного оборудования без лифтов - с 0,5 до 0,72 грн, в домах с лифтами (кроме первого этажа) - до 72 копеек.


Автор:Р. Бочкала
Написал: admin   Дата: 2006-11-02 01:11

  Комментарии: (0)

Страницы комментариев: > 1 <

Пока комментариев нет

 Материалы по теме:

  High Line - висячие сады Семирамиды по-американски

  Коммунальная поэзия и проза

  Как оформить субсидию на коммунальные услуги?

  Почему крымчане не хотят получать жилищную субсидию

  В Крыму поднимут тарифы на коммунальные услуги

  Очередное судебное слушание по иску против Джанкойского горсовета

  Половина джанкойцев перестала платить за газ и свет

  Продолжается суд на джанкойским горсоветом

  Суд над горсоветом продолжается

  Первое слушание по иску против городского совета

  Тепло без батарей

  Повышение тарифов на коммунальные услуги отразилось на всех регионах Украины

  Большинство украинцев не смогут платить за жилкомуслуги

  Украинцы возмущены повышением тарифов

  Злостным неплательщикам в Ровно отключат унитазы

  Джанкойцы протестуют против повышения цен на воду

  Административные органы города Джанкоя

Новости города Джанкоя и Джанкойского района

Новости, события, факты
Джанкойские новости
Закрыт Джанкойский инт...
В Мысовом утонул местн...
Государство вернуло се...
В Джанкое есть проблем...
Джанкой входит в тройк...
Прокуратура освободила...
В Джанкойском районе ж...
Завершается проект стр...
МВД предупреждает о фа...
Совмин Крыма оценил ра...
14 сентября в Джанкое ...
8 районов Крыма подпис...
Мы разные, но мы вмест...
С 15 сентября в Крыму ...
Совмин подарил Джанкою...
В Джанкойском районе з...
Новости Крыма, крымские новости
Интересные новости Украины
Интересные новости и факты
Прогнозы и сценарии развития
Мужчина и женщина
Новости медицины. Здоровье
Астрология
Полезные статьи
Бизнес идеи, идеи бизнеса
Бизнес идеи: игровой бизнес
Бизнес идеи: сфера обслуживания
Бизнес идеи: ИТ бизнес
Бизнес идеи:Обработка материалов
Бизнес идеи:Бизнес в образовании
Бизнес идеи: печать, полиграфия
Бизнес идеи: домашний бизнес
Бизнес идеи: сельское хозяйство
Бизнес идеи: торговля
Бизнес идеи: туризм, отдых
Бизнес идеи: рекламный бизнес
Бизнес идеи: успешный бизнес
Бизнес идеи: мобильный бизнес
Бизнес идеи: высокие технологии
Джанкой
История Джанкоя
Характеристика Джанкоя
Образование Джанкоя
Образование: Школа-гимназия №6
Школа-гимназия №6: учительская
Школа-гимназия №6: ученики
Школьные новости
Выпускники
История школы
Методическая копилка
Родительский всеобуч
Джанкойский район
Справочная
Джанкойцы
Услуги
Новости сайта
Каталог ссылок
Партнеры
Города и регионы
Ссылки пользователей
Полезные ссылки
Карты Крыма
Он-лайн магазины

Книги по России

Bolero.ru: книги, видео, софт